№ 1-59/2011 Вступил в законную силу 05.04.2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кострома 25 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В., с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т. и Кочергина С.В., подсудимого Котунова Ю.В., защитника Пожидаевой Т.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой С.И., а также с участием потерпевшего П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котунова Ю.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, с образованием 8 классов, работающего <данные изъяты>, проживающего в *****, женатого, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 1 января 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут Котунов Ю.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ***** будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область живота гражданину П., причинив последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающую в брюшную полость с ранением брюшины и стенки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, с забрюшинной гематомой в области нижнего полюса левой почки, осложненную постгеморрагической анемией, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Котунов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Котунова Ю.В. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает фактическую явку Котунова Ю.В. с повинной, в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 12, признание им вины и раскаяния в содеянном, а также учитывает его предпенсионный возраст, то, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котунова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок. Председательствующий О.В. Юшко