№ 1-72/2011



№ 1-72/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                     7 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Цветкова В.В.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова В.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цветков В.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 25 октября и 4 ноября 2010 года находясь по адресу: ***** незаконно изготовил - эфедрин, массой не менее 4,31 г, который является сильнодействующим веществом и оборот которого на территории РФ ограничен. Изготовленное сильнодействующие средство Цветков В.В. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе, а 25 октября 2010 года около 17 часов 30 мин на остановке <данные изъяты> у дома ***** и 4 ноября 2010 года около 13 часов 40 мин у магазина <данные изъяты> по ***** незаконно через другое лицо, неосведомленное о реальности передаваемого, незаконно сбыл гражданину З. В итоге, сбытое сильнодействующее средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проверочных закупок.

Цветков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

При этом судом было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Цветкова В.В. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает - рецидив преступлений, а смягчающими: признание Цветковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его фактическую явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения на л.д. 48, активное способствование раскрытию серии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем считает возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в тот же срок.

                   Председательствующий                                                   О.В. Юшко