№ 1-67/2011



№ 1-67/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                        7 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Румянцева С.В.,

защитника Гасанова В.А.-оглы, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румянцева С.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в *****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13 декабря 2010 года около 15 часов Румянцев С.В. находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в доме *****, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, в которую был одет гражданин П., находящийся в бессознательном состоянии, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью ***** рублей и деньги в сумме ***** рублей, с чем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Румянцев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший П. заявили о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

При этом в судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Румянцева С.В. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказание суд в качестве смягчающих обстоятельств, признает: фактическую явку Румянцева С.В. с повинной, в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 9-10, активное его способствование в отыскании похищенного им имущества и возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание, что Румянцев С.В. юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, что позволяет с учетом его материального положения назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа с рассрочкой его платежа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

                     Председательствующий                                  О.В. Юшко