№ 1-38/2011



№ 1-38/2011

Вступил в законную силу 25.03.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                       14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимых Белова А.Г и Шафигуллина Э.И,

защитников Сперанского О.В. и Шульги И.Н, представивших удостоверения и и ордера и ,

при секретаре Новиковой С.И., а также с участием переводчиков Т. и Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова А.Г., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в *****, зарегистрированного в *****, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Шафигуллина Э.И., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в *****, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.»а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Г., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в один из дней начала августа месяца 2010 года на территории ***** встретился со своим знакомым Шафигуллиным Э.И. и зная, что последний страдает наркотической зависимостью, незаконно сбыл ему наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,84 г за денежное вознаграждение.

В продолжении своей преступной деятельности он же, Белов А.Г., 2 сентября 2010 года около 10ч 45 мин, находясь в Авто 1, припаркованной у ***** незаконно сбыл Шафигуллину Э.И. за 35000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 194,3 г, что является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

В свою очередь Шафигуллин Э.И., приобретя в начале августа месяца наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой не менее 5,84 г, осуществил его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах:

Так, 10 августа 2010 года около 18 часов 20 мин Шафигуллин Э.И., находясь у ***** незаконно продал своему знакомому Л.А. за 600 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 0,38 г, с которым последний был задержан сотрудниками наркоконтроля.

11 августа 2010 около 18 ч 40 мин Шафигуллин Э.И. находясь возле ***** незаконно сбыл гражданину, действующему под псевдонимом «П.Н.» наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 2,24 г за 3600 рублей.

17 августа 2010 года около 15 ч 40 мин Шафигуллин Э.И., находясь в ***** незаконно продал тому же гражданину «П.Н.» за 4800 рублей в крупном размере наркотическое средство - гашиш, массой 3,22 г, оборот которого на территории РФ запрещен.

Поскольку все наркотическое средство сбытое как Беловым А.Г, так и Шафигуллиным Э.И. было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, то подсудимые свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенные в качестве подсудимых Белов А.Г. и Шафигуллин Э.И. вину свою в совершении вышеописанных преступлений признали в полном объеме. При этом, подсудимый Белов А.Г. показал, что он был длительное время знаком с Шафигуллиным Э.И. и знал, что тот употребляет наркотическое средство - гашиш. По просьбе Шафигуллина Э.И. он дважды продавал ему наркотик - в начале августа месяца 2010 года и 2 сентября 2010 года. Наркотик брал у знакомых в *****. О том, что Шафигуллин Э.И. впоследствии сбывал гашиш ему известно не было.

Подсудимый Шафигуллин Э.И. пояснил, что он приобретал у Белова А.Г гашиш за деньги, сразу с ним расплачиваясь. 10, 11 и 17 августа 2010 года продавал наркотическое средство за деньги в ***** одному и тому же человеку, которого знал по совместному употреблению наркотиков по имени, как Алексея. 2 сентября 2010 года делал контрольную закупку гашиша в ***** у своего знакомого Белова А.Г, у которого до этого только один раз покупал наркотик.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, материалами оперативно-розыскных мероприятий и настоящего уголовного дела.

Так, свидетель Ш. показал в суде, что летом 2010 года в оперативную часть УФСКН КО поступила информация о том, что молодой человек, являющийся инвалидом по слуху и речи на территории г.Костромы занимается сбытом гашиша. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 10 августа 2010 года был задержан Л.А., у которого был обнаружен и изъят названный наркотик. Л.А. сообщил, что гашиш покупает у глухонемого молодого человека по имени Эмирхан. В связи с указанным были приняты решения о проведении у Эмирхана проверочных закупок с целью документирования его неправомерных действий и выявления иных лиц, занимающихся поставкой в г.Кострому наркотического средства.

Закупки были произведены 11 и 17 августа 2010 года лицом, который был знаком с Эмирханом, залегендированным под фамилией «П.Н.». Факты сбыта Шафигуллиным наркотика были установлены. После задержания Шафигуллина, последний согласился сотрудничать с правоохранительными органами и указал, что гашиш он приобретает в ***** у своего знакомого Белова А.Г., у которого добровольно принял решение сделать проверочную закупку. Закупка состоялась 2 сентября 2010 года в *****, где Белов реализовал Шафигуллину гашиш за 35000 рублей в особо крупном размере и был задержан.

Все оперативно-розыскные мероприятия производились в соответствии с Законом о ОРД и документировались.

Свидетель В.А. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетели П.С. и Е. в суде, а свидетели С.П.., Г.., К.Н.., И.О. и Ш.А. - в ходе предварительного расследования подтвердили процессуальную законность проводимых с их участием, как понятых, оперативно-розыскных мероприятий, связанных с досмотрами закупщиков, выдачей им денежных средств и выдачей закупщиками приобретенных ими наркотических средств.

Свидетель Лобанов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что он употреблял наркотические средства - гашиш и марихуану путем курения. Покупал их в ***** у своих знакомых, в том числе гашиш - у Шафигуллина Эмирхана, с которым познакомился летом прошлого года на почве совместного употребления наркотиков. 10 августа 2010 года он около 18 часов встретился с Эмирханом на ***** и за 600 рублей купил у него гашиш. При выходе из троллейбуса на ***** его задержали сотрудники наркоконтроля. О продаже наркотика он договаривался с подсудимым путем СМС-сообщений по сотовой связи.

Свидетель, допрошенный под псевдонимом «П.Н..» подтвердил в суде, что он на добровольных началах провел две контрольные закупки наркотика - гашиш у молодого человека по имени Эмирхан 11 и 17 августа 2010 года. С Эмирханом он знаком около года и знал его как лицо, страдающего наркотической зависимостью. До проведения проверочных закупок покупал у него гашиш 1-2 раза. Связь поддерживал по сотовому телефону, отправляя СМС-ообщения с текстом, что ему «необходимо к столу определенное количество конфет». 11 августа 2010 года он закупился на 3600 рублей, а 17 августа 2010 года - на 4800 рублей. Обе закупки происходили по одинаковой схеме: его досматривали, вручали деньги, предварительно ксерокопируя купюры, он покупал у Шафигуллина гашиш и добровольно выдавал его сотрудникам наркоконтроля, которые упаковывали и опечатывали наркотик. Все отмеченные мероприятия происходили в присутствии понятых, протоколировались и подписывались присутствующими.

По заключениям химических экспертиз № 1424, №1422, №1423, №1503 (т.1 л.д. 164,178,181,157) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л.А. 10 августа 2010 года, добровольно выданное П.Н. 11 августа и 17 августа 2010 года и добровольно выданное Шафигуллиным Э.И. 2 сентября 2010 года, закупленное у Белова А.Г., является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен, соответственно массами 0,38 г, 2,24 г, 3,22 г и 194,3 г.

При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлений установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от признака совершения подсудимыми преступлений по предварительному сговору группой лиц и от поэпизодной квалификации их преступных действий, предложив квалифицировать ими содеянное: Беловым А.Г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а Шафигуллиным Э.И. - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный Беловым А.Г. - в особо крупном, а Шафигуллиным Э.И. - в крупном размерах, с чем суд согласен и это освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Судом установлено, что действия каждого из подсудимых носили самостоятельный характер сбыта, но в то же время для каждого из них они сопровождались единым умыслом, имели место в течение незначительного промежутка времени, у Белова А.Г. - в отношении одного и того же лица, а у Шафигуллина Э.И. в отношении лиц из его близкого окружения и из одной и той же партии. Все наркотическое средство, как сбытое Беловым А.Г - Шафигуллину Э.И., так и Шафигуллиным Э.И. - Л.А. и П.Н. было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе единонаправленных оперативно-розыскных мероприятий.

Наркотическое средство - гашиш, массой 2,24 и 3,22 г, сбытое Шафигуллиным Э.И. является крупным размером, а сбытое Беловым А.Г. в массе 194,3 - особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

При назначении меры наказания подсудимым суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: их раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование Шафигуллиным Э.И. раскрытию преступления, совершенного Беловым А.Г, а для Белова А.Г его активное содействие правоохранительным органам в изъятии из незаконного оборота наркотических средств, наличие у них инвалидностей, нахождение на содержании у Белова А.Г. троих малолетних детей и жены, страдающей тяжелым заболеванием, а также учитывает, что оба они не судимы, исключительно положительно характеризуются, Белов А.Г. занимается общественно полезным трудом, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить им наказание ниже низшего предела с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

Шафигуллина Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным считать условным с исправительным сроком в 3 года каждому и с возложением обязанности не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения оставить прежней - Шафигуллину Э.И - подписку о невыезде, Белову А Г. - залог до вступление приговора в законную силу, после чего лицу, внесшему залог за Белова А.Г, последний в сумме 500000 рублей возвратить.

Зачесть Белову А.Г. в срок отбытия наказания предварительное заключение с 2 сентября по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 36600 рублей возвратить в бухгалтерию УФСКН по КО, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны заявить в тот же срок.

               Председательствующий                                               О.В. Юшко