№ 1-100/2011



                                                                                                       Уг. дело № 1-100/2011 г.

Вступил в законную силу 07.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                        26 мая 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.А.,

подсудимой Левашовой Л.В.,

защитника Калиникова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшей Ш.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левашовой Л.В., родившейся дд/мм/гг в *****, гр-ки <данные изъяты>, образования высшего, незамужней, работающей <данные изъяты>, военнообязанной, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Левашова Л.В. состоя в должности <данные изъяты>, распложенного по адресу: ***** и, являясь <данные изъяты>, 9 июня 2010 года около 11 часов приняла на себя лечение больной Ш.А. дд/мм/гг рождения, поступившей в указанное отделение 9 июня 2010 года около 10 часов с диагнозом «острый инфекционный гастрит» и «реактивный панкриатит», поставленным врачом Б. и в дальнейшем, в период времени с 11 до 16 часов в нарушение своих обязанностей, достоверно зная от Б. о том, что Ш.А., госпитализирована в стационар с симптомами неукротимой рвоты, не приносящей облегчения, болями в животе при отсутствии повышенной температуры тела и отсутствии эпидемиологического анамнеза, осознавая в силу своего жизненного и профессионального опыта, что в результате ошибочно поставленного диагноза и неверно примененного лечения могут наступить тяжкие последствия, в том числе и смерть человека, самонадеянно рассчитывая, что Б. был поставлен Ш.А. верный диагноз и назначено правильное лечение, при отсутствии положительного эффекта от назначенного лечения и ухудшения состояния Шершуновой А.К., лично больную Ш.А. не осматривала, правильность диагноза, поставленного Б. не проверила, курс лечения не скорректировала, проведение рентгенографии и ультразвукового обследования органов грудной и брюшной полостей Ш.А. и осмотр ее детским хирургом не организовала, хотя имеющиеся у больной Ш.А. симптомы являлись более характерными для хирургической патологии высокой кишечной непроходимости, требующей хирургического вмешательства.

    Затем, около 16 часов того же дня Левашова Л.В. в ходе осмотра больной Ш.А.., вызванного ухудшением состояния последней, лично установила отсутствие у больной Ш.А. положительного эффекта от назначенного лечения, определила ее состояние как средней тяжести и поставила больной Ш.А. диагноз «острый инфекционный гастрит», «панкреатит под вопросом», рекомендовала наблюдение в динамике, при этом, имея сомнения в точности поставленного диагноза, полагаясь на свой профессиональный опыт, самонадеянно рассчитывая на благополучный исход лечения, курс лечения инфузионной терапией не скорректировала и вновь не организовала и не провела рентгенографию и ультразвуковое обследование органов грудной и брюшной полостей больной Ш.А. и осмотр ее детским хирургом, при помощи которых было возможно установить правильный диагноз и назначить адекватное хирургическое лечение.

    Далее Левашова Л.В., не принимая более никаких мер к проверке правильности поставленного ею больной Ш.А. диагноза и корректировке ее лечения, около 17 часов того же дня, зная, что состояние больной Ш.А. за время пребывания в стационаре ухудшается, а примененный к ней курс лечения положительного результата не дает, передала больную Ш.А. под наблюдение дежурному врачу-педиатру К., а сама покинула стационар.

     Около 18 часов 50 минут того же дня при осмотре больной Ш.А. дежурным врачом-педиатром К. состояние больной было расценено, как тяжелое и в экстренном порядке был вызван врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Г. который, прибыв к больной, обнаружил последнюю в состоянии клинической смерти и немедленно приступил к оказанию ей Н.елениеэкстренным реанимационным мероприятиям, которые в силу тяжести состояния больной к положительному результату не привели и Ш.А. 09 июня 2010 года в 20 часов 20 минут скончалась от диафрагмальной грыжи со смещением органов брюшной полости в левую плевральную полость и ущемлением желудка, петли толстой кишки, что сопровождалось кишечной непроходимостью, проявившееся в виде многократной рвоты с аспирацией желудочным содержимым в просвет дыхательных путей, привело к ателектазам и сдавливанию левого легкого органами брюшной полости с последующим развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

     Таким образом, в результате действий Левашовой Л.В. которая, осуществляя наблюдение и лечение больной Ш.А. в период с 11 по 17 часов 09 июня 2010 года, должных мер к выявлению у Ш.А. хирургической патологии, постановке ей верного диагноза и корректировке назначенного ей лечения инфузионной терапией не приняла, хотя имела реальную возможность в указанное время это сделать, в результате чего из-за ненадлежащего исполнения Левашовой Л.В. своих профессиональных обязанностей, выразившихся в недооценке состояния Ш.А. в указанное время, неправильно установленном диагнозе, неправильно назначенном лечении, наступила смерть потерпевшей в медицинском стационаре.          

    После ознакомления с материалами уголовного дела Левашова Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Левашова Л.В. данное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна, вину признает полностью.

    Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Левашовой Л.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч.2 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Левашова Л.В. ранее не судима, вину в содеянном признала и раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Как личность Левашова Л.В. характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимую как личность, суд считает, что исправление Левашовой Л.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, поэтому полагает возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Суд также считает необходимым назначить Левашовой Л.В. дополнительное наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

    В судебном заседании потерпевшая Ш.Н. заявила гражданский иск и просит взыскать с Левашовой Л.В. деньги в размере ***** рублей в счет возмещения морального вреда, связанного со смертью ее дочери, поскольку ребенок был единственным, с ее смертью ухудшилось ее состояние здоровья и состояние здоровья ее матери, у которой ее дочь была единственной внучкой.

    Исковые требования Ш.Н. суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере ***** рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Левашову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Левашовой Л.В. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 4 месяца, за время которого обязать ее не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левашовой Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - парафиновые блоки с кусочками внутренних органов от трупа Ш.А. в количестве 29 штук уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальное - медицинские карты, хранить при деле.

    Взыскать с Левашовой Л.В. в пользу Ш.Н. деньги в сумме ***** рублей в счет возмещения морального вреда, причиненными ей преступлением.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Левашова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.