№ 1-85/2011



№ 1-85/2011

Вступил в законную силу 17.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                           05. 05. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимой Григорьевой О. Н.

защитника Сахарова А. Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьевой О.Н., родившейся дд/мм/гг в *****, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей: *****, зарегистрированной по адресу: *****, не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Григорьева О. Н. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьева О. Н. в период времени с третьей декады октября 2010г. по 16. 03. 2011г. по месту жительства: ***** содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящееся в нём предметы хозяйственно-бытового назначения П.С.., М.., П.Р.., А.Р. для потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Так 17. 11. 2010г. в вечернее время Григорьева О. Н. предоставила квартиру по адресу: *****, где она проживает А.Р., П.Р. и П.С. для потребления ими наркотического средства дезоморфин, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В этот же день, непосредственно после выхода из данной квартиры А.Р., П.Р., П.С. и Григорьева были задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления всеми перечисленными лицами наркотических средств.

Она же, 06. 03. 2011г. в вечернее время предоставила квартиру по адресу: *****, где проживает, М. для потребления им наркотического средства дезоморфин, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. 13 марта 2011г. непосредственно при входе в квартиру Григорьевой М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления М. наркотических средств.

Она же, 16. 03. 2011г. в дневное время предоставила квартиру по адресу: *****, где она проживает М. и П.С. для потребления ими наркотического средства дезоморфин, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра квартиры сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В квартире Григорьевой М., П.С. и сама Григорьева были задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления всеми перечисленными лицами наркотических средств.

     В ходе дознания при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Григорьева, а также её защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Григорьевой было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого ей решения.

В судебном заседании Григорьева О. Н. показала, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласна.

Действия Григорьевой О. Н. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Григорьевой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: «явку с повинной» в качестве которой расценивает объяснения Григорьевой от 17. 11. 2010г. и от 16. 03. 2011г. (л.д. 15, 35), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: Григорьева в целом характеризуются удовлетворительно.

По мнению суда, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст Григорьевой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Григорьева на протяжении как минимум трёх лет является потребителем наркотических средств (героин, дезоморфин), в связи с чем суд считает необходимым возложить на неё ряд обязанностей, в том числе связанных с лечением от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Григорьеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьевой О. Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Григорьеву ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

     Меру пресечения оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: