№ 1-90/2011



№ 1-90/2011

Вступил в законную силу 30.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                        17. 05. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Подтурова И. К.

подсудимой Сидоренко Л. Н.

защитника Натейкина С. В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Л.Н., родившейся дд/мм/гг в *****, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, проживающей: *****, не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ:

    Сидоренко Л. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

06. 09. 2010г. в период времени с 18 часов до 20 часов 15 минут Сидоренко Л. Н., находясь в квартире по адресу: *****, тайно похитила у Т.., проживавшей на тот момент в квартире по указанному адресу, деньги в сумме ***** рублей, а также две цепочки из золота общей стоимостью ***** рублей, а всего имущества и денег на сумму ***** рублей распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Сидоренко, а также её защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражала против этого и потерпевшая Т.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Сидоренко было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого ей решения.

В судебном заседании Сидоренко Л. Н. показала, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласна.

Действия Сидоренко Л. Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Сидоренко, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: «явку с повинной» в качестве которой расценивает объяснение Сидоренко от 08. 09. 2010г. (л.д. 21), признание ей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причинённого преступлением в полном объёме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимую: Сидоренко в целом характеризуются удовлетворительно.

По мнению суда, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст Сидоренко, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сидоренко Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сидоренко Л. Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сидоренко ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Копия верна:

Судья: