№ 1-69/2011



№ 1-69/2011

Вступил в законную силу 04.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                  22. 04. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимого Пахтушкина С. Л.

защитника Фролова В. В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахтушкина С.Л., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого не работающего, проживающего: *****, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Пахтушкин С. Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15. 02. 2011г. в дневное время Пахтушкин С. Л. в своей квартире, расположенной по адресу: ***** незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1, 74 гр.. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области.

В ходе дознания при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Пахтушкин, а также его защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Пахтушкиным было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В судебном заседании Пахтушкин С. Л. показал, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Пахтушкина следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Пахтушкина, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: «явку с повинной» в качестве которой расценивает объяснения Пахтушкина от 15. 02. 2011г. (л.д. 15), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: Пахтушкин в целом характеризуются отрицательно.

По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст Пахтушкина, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пахтушкина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пахтушкину С. Л., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пахтушкина С. Л. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

     Меру пресечения оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: