№ 1-78/2011



№ 1-78/2011

Вступил в законную силу 03.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                            19. 04. 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимых: Саникидзе Г. Н.; Смирнова В. Ю.

защитника Лбова С. А., представившего удостоверение и ордер ; Улыбиной О. А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саникидзе Г.Н., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, не судимого

        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

Смирнова В.Ю,, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего: *****, ранее судимого:

-11. 02. 2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Саникидзе Г. Н. и Смирнов В. Ю. оказали пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

20. 10. 2010г. в первой половине дня Смирнов В. Ю. встретился с Саникидзе Г. Н. у <данные изъяты>, расположенного на *****, откуда на автомашине под управлением Смирнова они проследовали на *****, где Саникидзе встретился с М., от которого получил денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств для М.. После получения денег Смирнов и Саникидзе на автомашине под управлением Смирнова для приобретения наркотиков направились в *****. По прибытии в ***** Саникидзе через терминал оплаты услуг перевёл на счёт неустановленного следствием лица деньги в сумме 2400 рублей, из которых 1400 рублей принадлежали М.. После перевода денег Саникидзе через «тайник», расположенный в неустановленном месте на территории *****, незаконно приобрёл наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 71 гр., которое незаконно хранил при себе. После приобретения наркотиков Смирнов и Саникидзе прибыли в *****. По прибытии в *****, находясь в салоне автомашины, припаркованной у *****, примерно в 18-ом часу Саникидзе незаконно передал Смирнову приобретённое им наркотическое средство для последующей передачи наркотика М.. Получив от Саникидзе наркотические средства, Смирнов созвонился с М., договорившись с ним о встрече. Встреча Смирнова и М. состоялась примерно в 19-ом часу на ***** в районе <данные изъяты> В ходе встречи Смирнов незаконно передал М. полученное от Саникидзе наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0, 71гр.

В ходе ознакомления Саникидзе Г. Н., Смирнова В. Ю. и их защитников с материалами уголовного дела Саникидзе и Смирнов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые и их защитники ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено. Принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Саникидзе и Смирнов заявили данное ходатайство, и разъяснения подсудимым условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Саникидзе и Смирновым решения.

В суде как Саникидзе, так и Смирнов пояснили, что вину признают в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами следствия, согласны.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак «хранение» государственный обвинитель просил исключить.

Отказ обвинителя в данной части мотивирован, кроме того, он не изменяет фактических обстоятельств дела и не является основанием для перехода к рассмотрению дела в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Саникидзе и Смирнова.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоим подсудимым, суд признаёт признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимых, оба по месту жительства и работы характеризуется положительно.

По мнению суда, наказание, как Смирнову, так и Саникидзе следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает, что исправление Смирнова и Саникидзе возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Саникидзе Г.Н. и Смирнова В.Ю, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Саникидзе и Смирнову, считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Возложить на Саникидзе и Смирнова следующие обязанности:

-не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных

-запретить менять место жительство и работы, а также выезжать за пределы г. Костромы без уведомления и согласия указанного государственного органа.

Приговор Димитровского районного суда г. Костромы от 11. 02. 2011г. в отношении Смирнова В. Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить, компакт диски хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: