№ 1-64/2011



                                                                          Уг. дело № 1-64/2011 г.

Вступил в законную силу 11.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                   27 апреля 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимых Заметалова С.Ю. и Кокорина А.В.,

защитников Симченко О.А., представившей удостоверение и ордер ,

Лазаренкова О.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевших З.., Я.., Ш.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заметалова С.Ю., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, холостого, детей не имеющего, работающего по договорам, не военнообязанного, проживающего по адресу: *****, не судимого;

Кокорина А.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, холостого, детей не имеющего, работающего по договорам, не военнообязанного, проживающего по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 17 часов 23.11.2010 года до 11 часов 24.11.2010 года Кокорин А.В. и Заметалов С.Ю., из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, свободным доступом проникли в здание <данные изъяты>, расположенного в *****, поднялись на пятый этаж и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую гр.З. электрическую дрель фирмы «Бош», стоимостью ***** рублей, после чего путем взлома запорного устройства незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили принадлежащие Я. перфоратор фирмы «Хитачи» стоимостью ***** рублей, шуруповерт фирмы «Хитачи», стоимостью ***** рублей, шуруповерт фирмы «Интерскол» стоимостью ***** рублей, углошлифовальную машину стоимостью ***** рублей, два удлинителя стоимостью ***** рублей каждый, на сумму ***** рублей, двое ножниц по металлу стоимостью ***** рублей каждые на сумму ***** рублей, уровень водяной стоимостью ***** рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, а также взломав запорное устройство незаконно проникли в электрощитовую, откуда тайно похитили принадлежащие Ш.С. кабель марки ВВГ п-0,66 3х1,5 мм длиной 150 м на сумму ***** рублей, кабель марки ВВГ п-0,66 3х2,5 мм длиной 160 м на сумму ***** рубля 80 копеек, провод марки ПВ-3 1* 16.0 длиной 40 м на сумму ***** рублей, 20 выключателей марки 2 ОП «Макел Сива» стоимостью ***** рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму ***** рублей, светильник марки НПП 1101, стоимостью ***** рублей, 3 энергосберегающих лампы марки «Новигатор» стоимостью ***** рублей за штуку, на сумму ***** рублей, 300 хомутов кабельных марки 5*300 (б) на сумму ***** рублей, евророзетку стоимостью ***** рублей, 24 люминесцентных лампы на сумму ***** рублей, причинив Ш.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Кокорин А.В. и Заметалов С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    Подсудимый Кокорин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал и показал, что 23 ноября 2010 года около 20 часов он с Сергеем по кличке <данные изъяты> находился в здании <данные изъяты>, куда к ним пришел Заметалов Сергей. Он купил бутылку водки. Втроем они поднялись на пятый этаж здания, где распили спиртное. После этого Сергей пошел на первый этаж спать, а он с Заметаловым остались на этаже. На пятом этаже, где они сидели, шел ремонт и на полу лежали различные инструменты. Заметалов предложил ему украсть инструменты с целью дальнейшей продажи, на что он согласился. Он взял мешок, в который Заметалов положил две болгарки, две дрели, два шуруповерта и аккумуляторами и один мешок шпатлевки. Затем Заметалов взял с пола монтажку и взломал две двери в электрощитовые комнаты, в которых они взяли электропровода, две коробки с выключателями. Всего у них было три мешка, которые они вынесли на улицу и отнесли на ***** к сгоревшему дому. Там они разожгли костер, на котором обожгли провода. Спрятав два мешка с инструментами в сгоревшем доме, Заметалов лег спать. Он, взяв мешки с инструментами и проводами, отнес их на *****, где сдал незнакомому ему мужчине за ***** рублей. Мешок с инструментами он отнес к Олегу <данные изъяты> на ***** и продал все за ***** рублей. Купив водки и закуски, он вернулся к Заметалову, где они продолжили распивать спиртное. Деньги в сумме ***** рублей, остались у него. Он понимал, что совершил кражу, в содеянном раскаивается.

    В ходе очной ставки с Заметаловым С.Ю. Кокорин А.В. свои показания подтвердил в полном объеме (т.1 л.д.139-142).

    Подсудимый Заметалов С.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал и дал показания аналогичные показаниям Кокорина А.В..

    Вина подсудимых кроме их признания в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так потерпевшая З. в судебном заседании показала, что в период времени с середины ноября 2010 года она работала по договору по ремонту пятого этажа <данные изъяты> на пр.Мира г.Костромы отделочником. Для замешивания раствора она принесла из дома свою личную дрель фирмы «Бош». Этаж, где работали еще две бригады, закрывался по окончании работы. Запирал этаж тот, кто уходил последним. 23 ноября 2010 года она, закончив работу около 17 часов, дрель оставила на рабочем месте. Придя на работу 24.11.2010 года в 10 часов, обнаружила, что дрель пропала. Когда пришли бригады отделочников и электриков, они обнаружили, что двери подсобных помещений, куда они убирали инструменты, провода, взломаны и оттуда пропали инструменты и еще что-то, что конкретно она не знает. Дрель фирмы «Бош» она покупала сама, была она новая и оценивает она ее в ***** рублей.

    Потерпевший Я. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом и отделкой различных помещений. Его бригада состоит из трех человек, с которыми он осуществляет ремонтные работы. В его бригаде работали В.А., В.Д. и М.А.. В ноябре 2010 года его бригада работала на пятом этаже <данные изъяты> на *****. Когда приступили к работе, он с собой привез различные инструменты, необходимые в работе, которые хранили в подсобном помещении, закрывавшееся на навесной замок. Ключи от подсобного помещения были у всех работников бригады. 24 ноября 2011 года около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил В.А. и сообщил, что взломан замок в подсобное помещение и оттуда пропали инструменты. Он приехал на объект и увидел, что навесной замок на двери подсобного помещения взломан и обнаружил пропажу инструментов: перфоратор марки «Хитачи», стоимостью ***** рублей, шуруповерт марки «Хитачи» стоимостью ***** рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью ***** рублей, углошлифовальная машина стоимостью ***** рублей, 2 удлинителя по 50 метров каждый, оценивает в ***** рублей за каждый, уровень водяной стоимостью ***** рублей. Общий ущерб составил ***** рублей, является для него значительным, так как средний доход в месяц составляет ***** рублей и инструмент ему необходим в работе, на его иждивении находится малолетний ребенок.

    Потерпевший Ш.С. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года он осуществлял электромонтажные работы в здании <данные изъяты> на ***** на пятом этаже. Строительные материалы: кабели, провода, выключатели, розетки хранились в электрощитовой, дверь которой запиралась на навесной замок. 24 ноября около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Анатолий и сообщил, что на объекте, где они работают, взломан замок в подсобное помещение и пропали инструменты. Он приехал на объект и обнаружил, что дверь в электрощитовую взломана и оттуда пропали принадлежащие ему: кабель 3х1,5 мм на общую сумму ***** рублей, кабель 3х2,5 мм на общую сумму ***** рубля 80 копеек, провод красного цвета 40 метров на сумму ***** рублей, выключатели в количестве 20 штук на общую сумму ***** рублей, светильник белого цвета стоимостью 235 рублей, хомуты кабельные нейлоновые 300 штук на общую сумму ***** рублей, евророзетка стоимостью ***** рублей, 24 штуки люминесцентные лампы на общую сумму ***** рублей. Общий ущерб составил ***** рублей 80 копеек, является для него значительным, поскольку средний доход в месяц составляет ***** рублей, если имеется работа, на его иждивении находится малолетний ребенок.

    Свидетель В.А., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в ноябре 2010 года он работал в бригаде <данные изъяты> в здании <данные изъяты> на 5-ом этаже по адресу: *****. Инструменты, принадлежащие Я., они принесли на объект и сразу приступили к работе. По окончании работы инструменты складывали в подсобное помещение. Двери в подсобное помещение запирались на навесной замок. 24 ноября 2010 года около 10 часов он пришел на объект с М.А., который также работал у Я.. На объекте находилась З., работавшая на том же объекте, которая сказала, что двери в их подсобное помещение, а также дверь в электрощитовую взломаны. Посмотрев в помещение, он обнаружил, что пропали перфоратор, болгарка, два шуруповерта, ножницы по металлу, удлинитель, уровень. О случившемся он сообщил Я. (т.1 л.д.97-99).

    Свидетель М.А.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в ноябре 2010 года он работал в бригаде <данные изъяты> в здании <данные изъяты> на пятом этаже по адресу: *****, где производили ремонтные работы. Для работы принесли свои инструменты, принадлежащие Я., которые по окончании работы убирали в подсобное помещение, запирающееся на навесной замок. Также в это же подсобное помещение инструменты убирали и другие работники, которые производили ремонтные работы в другой бригаде. Ключи от замка находились у работников, которые уходили последними. 23 ноября 2010 года работу закончили в 16 часов и он с Анатолием и Денисом ушли домой. На объекте оставались другие работники. 24 ноября около 10 часов он пришел на работу вместе с Анатолием. На объекте уже была Елена, которая сказала, что дверь в подсобное помещение взломана, также взломана дверь и в электрощитовую. Осмотрев помещение, обнаружили пропажу инструментов: перфоратора, болгарки, двух шуруповертов, ножниц по металлу, удлинителя, уровня (т.1 л.д.100-102).

    Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что 24 ноября 2010 года утром его отпустили из милиции, куда доставляли за совершение административного правонарушения. Из милиции он пошел на улицу ***** к своим знакомым. Около дома Олега <данные изъяты> встретился со своим знакомым Кокориным Алексеем, который стоял с двумя серыми мешками Кокорин ему сказал, что в мешках находятся инструменты, которые он украл на пятом этаже из здания <данные изъяты>, где ночует, что их можно продать. Кокорин занес эти мешки к Олегу, а он остался ждать его на улице. Затем Кокорин вышел, сказав, что все продал и предложил пойти купить спиртного, на что он согласился. Они сходили в магазин, где купили водки и закуски. Выпив, они разошлись.

    Свидетель Б.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что работает оперуполномоченным. 24 ноября 2010 года работая по заявлениям З., Ш.С. и Я. о краже у них инструмента и строительных материалов из здания <данные изъяты> на *****, поступила информация, что похищенный инструмент могли сдать ФИО51 Проверяя информацию, он вызвал ФИО51 к себе в кабинет, где в ходе устной беседы ФИО51 пояснил, что 24.11.2010 года он купил у неизвестного ему лица один мешок шпатлевки и мешок с различным инструментом за ***** рублей, которые добровольно выдал (т.1 л.д.70-71).

    Согласно осмотра места происшествия от 24.11.2010 года по Аресу: ***** в здании <данные изъяты> на пятом этаже было обнаружено, что двери в подсобное помещение и электрощитовую взломаны и изъят фрагмент косяка с двери в подсобное помещение, обнаруженный на полу перед дверью (т.1 л.д.7-20).

    По заключению эксперта № 686 от 14 декабря 2010 года, на фрагменте косяка двери, изъятом с пола рядом с дверью на 5 этаже здания <данные изъяты> в подсобном помещении при ОМП 24.11.2010 года по адресу: ***** имеется один след давления от воздействия постороннего предмета, которое могло быть образовано предметом имеющую рабочую кромку шириной не менее 29 мм (гвоздодер, ломик и т.п.) (т.1 л.д.165).

    Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что 24 ноября 2010 года около 9 часов утра он находился дома, когда к нему пришли двое или трое мужчин, точно он не помнит, но среди которых был Кокорин А.В. и предложили купить мешок шпатлевки и один мешок с различным инструментом, сказав, что они закончили работу и инструмент им больше не нужен. Взяв мешок, он посмотрел содержимое. В мешке находились несколько отрезных дисков, один шуруповерт с аккумулятором, две дрели, две болгарки, шесть выключателей, двое ножниц по металлу. Он спросил, сколько они хотят за все и ему назвали сумму в ***** рублей. Он отдал деньги и мужчины ушли. О том, что вещи краденные узнал от сотрудников милиции и все выдал добровольно.

    В ходе личного досмотра 24.11.2010 года ФИО51 добровольно выдал полиэтиленовый мешок с пакетом шпатлевки весом 15 кг, полиэтиленовый мешок, в котором находились две болгарки, шуруповерт с аккумулятором, дрель, зарядное устройство, шесть белых выключателей, двое ножниц по металлу, девять отрезных дисков (т.1 л.д.27).

    Выданные ФИО51 мешок с пакетом шпатлевки и мешок с инструментами были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.76-84, 85, 87-89).

    В ходе личного досмотра 24.11.2010 года у Кокорина А.В. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей (т.1 л.д.28).

    В ходе проверки показаний на месте от 6 декабря 2010 года, Заметалов С.Ю. в помещении здания <данные изъяты> на пятом этаже показал места, где он с Кокориным А.В. брали инструменты и строительные материалы (т.1 л.д.116-120).

    В ходе проверки показания на месте 8 декабря 2010 года, Кокорин А.В. в помещении здания <данные изъяты> на пятом этаже показал места, где он вместе с Заметаловым С.Ю. брали инструменты и строительные материалы, при этом указал помещения, где Заметалов С.Ю. ломом взламывал подсобные помещения, откуда они вдвоем похитили инструменты и электропровода (т.1 л.д. 183-187).

         Оценив в совокупности исследованные судом доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение и их действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение принадлежащего потерпевшим имущества подсудимые совершили в их отсутствие, то есть тайно, взломав двери в электрощитовую и подсобное помещение незаконно проникли внутрь вышеуказанных помещений, о предварительной договоренности свидетельствуют совместные о согласованные действия обоих подсудимых и подтверждается их показаниями, ущерб для потерпевших Я. и Ш.С. является значительным, поскольку похищенный инструмент и строительные материала необходимы им были для работы, а также исходя из их ежемесячного заработка и дохода на члена семьи, у которых на иждивении находятся малолетние дети.

    При назначении наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

    К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Кокорина А.В., расцененное судом как явка с повинной, наличие у Кокорина А.В. малолетнего ребенка.

    Обстоятельством отягчающим наказание Кокорина А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, у Заметалова С.Ю. таковые отсутствуют.

    Как личности Кокорин А.В. и Заметалов С.Ю, характеризуются посредственно.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и при назначении наказания применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.         

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Заметалова С.Ю. и Кокорина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание: Кокорину А.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, Заметалову С.Ю. в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину А.В. и Заметалову С.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года каждому, обязав их не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    Меру пресечения Кокорину А.В. и Заметалову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Заметалову С.Ю. время содержания его под стражей с 5 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года, Кокорину А.В. - с 7 по 9 декабря 2010 года и с 25 января по 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу инструменты возвратить по принадлежности, деньги в сумме ***** рублей, изъятые у Кокорина А.В. выдать потерпевшему Ш.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Заметалов С.Ю, и Кокорин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   Шантарева О.А.