№ 1-79/2011



                                                             1-79/2011

Вступил в законную силу 17.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                   29 апреля 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Сурового Р.В.,

защитника Грибене А.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурового Р.В., родившегося дд/мм/гг в городе *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего по адресу: ***** ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Суровой Р.В. имея преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, в конце ноября 2010 года, в неустановленном месте на территории *****, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,7 грамма, что является крупным размером, которое 13 декабря 2010 года с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства лицу, содержащемуся в колонии, привез указанное наркотическое средство в <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, где должен был через тайник, находящийся в снегу, возле помещения комнаты ожидания, около <данные изъяты>, осуществить передачу неустановленному лицу указанного наркотического средства, но при подходе к комнате для ожидания был задержан, а наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма, что является крупным размером, у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, в связи с чем свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта Суровой Р.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Он же, в период с января 2011 года по 02 марта 2011 года по месту своего жительства адресу: *****, умышлено, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения В.., З.., С.П. для изготовления и потреблений ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», на территории Российской Федерации запрещен.

    Так он, 23 февраля 2011 года, в вечернее время, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** В. и С.П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. 24 февраля 2011 года непосредственно в данной квартире В. и С.П. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Он же, 02 марта 2011 года, в дневное время, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** В., З. и С.П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В этот же день, после употребления указанного наркотического средства в вышеуказанной квартире В.., З. и С.П. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Подсудимый Суровой Р.В. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлениях признал полностью и показал, что у него есть знакомый Р.И., который отбывает наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенном в *****. Р.И. периодически звонил ему по телефону. 12.12.2010 г. Р.И. позвонил ему по телефону и попросил привезти ему 2 мобильных телефона, зарядное устройство к ним, а также «траву», т.е. наркотическое средство - марихуану, сказав где что взять. Он согласился выполнить просьбу Р.И.. Марихуану он взял у малознакомого молодого человека по имени Максим, проживающего за *****, а телефоны были у таксиста, который и повез его в колонию. Телефоны и марихуану он должен был оставить в сугробе возле комнаты ожидания. 13.12.2010 г. ему позвонил К., с которым они договорились, куда за ним заехать. Взяв с собой металлический портсигар, в котором находилась марихуана, он сел в автомашину К., который показал ему полимерный пакет, в котором находились 2 мобильных телефона и зарядное устройство к ним. Когда приехали в колонию, он портсигар с марихуаной положил в пакет с телефонами и вышел из машины и направился к комнате для ожиданий, где его и задержали сотрудники <данные изъяты>. После этого, в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли пакет стелефонами, зарядным устройством и коробкой с марихуаной. В содеянном раскаивается, в связи с чем и написал явку с повинной. Сам он является потребителем наркотиков. Потребляет в основном дезоморфин, который изготавливает по месту своего жительства по адресу: ***** По указанному адресу проживал со своей женой, ребенком и отцом жены. По поводу употребления им наркотиков жена его ругала. Дезоморфин употреблял 2 раза в день. Наркотик варил сам у себя дома, а также разрешал изготавливать наркотик и своим знакомым С.С., П., В., З., Н., С.П.. Он их пускал к себе домой, они там варили «крокодил» из необходимых для этого ингредиентов, а затем угощали его наркотиком за то, что он их пускал к себе домой и разрешал делать дезоморфин. П. и С.С. к нему приходили с октября по декабрь 2010 года. В период с января 2011 г. по 02.03.2011 г., за часть изготовленного наркотика он стал пускать к себе домой, по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления дезоморфина своих знакомых С.П., В., Н.., З. Так, 23.02.2011 г. вечером, с этой целью, он впустил к себе домой, по данному адресу С.П. и В.. Затем, 24.02.2011 г. утром, опять же, к нему домой, по тому же адресу; для изготовления и употребления этого наркотика, пришли С.П., В. и Н.. Они принесли с собой приспособления и вещества для изготовления дезоморфина «кухню», но наркотик изготовить не успели, т.к. за этим занятием их всех, по данному адресу задержали сотрудники наркоконтроля. После этого, они все прошли медосвидетельствование - для установления наличия в организме следов наркотиков, а затем - дали объяснения. 02.03.2011 г. утром, вместе со З., для изготовления и совместного употребления дезоморфина, в аптеке, расположенной в <данные изъяты> ***** (напротив <данные изъяты>), он приобрел несколько пачек лекарственного средства «Пиралгин». На обратном пути, при подходе к своему дому, расположенному по адресу: *****, им повстречались В. и С.П.. У них с собой была «кухня» (набор предметов и веществ - необходимых для изготовления дезоморфина), а у него со З. - таблетки «Пиралгина». Поэтому, они решили совместными усилиями изготовить и употребить этот наркотик у него дома, по вышеуказанному адресу. Туда он их впустил, как обычно, за часть изготавливаемого наркотика. Таким образом, в тот же день, у него в квартире, они вместе изготовили «крокодил», который выбрали в шприцы и употребили все внутривенно. Когда они в тот же день стали изготавливать из оставшихся таблеток новую порцию дезоморфина, их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После этого, З., В. и С.П. удалили из квартиры. Затем у него в квартире был произведен осмотр места происшествия. В содеянном он раскаивается.

    Вина подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. В ноябре 2010 года в ОС УФСКН РФ по КО поступила оперативная информация о том, что проживающий по адресу: *****, Суровой Р.В. незаконно изготавливал и употреблял наркотическое средство - дезоморфин (именуемое в обиходе «крокодил»), а также, организовал там притон для употребления данного наркотического средства. В ходе оперативной разработки Сурового Р.В. в ОС УФСКН РФ по КО поступила оперативная информация о том, что тот в конце ноября 2010 г. в неустановленном месте, на территории ***** приобрел по заказу неустановленных лиц из <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана, которую намерен привезти им туда утром 13.12.2010 года. Руководством ОС УФСКН РФ по Костромской области и оперативного отдела <данные изъяты> было принято совместное решение произвести задержание Сурового. 13.12.2010 г. около 12 часов Суровой Р.В. на автомашине такси подъехал к указанной колонии. Там Суровой с полимерным пакетом в руках выбрался из салона автомобиля и пошел к помещению - комнате для свиданий, где в указанное время и был задержан оперативным сотрудником <данные изъяты>. После этого в служебном кабинете оперативного отдела <данные изъяты>, в административном здании данной колонии он провел личный досмотр Сурового, в ходе которого у него из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 2 мобильных телефона, зарядное устройство и металлическая черная коробка, в которой в полимерном пакете находилось вещество растительного происхождения. Все изъятое у Сурового было упаковано и подписано присутствующими лицами. По факту личного досмотра, он составил протокол, в котором расписались участвующие в данном мероприятии лица.

    Свидетель О. в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником оперативного отдела <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> Суровой Р.В. 13.12.2010 года должен привезти в колонию наркотическое средство. Оперативными сотрудниками колонии и наркоконтроля, которым они позвонили, было принято решение о задержании Сурового. 13.12.2010 г. около 12 часов он увидел в окно административного здания <данные изъяты> как подъехала автомашина такси и Суровой, вышедший из машины, направляется к входной двери комнаты для свиданий данной колонии. Не дойдя несколько метров до здания <данные изъяты>, Суровой Р.В. остановился. В руках у Сурового находился полимерный пакет. Суровой Р.В. там подошел к сугробу и стал делать в нем углубление, чтобы спрятать этот пакет. В это время он вышел из здания <данные изъяты> и в указанном месте задержал Сурового. На вопрос, есть ли при нем запрещенные предметы, Суровой Р.В. ответил, что таких предметов не имеет, а в пакете находится петрушка. Затем прибывшие сотрудники УФСКН РФ по Костромской области в служебном кабинете оперативного отдела <данные изъяты>, в административном здании колонии провели личный досмотр Сурового. В ходе досмотра у Сурового обнаружили и изъяли мобильные телефоны, зарядное устройство, портсигар с веществом растительного происхождения. Эти предметы упаковали в отдельные пакеты, пакеты опечатали и снабдили пояснительными надписями, подписями понятых. По факту личного досмотра Сурового Р.В., был составлен протокол.

    Свидетель М.М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.

    Свидетель М.И. в судебном заседании показал, что днем 13.12.2010 г., в качестве понятого, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, присутствовал при личном досмотре задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков Сурового Р.В. Перед досмотром, Суровому было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что тот сказал, что ничего из перечисленного не имеет. Затем Суровой Р.В. сказал, что у него есть сушеная петрушка. В ходе досмотра, в находящемся у Сурового Р.В. полимерном пакете, обнаружили и изъяли 2 мобильных телефона, зарядное устройство, портсигар с наркотическим средством. Эти предметы, в его присутствии, как понятого, упаковали в отдельные пакеты, пакеты опечатали и снабдили пояснительными надписями, подписями понятых. Он расписался в составленном по факту личного досмотра протоколе.

    Свидетель С.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.И. 30.12.2010 г..

    Согласно протоколу личного досмотра Сурового Р.В. от 13.12.2010 года, у него из правого кармана куртки был изъят полимерный пакет с находящимися в нем двумя мобильными телефонами, зарядным устройством и металлической коробкой с веществом растительного происхождения внутри (т.1 л.д.23-27).

    По заключению эксперта № 2095 от 28.12.2010 г., растительная масса, изъятая 13.12.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Сурового Р.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны), с учетом израсходованной при первоначальном исследовании - 6,7 грамма (т.1 л.д. 128-129).

    Свидетель П. в судебном заседании показала, что представление о наркотиках имеет, поскольку потребляет наркотическое средство - дезоморфин (именуемое в обиходе «крокодилом»), внутривенно, на протяжении 3 лет с интервалом 7-8 месяцев. У нее есть знакомый Суровой Р.В., проживающий по адресу: ***** - который также употребляет наркотики. Неоднократно она употребляла дезоморфин в квартире Сурового, по вышеуказанному адресу. С этой целью она вместе со своим знакомым С.С. приходили к Суровому Р.В. на протяжении месяца, 1-2 раза в сутки. Суровой и С.С. всегда готовили наркотики сами, она лишь приносила таблетки, из которых они изготавливали наркотическое средство дезоморфин, после чего они вместе его употребляли. В настоящее время она наркотики не употребляет, проходит лечение в реабилитационном центре.

    Свидетель С.С. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям П.

    Свидетель С.Н. в судебном заседании показала, что со своим мужем Суровым Р.В., отцом Г. и малолетним сыном, проживает по адресу: *****. После освобождения из мест лишения свободы муж стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, который дома варил сам. Для употребления наркотических средств к ним домой приходили и другие лица, употребляющие этот же наркотик. Примерно с января 2011 года, к ним домой по вышеуказанному адресу стали приходить знакомые Сурового - несколько молодых людей, в том числе, проживающие на соседних улицах - З.., В.. С.П.. Все они являются потребителями наркотического средства - дезоморфин. По приходу к ним домой, они уединялись в маленькой комнате и там готовили наркотик. После этих их действий, у них в квартире всегда оставались пустые пачки из-под лекарственных препаратов, использованные медицинские шприцы, окровавленные ватные тампоны. Также произошло и 02.03.2011 года, когда около 12 часов Суровой пришел к ним домой со своими знакомыми - З., В. и С.П.. Они сразу же прошли в маленькую комнату и стали готовить дезоморфин. Это она поняла, потому что из комнаты стал распространяться специфический запах «крокодила». Часа через 2 после этого, к ним в квартиру, по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники наркоконтроля. Они в это время там же задержали Сурового Р.В. и его товарищей. После этого З.., В. и С.П. вывели и у них в квартире по вышеуказанному адресу, с его, Сурового Р.В. и Г. письменного разрешения, в присутствии понятых, был произведен осмотр.

    Свидетель Г. в судебном заседании показал, что со своей дочерью С.Н.., зятем Суровым Р.В. и внуком, проживает по адресу: *****. Примерно с января 2011 г., к ним домой по вышеуказанному адресу стали приходить знакомые Сурового, которые уединялись в маленькой комнате и там готовили и употребляли наркотики. Неоднократно он сам видел, как Суровой Р.В. и знакомые последнего изготавливают на электроплитке из каких-то веществ наркотики, которые затем употребляют внутривенно. После этого, в данной комнате всегда оставались пустые пачки из-под лекарственных препаратов, использованные шприцы, окровавленные ватные тампоны. Так же произошло и 02.03.2011 г., когда около 12 часов Суровой пришел к ним домой со своими тремя знакомыми молодыми людьми С.П.., В.. и З. Они сразу же прошли в маленькую комнату и стали готовить там наркотик. Часа через 2 после этого, к ним в квартиру прибыли сотрудники нарконтроля, которые в это время задержали там Сурового Р.В. и товарищей последнего. После этого, знакомых Сурового удалили из квартиры. Затем у них в квартире в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия. При осмотре, в большой комнате, на полу обнаружили и изъяли 3 пустых одноразовых медицинских шприца, пустые упаковки из-под таблеток.

    Свидетель В. в судебном заседании показал, что состоит на учете у нарколога, в связи с употреблением наркотического средства - героин и дезоморфин. На протяжении 5 лет он употребляет наркотические средства «винт», героин и дезоморфин (именуемый в обиходе «крокодил»). В последнее время он употребляет указанный наркотик, с периодичностью - каждый день - 1 раз в сутки. Дезоморфин он умеет изготавливать сам. Этот наркотик на протяжении с ноября 2010 года до марта 2011 г. он изготавливал дома у своего знакомого Сурового Р.В. по месту его жительства по адресу: *****, куда он приглашал всех сам. За предоставление помещения для изготовления дезоморфина, Суровой получал часть изготовленного «крокодила». 24.02.2011 г. около 13 часов он с С.П. пришел домой к Суровому Р.В. для того, чтобы там изготовить и употребить «крокодил». Об этом он заранее договорился с Суровым. Для изготовления наркотика, он принес с собой 3 упаковки «Пиралгина», которые в тот же день купил на свои деньги С.П. В это время там находился их знакомый Н.. Тогда, дома у Сурового Р.В., по указанному адресу, они начали изготавливать «крокодил» для личного потребления. Примерно в середине изготовления, его процесс прервало появление сотрудников наркоконтроля, которые задержали их там по подозрению в употреблении наркотиков и вместе с Суровым Р.В., Н. и С.П. его доставили в наркодиспансер для прохождения медосвидетельствования. 24.02.2011 г. в квартире у Сурового они наркотик изготовить и употребить не успели, но у Сурового Р.В. дома наркотикупотреблял вечером 23.02.2011 г. В тот день он принес с собой домой к Суровому 2 упаковки препарата «Пиралгин», из которых в тот же день с Суровым Р.В., С.П.., изготовили «крокодил», который тогда же там с ними и употребил. За предоставление с этой целью данной квартиры, они «угостили» и Сурового. В феврале 2011 года он неоднократно подобным образом употреблял этот наркотик у Сурового Р.В. в квартире с разрешения последнего, за что Суровой получал часть дезоморфина. 02.03.2011 года около 11 часов он находился вместе с С.П. на 4*****. Там в это утро, им повстречались на улице Суровой Р.В. и З., которые в разговоре сказали, что у них есть с собой 4 пачки «Пиралгина». Суровой предложил им из этих таблеток у него дома изготовить и там же употребить «крокодил». Они согласились с предложением Сурового, после чего, в то же утро вчетвером пришли в квартиру к Суровому Р.В.. Суровой Р.В., З., С.П. и он дома у Сурового стали изготавливать дезоморфин, изготовление которого заняло 1 час. Когда наркотик был готов, они вчетвером выбрали раствор дезоморфина в свои шприцы и все вместе употребили его внутривенно. После этого, они решили изготовить еще наркотик из 2 оставшихся пачек «Пиралгина». В начале процесса изготовления второй «варки», в квартиру к Суровому Р.В. по данному адресу, прибыли сотрудники наркоконтроля, которые их всех задержали и доставили на медицинское освидетельствование.

    Свидетель З. в судебном заседании показал, что состоит на учете у нарколога, в связи с употреблением наркотиков. Примерно года 2 он употребляет наркотическое средство дезоморфин (именуемого в обиходе «крокодил»). Дезоморфин он изготавливал у разных «алкашей», которые пускали его для «варки» «крокодила» к себе домой. Наркотик он изготавливал несколько раз дома у своего знакомого Сурового Р.В., по адресу: *****. Это происходило в феврале - марте 2011 года. За то, что Суровой пускал «варить» дезоморфин к себе домой, тому давали данный наркотик, поскольку и сам Суровой потреблял указанный наркотик. 02.03.2011 г. он решил изготовить и употребить «крокодил». Для приобретения кодеиносодержащих таблеток, у него имелись в наличии деньги, в сумме более 100 рублей. Ему необходимо было найти место для изготовления дезоморфина, для чего он утром в этот день зашел домой к Суровому. Там он спросил, не пустит ли Суровой Р.В. его к себе домой «сварить» «крокодил». Суровой ответил согласием, после чего он с Суровым Р.В. поехал для приобретения таблеток в аптеку <данные изъяты>, находящуюся в <данные изъяты>, в *****. Для покупки таблеток Суровой дал также немного своих денег. В аптеке они приобрели 3 пачки таблеток «Пиралгин», с которыми затем отправились домой к Суровому Р.В.. При подходе к дому Сурового им встретились на улице их знакомые В. и С.П. Эти люди также являются потребителями дезоморфина, который умеют изготавливать. Они их позвали с собой помогать делать наркотик и затем его употребить. Вчетвером они пришли в квартиру к Суровому Р.В., чтобы изготовить и употребить там наркотик. В это время в данной квартире находилась жена и тесть Сурового. Суровой Р.В., В., С.П. и он стали изготавливать дезоморфин, изготовление которого заняло часа 1,5. Когда наркотик был готов, они вчетвером употребили его все внутривенно там же в квартире. Поскольку из приобретенных при вышеописанных обстоятельствах таблеток «Пиралгина» после «первой варки» у них осталось еще 15 таблеток, то они решили «сварить» еще наркотик, но изготовить его не успели, так как прибыли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали и доставили в наркодиспансер для прохождения медосвидетельствования.

Свидетель С.П. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей В.. и З.

    В ходе осмотра места происшествия 02.03.2011 года по месту жительства Сурового Р.В., по адресу: *****, были обнаружены и изъяты: одноразовые медицинские шприцы, упаковки и конвалюты из-под медицинского препарата «Пиралгин»; раствор уксусной кислоты; стеклянные пенициллиновые пузырьки со следами пальцев рук, а также задержаны гр-не: С.П.., В.., З. (т.2 л.д. 18-28).

    По заключению эксперта № 474 от 15.03.2011 г., один след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый 02.03.2011 г. с пенициллинового пузырька, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: *****, пригоден для идентификации личности. След оставлен большим пальцем руки В. (т.2 л.д. 69-71).

В ходе медицинского освидетельствования Сурового Р.В. (Протоколы № 252 и № 287) 24.02.2011 г. и 02.03.2011 года установлен факт употребления им наркотиков (т.2 л.д. 44-45, 46-47).

    В ходе медицинского освидетельствования С.П. (Протоколы № 253 и № 284) 24.02.2011 года и 02.03.2011 года установлен факт употребления им наркотиков (т.2 л.д. 50-51, 52-53).

    В ходе медицинского освидетельствования В. (Протоколы № 251 и № 285) 24.02.2011 года и 02.03.2011 года установлен факт употребления им наркотиков (т.2 л.д.56-57, 58-59).

    В ходе медицинского освидетельствования З. (Протокол № 286) 02.03.2011 года установлен факт употребления им наркотиков (т.2 л.д. 64-65).

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. В судебном заседании достоверно установлено, что Суровой Р.В., оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели его сбыта, поскольку своего наркотика никогда не имел, умысла сбыть наркотик у него не было, а действовал он в интересах и по просьбе лица, содержащегося в колонии. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,7 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Свои действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Суровой Р.В. до конца не довел, поскольку был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также в судебном заседании достоверно установлено, что Суровой Р.В., являясь потребителем наркотического средства-дезоморфин, постоянно проживая по месту регистрации своей жены, для изготовления и потребления наркотического средства пускал лиц, потребляющих наркотики, получая от них в качестве вознаграждения часть изготовленного ими наркотика.

     Таким образом, действия Сурового Р.В. следует правильно квалифицировать по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания подсудимому      суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Принимая во внимание, что новое преступление Суровой Р.В. совершил при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, что в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ.

    При назначении меры наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, признанная судом (т.1 л.д.20), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.242), что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

    Как личность Суровой Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сурового Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Суровому Р.В. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 27.02.2009 года и окончательно назначить Суровому Р.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Суровому Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

    Зачесть в срок отбытия наказания Суровому Р.В. время содержания под стражей с 13 по 15 декабря 2010 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), два пакета с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, два пакета с ватными тампонами со смывами с рук, два пакета с одноразовыми медицинскими шприцами, пакет с упаковками и конвалютами из-под медицинского препарата «Пиралгин», пакет со стеклянными пенициллиновыми пузырьками, два пакета с отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, пакет с двумя мобильными телефонами и зарядным устройством уничтожить по вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суровым Р.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суровой Р.В. вправе ходатайствовать о своем у части в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий:                                                   Шантарева О.А.