№ 1-92/2011



                                                                                                                 Уг.дело № 1-92/2011 г.

Вступил в законную силу 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома                                                                                                12 мая 2011 года

    Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимых Пальчуненко А.А., Авдеенко Г.Э.,

защитников Козлова О.А., представившего удостоверение и ордер , Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пальчуненко А.А., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Авдеенко Г.Э., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пальчуненко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 13 января 2011 года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: ***** обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства-дезоморфин, кустарным способом, из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, на основе фармацевтического препарата «Пиралгин», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 5,58 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия при осмотре места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области, производимого 13 января 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 37 минут.

    Он же, в период с 17 ноября 2010 года по 13 января 2011 года по месту своего жительства по адресу: *****, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения гражданам Авдеенко Г.Э., Ж., Ю. и Р. для изготовления и потребления ими наркотического средства-дезоморфин, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», на территории Российской Федерации запрещен.

    Так он 17 ноября 2010 года в дневное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** Ж.., Ю. и Р. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для употребления указанного наркотического средства. В тот же день, в дневное время Ж., Ю. и Р. непосредственно в квартире по указанному адресу, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Он же, 13 января 2011 года в дневное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** Авдеенко Г.Э. для потребления им наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В этот же день в 16 часов 50 минут Авдеенко Г.Э. непосредственно в квартире по указанному адресу, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств.

В период времени с 13 часов 17 февраля 2011 года до 16 часов 18 февраля 2011 года, Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э., из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, с помощью изготовленных дубликатов ключей от входной двери незаконно проникли в квартиру *****, откуда тайно похитили домашний кинотеатр фирмы «Панасоник» стоимостью ***** рубля, кофеварку фирмы «Филипс» стоимостью ***** рублей, утюг фирмы «Скарлетт» стоимостью ***** рублей, а всего имущества на общую сумму ***** рублей. Принадлежащие М.., после чего с похищенным скрылись.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э. данное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и с ним они полностью согласны, вину признают полностью.

    Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, с предъявленным обвинением они полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от признака значительного ущерба по эпизоду кражи, что освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать более тяжкое ранее предъявленное обвинение.

    Действия Пальчуненко А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Авдеенко Г.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

    Принимая во внимание, количество и характер совершенных Пальчуненко А.А. преступлений и совершение нового преступления Авдеенко в период условного осуждения, наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой Авдеенко Г.Э. условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ.

    Однако при назначении меры наказания судом учитывается, что Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э. вину в содеянном признали и раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует частичное возмещение ущерба потерпевшему и явка с повинной у Пальчуненко А.А., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Как личности Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, оба являются потребителями наркотических средств и состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пальчуненко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пальчуненко А.А. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Признать Авдеенко Г.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 07.09.2010 года и окончательно назначить Авдеенко Г.Э. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Срок отбывания наказания Палчуненко А.А. Авдеенко Г.Э. исчислять с 15 марта 2011 года.

    Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - дезоморфин, пакет с находящимся в нем пенициллиновым пузырьком и тремя одноразовыми шприцами, пакеты с отрезками дактилопленки - уничтожить; пакет с документами и дверной замок возвратить потерпевшему, кроссовки возвратить Пальчуненко А.А..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пальчуненко А.А. и Авдеенко Г.Э., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.