№ 1-82/2011



Уг.дело № 1-82/2011 г.

Вступил в законную силу 11.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома                                                                                        27 апреля 2011 года

    Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимых Виноградова А.М. и Саврацкого А.В.,

защитников Шпилевого С.Н., представившего удостоверение и ордер , Гасанова В.А.о., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова А.М., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

Саврацкого А.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, холостого, военнообязанного, работающего по договорам, проживающего по адресу: *****, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Виноградов А.М. и Саврацкий А.В. в период времени с 22 часов 22 февраля 2011 года до 4 часов 35 минут 23 февраля 2011 года, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру , расположенную в доме *****, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Л.А.., а именно: мобильный телефон марки «SAMSUNQ SQH GT-В5722» стоимостью ***** рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNQ SGH-Е250» стоимостью ***** рублей, два кожаных чехла для мобильных телефонов стоимостью ***** рублей каждый на сумму ***** рублей, три пары кожаных перчаток, стоимостью ***** рублей за одну пару на сумму ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей, кожаную дубленку стоимостью ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей, причинив Л.А. значительный материальный ущерб, а также мобильный телефон марки «SAMSUNQ SGH-Х210 RED» стоимостью ***** рублей, принадлежащий Л.З.., после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

     После ознакомления с материалами уголовного дела Виноградов А.М. и Саврацкий А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Виноградов А.М. и Саврацкий А.В. данное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и с ним они полностью согласны, вину признают полностью.

    Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками с предъявленным обвинением они полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Виноградова А.М. и Саврацкого А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

    Виноградов А.М. и Саврацкий А.В. вину в содеянном признали и раскаялись, ущерб потерпевшим возместили в полном объеме, Виноградов А.М. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградова А.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    Как личности подсудимые характеризуются посредственно.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнений потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд считает возможным применить к подсудимым условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Виноградова А.М. и Саврацкого А.В.       виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Виноградову А.М. и Саврацкому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года каждому, за время которого обязать их не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Виноградова А.М. и Саврацкого А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Виноградову А.М. и Саврацкому А.В. время содержания под стражей с 23 февраля до 27 апреля 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.