№ 1-97/2011



                                                                                                                Уг. дело № 1-97/2011 г.

Вступил в законную силу 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                       18 мая 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимых Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л,

защитников Смолянинова П.А., представившего удостоверение и ордер , Даниловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрябиной Е.В., родившейся дд/мм/гг в *****, гр-ки <данные изъяты>, образования неполного среднего, не замужней, детей не имеющей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: г.*****, ранее не судимой;

Кокина Д.Л, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: *****, регистрации не имеющего ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л., имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - препарат (смесь), содержащий дезоморфин в особо крупном размере, 24.02.2011 года и действуя в дальнейшем совместно в дневное время, находясь по адресу: *****, обладая познанием, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, кустарным способом, из кодеиносодержащих таблеток и при помощи необходимых для этого ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой не менее 4,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру и оборот которого на территории РФ запрещен, с которым в этот же день около 19 часов Скрябина Е.В. на ***** была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

    Подсудимая Скрябина Е.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и показала, что на ***** она проживает с Кокиным Д.Л.. Что такое наркотики знает, вместе с Кокиным Д.Л. потребляют наркотическое средство - дезоморфин, который изготавливают сами по месту своего жительства. Процесс изготовления дезоморфина и ей, и Кокину Д.Л. известен. 24.02.2011 года около 12 часов она в ломбарде, расположенном на ***** заложила монитор от компьютера, получив за него 600 рублей. На 300 рублей в аптеке она приобрела 4 упаковки таблеток «Пиралгин» и 2 пузырька йода. Придя домой, она вместе с Кокиным Д.Л. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который сразу же употребили внутривенно. Около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый Ц. и попросил изготовить для него дезоморфин, предложив взамен на наркотик соляную кислоту. Она спросила у Кокина, который находился рядом, нужна ли им соляная кислота и когда тот ответил, что кислота нужна, они с Кокиным согласились изготовить для Ц. наркотик взамен на соляную кислоту, необходимую для изготовления наркотика. Ранее у них с Ц. была договоренность, что он будет давать соляную кислоту для изготовления дезоморфина, а они будут ему давать изготовленный наркотик. После этого они с Кокиным из оставшихся двух упаковок «Пиралгина» изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Выбрав изготовленный наркотик в шприц, она около 18 часов пошла к Ц., о котором ей было известно, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин и живет на ***** в первом подъезде. Пока шла до Ц., чтобы обменять изготовленный наркотик на кислоту, она ему звонила на сотовый телефон, договариваясь о месте встречи. Около 18 часов 50 минут она пришла к дому Ц., зашла в подъезд и там была задержана сотрудниками наркоконтроля, который изъяли у нее шприц с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.       

    Подсудимый Кокин Д.Л. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Скрябиной Е.В.

    Вина подсудимых кроме их полного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так свидетель Т. в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. По оперативной информации было установлено, что Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л., проживающие по адресу: *****, являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, по месту своего жительства изготавливают указанный наркотик и сбывают его лицам, являющимся также потребителями указанного наркотика, в том числе Ц. Из телефонных разговоров Ц. было установлено, что он в обмен на соляную кислоту должен получить от Скрябиной и Кокина дезоморфин. С целью пресечения преступной деятельности Скрябиной и Кокина было решено на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по КО установить за ними наблюдение. 24 февраля 2011 года он осуществлял наблюдение и около 18 часов Скрябина выйдя из дома, пошла в направлении к дому Ц. Когда она вошла в подъезд, где проживает Ц., ее задержали. Скрябина сразу сообщила, что у нее имеется в кармане шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Скрябина была доставлена в здание наркоконтроля на пл.Конституции, 2 г.Костромы, где в ходе личного досмотра указанный наркотик у нее был изъят.

    Свидетель Г. в судебном заседании показала, что в здании наркоконтроля на пл.Конституции, 2 г.Костромы она проводила личный досмотр Скрябиной Е.В. 24.02.2011 года в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра Скрябина сообщила, что у нее в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством, который у нее был изъят, упакован, составлен соответствующий документ.

    Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что наркотическое средство - дезоморфин употребляет около 6 месяцев, но сам готовить его не умеет. С Кокиным Денисом знаком с детства, Скрябину знает около 2 месяцев. О том, что Кокин и Скрябина потребляют дезоморфин, ему известно. Также ему известно, что данные наркотик они готовят сами. С ними он договорился, что он будет им поставлять соляную кислоту - один из ингредиентов для изготовления дезоморфина, а они ему будут готовить наркотик. 24 февраля 2011 года он позвонил на мобильный телефон Скрябиной и Кокина и предложил им соляную кислоту в обмен на наркотик, на что они согласились. Находясь по месту своего жительства по адресу: г.Кострома ул.Маяковского, 2-4, он неоднократно звонил Скрябиной, спрашивал, когда она принесет наркотик. Когда Скрябина уже подходила к его дому, он вышел в подъезд, чтобы встретить ее. Находясь в подъезде своего дома он услышал, что Скрябину задержали.

    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров, следует, что Цветков В.В. предложив Скрябиной Е.В. и Кокину Д.Л. кислоту, попросил изготовить для него наркотик (т.1 л.д.136-144).

    Оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» проведено на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Костромской области (т.1 л.д.11).

    Согласно протоколу личного досмотра от 24 февраля 2011 года, у Скрябиной Е.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят шприц объемом 8 мл, заполненный розовой жидкостью на 4,5 мл (т.1 л.д.17-18).

    Согласно заключения эксперта № 505 от 18.03.2011 года, жидкость, находящаяся в баллоне шприца, изъятого в ходе личного досмотра гр-ки Скрябиной Е.В. 24.02.2011 года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - 4,81 г. (т.1 л.д.117-118).

    В ходе осмотра места происшествия от 24.02.2011 года по адресу: г.Кострома ул.Шагова, 65-3 по месту жительства Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л. обнаружены и изъяты две упаковки конвалюты из-под препарата «Пиралгин», три одноразовых использованных медицинских шприца объемом 1 мл, 3 мл, 6 мл 2 металлических черпака с наслоением вещества и ватными тампонами внутри (т.1 л.д.29-35).

    Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

    В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л. со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку Цветков В.В., будучи лицом потребляющим наркотическое средство дезоморфин, поставляя один из ингредиентов для изготовления данного наркотического средства, просил изготовить для него наркотик, что подсудимые и делали. Умысла на сбыт наркотических средств подсудимые не имели, доказательств того, что они сбывали изготовленный ими наркотик, в суд не представлено.

    С мнением государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя доводы обоснованными. Кроме этого, отказ государственного обвинителя от более тяжкого ранее предъявленного обвинения, освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

    Таким образом, действия Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.     

    Изготавливая наркотик для Цветкова В.В., Кокин Д.Л. и Скрябина Е.В. воспринимая его как лицо, страдающее наркотической зависимостью, не имел цели сбыта, при этом Цветков В.В. поставлял им один из ингредиентов для изготовления наркотика.

     По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 368 от 15 апреля 2011 года, Кокин Д.Л. страдает средней стадией зависимости от опиатов. В пользу указанного диагноза свидетельствуют анамнестические данные о длительном систематическом злоупотреблении им наркотическими препаратами опиоидного ряда с формированием зависимости от наркотического средства с появлением абстинентных состояний. Вместе с тем, расстройств психотического уровня у Кокина Д.Л. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, не наблюдалось и не наблюдается. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Кокин Д.Л. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.199-200).

    У суда нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, объективно подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния Кокина Д.Л. следует считать вменяемым лицом.

    При назначении наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

    Подсудимые Скрябина и Кокин ранее не судимы, вину в содеянном признали полностью и раскаялись, о чем свидетельствуют их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела и расцененные судом как явки с повинной, активно способствовали расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

    Как личность Скрябина Е.В. характеризуется удовлетворительно, наблюдалась профилактически с 2010 года по поводу эпизодического злоупотребления опиатами (т.1 л.д.72).

    Кокин Д.Л. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с 26.08.2008 года с диагнозом «Опийная наркомания» (т.1 л.д.92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимых как личности, суд считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, однако при этом обязать обоих пройти курс лечения от наркомании.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Скрябину Е.В. и Кокина Д.Л виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев каждому.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенной Скрябиной Е.В. и Кокину Д.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года каждому, за время которого обязать их не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скрябиной Е.В. и Кокина Д.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу шприц с наркотическим средством - дезоморфин, три использованных шприца, две конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин» и два черпака по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Скрябина Е.В. и Кокин Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                     Шантарева О.А.