№ 1-87/2011



                                                              1-87/2011

Вступил в законную силу 24.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                       11 мая 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Садкова Р.В.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садкова Р.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее не судимого, осужденного <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Садков Р.В., будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически осуществляя предпринимательскую деятельность, в достоверно не установленный период времени, но до 10 сентября 2010 года включительно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст. ст. 1231, 1233, 1259, 1263, 1265, 1270, 1285, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положения об авторском договоре, по заведомо заниженной цене приобрел у неустановленных следствием лиц на территории РФ /предположительно в г. Москве/, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав оптические диски, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права, на которые принадлежат компаниям-членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация» (НП «РАПО»), а затем, продолжая свои умышленные действия, с целью последующей продажи и извлечения прямой коммерческой выгоды, перевез данные оптические диски в указанный период времени на общественном транспорте в *****, хранил их в своей автомашине и перевозил в торговое место, находящееся на территории *****, расположенной около *****, где в целях наживы и обогащения преступным путем осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных, то есть изготовленных нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, не менее 2301 /двух тысяч трехсот одного/ указанных оптических дисков, содержащих аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам НП «РАПО», без заключения лицензионного договора с правообладателями на продажу аудиовизуальных произведений, путем продажи их неустановленным следствием гражданам по цене от 120 до 150 рублей за оптический диск, то есть в целях извлечения прямой коммерческой выгоды, тем самым, незаконно используя объекты авторского права.

10 сентября 2010 года около 13 часов наемный работник Садкова Р.В., М.А., который работал у Садкова Р.В. продавцом без надлежащего оформления и заключения трудовогодоговора, находясь в торговом месте на территории *****, расположенной около *****, с целью получения материальной выгоды в пользу Садкова Р.В. сбыл М.Р., действующему на основании п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один заведомо для Садкова Р.В. контрафактный, то есть изготовленный нелегально, с нарушением авторских и смежных прав DVD диск с аудиовизуальными произведениями «Диверсант, Диверсант 2, Русский треугольник, Грозовые ворота, 9 рота, Сволочи», правообладателей на которые в ходе следствия установить не представилось возможным, получив в качестве оплаты от М.Р. 120 /сто двадцать/ рублей.

    После этого 10 сентября 2010 года в период с 13 часов до 15 часов сотрудниками милиции в указанном торговом месте были изъяты хранимые Садковым Р.В. и предназначенные для продажи гражданам заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, оптические диски в количестве 2301 /двух тысяч трехсот одной/ штуки, содержащие аудиовизуальные произведения, правообладателей на часть из которых установить не представилось возможным, а исключительные права на 2986 из которых принадлежат компаниям-членам НП «РАПО», соответственно принадлежащие ООО <данные изъяты>, ЗАО <данные изъяты>, Корпорации <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ЗАО <данные изъяты>.

    Своими умышленными действиями Садков Р.В. причинил правообладателям имущественный ущерб, складывающийся из стоимости контрафактных DVD-дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD-дисков с записью данного аудиовизуального произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества DVD-дисков, появления на рынке не учтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе: ООО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; ООО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; ЗАО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; ООО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; ЗАО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; ООО <данные изъяты> в сумме ***** рублей; Корпорации <данные изъяты> в сумме ***** рублей, а всего на сумму ***** рублей, что является особо крупным размером.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Садков Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Садков Р.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

    Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

    Действия Садкова Р.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

      К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, расцененные судом как явка с повинной, поскольку дано Садковым Р.В. до возбуждения уголовного дела.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется положительно.

    С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Садкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садкову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Садкова Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: оптические диски в количестве 2301 штуки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.