№ 1-75/2011



                                                                                                                                       1 - 75/11

Вступил в законную силу 04.05.2011 г.                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимого Москвина В.А.,

защитника Смирнова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 75 по обвинению:

Москвина В.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвин В.А. приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> от 23 сентября 1999 года был назначен на должность <данные изъяты>, переименованного с 28 января 2005 года в муниципальное учреждение здравоохранения <данные изъяты>. В соответствии с функциональными обязанностями <данные изъяты> отделения для оказания психиатрической и психотерапевтической помощи, утвержденными 31 мая 2004 года главным врачом <данные изъяты>, подсудимый Москвин В.А. осуществляет должностные полномочия, в том числе: непосредственно (является лечащим врачом) или участвует (является консультантом) в ведении взрослых пациентов; определяет объём и план обследования с учетом возраста пациентов, пациентов детей и их родителей, диагностических задач и рациональных методов обследования; даёт клиническую оценку состояния пациентов, назначает и проводит необходимое психотерапевтическое вмешательство, при необходимости с привлечением других методов терапии; выполняет практическую работу по амбулаторному приему взрослых пациентов, пациентов детей и их родителей в амбулаторно-поликлиническом отделении, оказывающем психиатрическую и психотерапевтическую помощь населению; при необходимости и в сложных случаях, привлекает консультантов или направляет пациентов на консультативно - экспертную комиссию; оформляет медицинскую документацию установленного образца; организует работу и взаимодействие в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса с другими специалистами (по клинической и практической психологии, социальной работе и др.). Указанными полномочиями подсудимый Москвин В.А. также наделен как член комиссии, осуществляющей выдачу медицинского заключения о возможности предоставления студентам академического отпуска, созданной на основании приказа главного врача <данные изъяты> №1-п-а от 27 января 2009 года и действующей на основании утвержденного «Положения о врачебной комиссии медицинской организации». Таким образом, подсудимый Москвин В.А. наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по докладу на врачебной комиссии о выдаче медицинского заключения о возможности предоставления студентам академического отпуска, утверждения заключения (решения) врачебной комиссии о возможности предоставления студентам академического отпуска, имеющего юридические последствия, то есть является должностным лицом.

Так, подсудимый Москвин В.А., с целью получения взятки, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои указанные должностные полномочия, 26 мая 2010 года в период времени с 13 до 16 часов, находясь в своём служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, выдвинул Л. условие о передаче ему денежных средств в сумме ***** руб. за выдачу фиктивного заключения о необходимости предоставления ее родственнице - Р. академического отпуска. После этого, получив от Л. взятку в виде указанной денежной суммы за совершение в пользу ее родственницы - Р. незаконных действий, а именно, постановку заведомо ложного диагноза, без проведения врачебной комиссии, незаконно оформил запись в медицинской карте на имя Р. о наличии у нее заболевания, назначенном лечении, и незаконно внес в заключение врачебной комиссии - постановление консультативно-экспертной комиссии № 34 от 26 мая 2010 года, заведомо ложные сведения о том, что Р.., дд/мм/гг рождения, проживающая по адресу: *****, по состоянию здоровья нуждается в предоставлении академического отпуска на 2009-2010 учебный год и подписал его, после чего, используя доверительные служебные отношения, подписал указанное заключение у председателя и членов комиссии и заверил печатью <данные изъяты>

Он же, с целью совершения служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, поскольку получил от Л. взятку в сумме ***** руб., используя свои указанные должностные полномочия, 26 мая 2010 года в период времени с 13 до 16 часов, находясь в своём служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, заведомо зная о том, что Р. не имеет заболевания (психического расстройства), без проведения врачебной комиссии, обязательного медицинского осмотра и удостоверения у Р. заболевания (психического расстройства), умышленно внёс в заключение врачебной комиссии - постановление консультативно-экспертной комиссии № 34 от 26 мая 2010 года, заведомо ложные сведения о том, что Р., дд/мм/гг рождения, проживающая по адресу: *****, по состоянию здоровья нуждается в предоставлении академического отпуска на 2009-2010 учебный год и подписал его, после чего, используя доверительные служебные отношения, подписал указанное заключение у председателя и членов комиссии и заверил печатью <данные изъяты>.

Он же, с целью получения взятки, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои указанные должностные полномочия, 2 февраля 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в своём служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, выдвинул Б. условие о передаче ему денежных средств в сумме ***** руб. за выдачу фиктивного заключения о необходимости предоставления его сыну - Б. академического отпуска. После этого, получив от Б. взятку в виде указанной денежной суммы за совершение в пользу его сына - Б. незаконных действий, а именно, постановку заведомо ложного диагноза, без проведения врачебной комиссии, незаконно оформил запись в медицинской карте на имя Б. о наличии у него заболевания, назначенном лечении, и незаконно внес в заключение врачебной комиссии - постановление консультативно-экспертной комиссии №8 от 02 февраля 2011 года, заведомо ложные сведения о том, что Б.., дд/мм/гг рождения, проживающий по адресу:                     *****, по состоянию здоровья нуждается в предоставлении академического отпуска на период со 2 февраля 2011 года по 31 августа 2011 года и подписал его, после чего, используя доверительные служебные отношения, подписал указанное заключение у председателя и членов комиссии и заверил печатью <данные изъяты>.

Он же, с целью совершения служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, поскольку получил от Б.В. взятку в сумме ***** руб., используя свои указанные должностные полномочия, 2 февраля 2011 года в период с 13 до 14 часов, находясь в своём служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, заведомо зная о том, что Б. не имеет заболевания (психического расстройства), без проведения врачебной комиссии, обязательного медицинского осмотра и удостоверения у Белавина Р.В. заболевания (психического расстройства), умышленно внёс в заключение врачебной комиссии - постановление консультативно-экспертной комиссии №8 от 2 февраля 2011 года, заведомо ложные сведения о том, что Белавин Р.В., 1989 года рождения, проживающий по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д.101, кв.90, по состоянию здоровья нуждается в предоставлении академического отпуска на период с 2 февраля 2011 года по 31 августа 2011 года и подписал его, после чего, используя доверительные служебные отношения, подписал указанное заключение у председателя и членов комиссии и заверил печатью <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Москвин В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Москвин В.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Москвин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Москвин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Москвин В.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Москвина В.А. правильно квалифицированы как совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть, служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Москвин В.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Москвин В.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет поощрения за многолетний добросовестный профессиональный труд. Кроме этого, по преступлению по факту получения взятки у Белавина В.В. подсудимый Москвин В.А. написал явку с повинной,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Москвина В.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным исправление Москвина В.А. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания. Кроме этого, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, применить ст. 64 УК РФ к преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 290 УК РФ, а именно не назначать Москвину В.А. дополнительное наказание в виде запрета заниматься профессиональной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Москвина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание за каждое в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде запрета заниматься профессиональной деятельностью.

Москвина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Москвину Владимиру Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в ходе которого Москвин В.А. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Москвина В.А. обязанность - не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Москвина В.А. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лазерные диски с видео - аудиозаписями ОРМ - хранить при уголовном деле; изъятые медицинские документы на имя Р. и Б. - передать <данные изъяты>; пять денежных купюр достоинством 1 000 руб. - передать ОРЧ БЭП УВД по Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.