№ 1-95/2011



Дело №1-95/2011

Вступило в законную силу 27.05.2011 г.

                                                 П Р И Г О В О Р                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                                                                 г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Лисина А.А.,

защитника Гусевой А.С. представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Чекмаревой П.А.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лисина А.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

- <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Лисин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в период времени в течение марта 2011 года по 16 марта 2011 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 13.03.2011 года в дневное время Лисин А.А., действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру К.В.., обеспечив ему условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 16.03.2011 года в дневное время предоставил указанную квартиру Х. и К.О.. для изготовления и потребления ими наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им для этого все необходимые условия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лисина А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лисин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений, меру наказания за которые он отбывал в местах лишения свободы, данное преступление совершено им в период нахождения на испытательном сроке при условном осуждении по предыдущему приговору суда, постоянного легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотических средств, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

       Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что Лисиным А.А. совершено преступление средней тяжести, к настоящему времени он добровольно прошел курс лечения против наркотической зависимости, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить к нему повторно наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Лисина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         В период испытательного срока возложить на Лисина А.А. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления постоянного места жительства.

       Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от 26.07.2010 года исполнять самостоятельно.

                Меру пресечения в отношении Лисина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественные доказательства - полимерные шприцы, стеклянные пузырьки, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата и наркотическое средство - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская