№ 1-99/2011



1-99/2011

Вступил в законную силу 06.06.21011 г.

                                                 П Р И Г О В О Р                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                                                                                г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Генова А.М.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Генова А.М., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>.

Освобожден из мест лишения свободы 07.11.2008 года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Генов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в период времени с января по 22 марта 2011 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 05.03.2011 года в дневное время Генов А.М., действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру Х., обеспечив ему условия для изготовления и потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 22.03.2011 года в дневное время суток предоставил указанную квартиру Б. и Е.В. для изготовления и потребления ими наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им для этого все необходимые условия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Генова А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ГеновА.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, меру наказания за которое он отбывал в местах лишения свободы, постоянного легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотических средств, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

       Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что Геновым А.М. совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным применить к нему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Генова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         В период испытательного срока возложить на Генова А.М. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления постоянного места жительства.

                Меру пресечения в отношении Генова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественные доказательства - полимерные шприцы, стеклянные пузырьки, тарелку с красным фосфором, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата и наркотическое средство - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская