№ 1-81/2011



1-81/2011

Вступил в законную силу 11.05.2011 г.

                                     П Р И Г О В О Р                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                                                                            г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Громовой Е.В.,

защитника НатейкинаС.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К..,

представителя потерпевшего Козловой А.А.,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Громовой Е.В., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, замужней, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: *****, и проживающей в г*****, осужденной:

- <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Громова Е.В. дважды совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года около 19.00 часов подсудимая, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, открыто в присутствии продавцов Г. и П. похитила из торгового зала двое джинсов марки «FreeJoy» и «Speedway» стоимостью ***** рублей и ***** рублей.

С похищенным имуществом Громова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере ***** рублей.

Она же, 23 января 2011 года около 16.00 часов находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, открыто в присутствии продавцов В. и З. похитила с полки-стеллажа торгового зала 1 флакон с шампунем «Хербал-ессенсес» стоимостью ***** рубля 30 копеек и 3 флакона с шампунем «Хеденшолдерс» по цене ***** рублей 50 копеек на сумму ***** рубль 50 копеек.

С похищенным имуществом Громова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере ***** рублей 80 копеек.

Суд квалифицирует действия Громовой Е.В. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Громова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

               

                Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

        Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она привлекалась к административной ответственности, является потребителем наркотических средств и в этой связи профилактически наблюдается в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.

       Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к Громовой Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 09 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 23 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Громову Е.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка и в области охраны собственности.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор МССУ №32 г.Костромы от 03.03.2011 года, в соответствии с которым Громова Е.В. осуждена по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Громовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                            Т.Ю. Шампанская