№ 1-111/2011



1-111/2011

Вступил в законную силу 05.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                        23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А.

подсудимой Романовской В.П.

защитника Ахмедовой А.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Моховой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романовской В.П., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, образование среднее, не работающей, не замужней, не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу *****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30. ч.3, 234 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Романовская В.П. совершила незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой Романовской В.П. обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 минут 5 апреля до 00 часов 30 минут 6 апреля 2011 года, более точного времени дознанием не установлено, подсудимая Романовская В.П. в ***** незаконно изготовила и хранила с целью сбыта эфедрин массой не менее 1 грамма, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. Указанное сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин Романовская В.П. около 00 часов 30 минут 6 апреля 2011 года у <данные изъяты> расположенного по адресу ***** незаконно сбыла за 2500 рублей гражданину Г.Д., проводившему в соответствии с ФЗ «Об оперативной деятельности» проверочную закупку. Указанное сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин было выдано после его незаконного сбыта Г.Д. подсудимой Романовской В.П. Г.Д. правоохранительным органам в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 45 минут 6 апреля 2011 года в служебном помещении УФСКН РФ по Костромской области по адресу г. Кострома пл. Конституции, дом 2 каб. 301 и тем самым изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями по незаконному сбыту сильнодействующего вещества Романовская В.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Романовской В.П. квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении, которое ей понятно, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Романовская В.П. в судебном заседании поддержала свое ходатайство заявленное ей при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимой Ахмедова А.К. поддержала указанное ходатайство подсудимой, а государственный обвинитель Козлов Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство подсудимой Романовской В.П. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романовская В.П., не превышает 10 лет лишения свободы;

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Романовской В.П. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимой Романовской В.П.;

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Романовская В.П., ей понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романовской В.П. суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, ранее она не судима, вину признала полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из материалов уголовного дела, характеризующих личность Романовской В.П. усматривается, что она с 2009 года наблюдается в наркологическом диспансере по поводу эпизодического злоупотребления амфетаминами, допускала правонарушения в основном в ночное время при участии лиц, склонных к противоправному поведению при общении с ними.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд считает, что Романовская В.П. в настоящее время может быть исправлена без лишения свободы при назначении ей наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению при контроле за ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романовскую В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - ограничение свободы на срок один год, установив осужденной Романовской В.П. следующие ограничения: не выезжать из г. Костромы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно в период с 23 часов до 6 часов и дважды в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденной Романовской В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакеты с веществом, содержащим эфедрин и с красным фосфором - уничтожить, компакт-диск с записями ОРМ, хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья