№ 1-121/2011



у/д № 1-121/2011

Вступил в законную силу 19.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                          6 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Смирновой Т.А.

подсудимого Кудрина Д.А.

защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Моховой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрина Д.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, не женатого, не судимого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 мая 2011 года около 21 часа 45 минут на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке ***** подсудимый Кудрин Д.А. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен, и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, до момента его задержания работниками УФСКН России по Костромской области 4 мая 2011 года в 22 часа 10 минут на автостоянке у дома ***** в Авто 1. Указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого Кудрина Д.А. сотрудниками УФСКН при его личном досмотре 4 мая 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 мин в кабинете № 23, ул. Симановского, дом 32 «г» г. Кострома.

Действия подсудимого Кудрина Д.А. квалифицированы ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, признавая себя виновным полностью, подсудимый Кудрин Д.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и с обвинительным актом в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Защитник подсудимого Шпилевая Т.И. поддержала указанное ходатайство Кудрина Д.А., а государственный обвинитель Смирнова Т.А. выразила свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кудрина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: -

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудрин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кудриным Д.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрин Д.А., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрину Д.А., суд признает полное признание вины подсудимым и раскаивание в содеянном, ранее Кудрин Д.А. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрину Д.А., не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом того, что Кудрин Д.А., имеющий молодой возраст, по месту службы в ВС РФ, по месту работы характеризуется только положительно, по месту жительства удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без назначения наказания в виде лишения и ограничения свободы, его исправление возможно при применении к нему наказания в виде штрафа в размере с учетом материального положения Кудрина Д.А. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кудрина Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пластмассовый футляр с пипеткой, 2 ватных тампона, два полимерных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,6 г, хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по Костромской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд с течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья