№ 1-119/2011



у/д № 1-119/2011

Вступил в законную силу 15.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                        4 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.

подсудимой Сексаровой М.Е.

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Моховой Н.И.

а также потерпевшего С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сексаровой М.Е., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, образование среднее, не замужней, <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной проживающей по адресу: *****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сексарова М.Е. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня 20 марта 2011 года подсудимая Сексарова М.Е. находилась в квартире *****, где в числе других лиц находился ее бывший муж С.В. Все лица, находившиеся в этой квартире распивали спиртное - водку, а когда бывший в состоянии алкогольного опьянения С.В. уснул, подсудимая Сексарова М.Е., воспользовавшись этим, зашла в комнату, где спал С.В. и похитила у С.В. сотовый телефон «Самсунг Джи-400» стоимостью ***** рублей, который висел у потерпевшего на поясе и с похищенным сотовым телефоном в 16 часу 20 марта 2011 года из квартиры *****, скрылась, продав в этот же день похищенный телефон С.В. у <данные изъяты> через своего знакомого А.Ю. С.Р.., который передал похищенный у С.В. сотовый телефон своему знакомому Э.А., у которого в ходе оперативно розыскных мероприятий, проведенных в ходе следствия похищенный у С.В. сотовый телефон «Самсунг» был изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Подсудимая Сексарова М.Е. признала себя виновной и показала, что 20 марта 2011 года она со своим знакомым А.Ю. во второй половине дня приехали в квартиру *****, в которой находились проживающие в этой квартире Ф.., ее сожитель Д.А. и С.В. ее бывший муж. Все употребляли спиртное. С.В. сильно опьянев, стал вести себя недостойно, приставал к ней, за что был избит А.Ю., после чего ушел спать в другую комнату. Она зашла в эту комнату и увидев, что С.В. крепко спит, тайно похитила с его пояса, принадлежавший С.В. сотовый телефон «Самсунг» и вместе с А.Ю. из квартиры, где распивали спиртное, ушли. У <данные изъяты> похищенный ею сотовый телефон у С.В. по ее просьбе А.Ю. продал таксисту около 16 часов этого же дня в ее присутствии.

Вина подсудимой Сексаровой М.Е., помимо ее признания вины и показаний в судебном заседании на предварительном следствии, полностью подтверждается показаниями свидетелей потерпевшего, явкой подсудимой с повинной, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра похищенного телефона, признанного вещественным доказательством.

Потерпевший С.В. показал, что во второй половине дня 20 марта 2011 года он распивал спиртное с Д.А., Ф. в их квартире. Позже в квартиру пришла его бывшая жена Сексарова М.Е. со своим знакомым. Поскольку он сильно опьянел, то события дальнейшие помнит смутно, помнит, что ушел спать и в вечернее время кто-то его беспокоил, срезая с пояса сотовый телефон. В себя пришел около 2х часов ночи, обнаружив следы побоев на лице и отсутствие сотового телефона и 1000 рублей денег, которые находились у него в кармане одежды, то ли куртки, то ли брюк, то ли рубашки. О случившемся он сообщил в милицию, а также находившимся в квартире Ф. и Д.А., которые сообщили ему подробности случившегося.

Эти обстоятельства подтвердили свидетель Ф. в судебном заседании и свидетель Д.А. на предварительном следствии, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании.

Свидетель С.Р. показал, что он 20 марта 2011 года в 17 часу около <данные изъяты>, у бывших в нетрезвом состоянии мужчины и женщины, для своего знакомого Э.А. приобрел сотовый телефон «Самсунг». Деньги в сумме 1000 рублей передал мужчине. Впоследствии этот сотовый телефон у Э.А. был изъят работником милиции как краденный.

Эти обстоятельства в суде подтвердили свидетели Э.А.., Д.., А.Ю.

Действия подсудимой Сексаровой М.Е., проанализировав представленные доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, высказанную им в соответствии со ст. 246 УПК РФ в судебном заседании, следует квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества потерпевшего Сексарова В.Л. стоимостью ***** рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сексаровой М.Е., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сексаровой М.Е., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Сексарова М.Е., характеризуется удовлетворительно. Исходя из обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным исправление Сексаровой М.Е. в настоящее время без лишения свободы при назначении ей наказания в виде штрафа в размере с учетом имущественного положения Сексаровой М.Е. и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сексарову М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:- штраф в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Сексаровой М.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Джи-400», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1, возвратить потерпевшему С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем присутствии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья