№ 1-98/2011



у/д № 1-98/2011

Вступил в законную силу 19.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                          8 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.

подсудимой Гафиуллиной Н.В.

защитника Матвеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Моховой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафиуллиной Н.В., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, образование среднее, незамужней, <данные изъяты>, отчисленной с 1 июня 2011 года со 2 курса Костромской сельскохозяйственной академии, проживающей не зарегистрированной в *****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, под стражей находится с 28 июня 2011 года

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гафиуллина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества.

Указанное преступление было совершено подсудимой Гафиуллиной Н.В. при следующих обстоятельствах:

В 11 часу 2 марта 2011 года подсудимая Гафиуллина Н.В. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана куртки, оставленной на вешалке перед входом в кабинет социальных педагогов на 2 этаже помещения <данные изъяты>, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью ***** рублей, принадлежащий Л.., который раздевшись, находился на приеме в кабинете социальных педагогов. Скрывшись с места происшествия, подсудимая Гафиуллина Н.В., заменив в похищенном телефоне сим-карту, стала пользоваться сотовым телефоном, похищенным у Л. Похищенный сотовый телефон был изъят у подсудимой в ходе оперативно-следственных мероприятий при личном досмотре подсудимой в 24 часу 2 марта 2011 года.

Действия подсудимой Гафиуллиной Н.В., квалифицированные следствием ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в соответствии со ст. 246 УПК РФ, квалифицируются ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Нокиа 5800» стоимостью ***** рублей у потерпевшего Л.

Признавая себя виновной и соглашаясь с предъявленным обвинением, которое ей понятно, подсудимая Гафиуллина Н.В. в судебном заседании поддержала свое ходатайство заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч.5 п. УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший Л. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Гафиуллиной Н.В., защитник Гафиуллиной Н.В. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Подтуров И.К. не возражает против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Гафиуллиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гафиуллина Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гафиуллина Н.В., ей понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает наличие у подсудимой Гафиуллиной Н.В. малолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины, ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафиуллиной Н.В., нет.

Характеризуется подсудимая Гафиуллина Н.В. как лицо склонное к обману с элементами недобросовестности и безответственности во время ее обучения в академии.

С учетом обстоятельств, указанных выше, суд считает, что в настоящее время Гафиуллина Н.В. может быть исправлена без лишения свободы, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлении, назначив Гафиуллиной Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафиуллину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание - ограничение свободы на срок шесть месяцев с установлением осужденной Гафиуллиной Н.В. следующих ограничений - не выезжать за пределы г. Костромы, не менять место жительства или пребывания, не менять место работы и (или) учебы, не посещать ночные клубы, бары, рестораны, кафе с 22 часов до 6 часов ежедневно без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказание в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденной Гафиуллиной Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Гафиуллину Н.В. из-под стражи в зале суда.

Содержание Гафиуллиной Н.В. под стражей с 28 июня до 8 июля 2011 года зачесть в срок отбытия наказания осужденной из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокия 5800» выдан потерпевшему Л. в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья