№ 1-123/2011



№ 1-123/2011

Вступил в законную силу 05.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                           23. 06. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Крупышева В. А.

подсудимой Громовой Е. В.

защитника Руденка А. Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громовой Е.В., родившейся дд/мм/гг в *****, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, замужней, работающей по договорам без официального трудоустройства, проживающей: *****, зарегистрированной по адресу: *****, ранее судимой:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ:

    Громова Е. В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

30. 12. 2010г. в 24-ом часу Громова Е. В., находясь возле дома *****, с целью хищения чужого имущества подошла к Т.И.., у которой открыто похитила, сорвав с плеча, сумку стоимостью ***** рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелёк за ***** рублей с деньгами в сумме ***** рублей и ***** долларами США, банковскую карту, женский ремень за ***** рублей, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

     В ходе совместного ознакомления Громовой и её защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Громова Е. В., а также её защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражала против этого и потерпевшая Т.И., давшая согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление в письменном виде.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Громовой было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого ей решения.

В судебном заседании Громова Е. В. показала, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласна.

Действия Громовой Е. В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Громовой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимую: по месту жительства Громова в целом характеризуются удовлетворительно.

По мнению суда, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что возможность исправления Громовой без реального отбывания наказания не утрачена.

Иск, заявленный потерпевшей Т.И., подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимая с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей, согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Громову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Громову периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании, если осужденная будет признана нуждающейся в такого рода лечении.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Громовой Е. В. в пользу Т.И. ***** рубля 88 коп.

Приговоры мирового судьи судебного участка №32 г. Костромы от 03. 03. 2011г., а также Ленинского районного суда г. Костромы от 24. 04. 2011г. исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: