№ 1-105/2011



Дело №1-105/2011

Вступил в законную силу 15.06.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                                                        г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Кулькова А.В.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                                                         

        Кулькова А.В. дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Кульков А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        08.02.2011 года подсудимый в ходе проведения С. на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, действуя в интересах последнего, по его просьбе и на полученные от него деньги в сумме 400 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление) является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен, и в тот же день около 16 часов 30 минут, находясь возле *****, передал его С.

       Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проведения проверочной закупки наркотического средства.

       В судебном заседании Кульков А.В. в полном объеме признал вину в совершении указанного преступления, отрицая свою причастность к сбыту дезоморфина.

      Подсудимый показал,что с 2006 года употребляет наркотики и состоит на учете в наркодиспансере. Закупщика С. (анкетные данные о личности которого засекречены) знает как И. по прозвищу <данные изъяты> из *****, который является потребителем наркотических средств.

      08.02.2011 года в дневное время по предложению И. он встретился с ним возле <данные изъяты>. При встрече тот обратился к нему с просьбой об изготовлении для него дезоморфина и передал для приобретения необходимых для этого лекарственных препаратов деньги в сумме 400 рублей. Согласившись помочь С. и не имея в своем распоряжении дезоморфина, на полученные деньги он купил в аптеке нужные ингредиенты и изготовил наркотическое средство под названием «крокодил». Часть приготовленного раствора он оставил себе для личного потребления, а остаток дезоморфина в шприце, помещенном в горлышко от бутылки, передал С.., встретившись с ним вечером того же дня у *****.

       В ходе допроса Кульков А.В. отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, мотивируя тем, что никогда ранее не занимался изготовлением наркотика для продажи, делал это лишь для собственного потребления. В данном случае он действовал в интересах С.., передавая тому изготовленный для него и по его просьбе, на полученные от него деньги наркотик. Считает себя виновным не в сбыте наркотических средств, а в оказании содействия по их приобретению.

      Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

       Так, виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании свидетеля В.., показавшего, что, располагая поступившей в январе 2011 года из агентурных источников оперативной информацией о причастности Кулькова А.В. к незаконному обороту наркотических средств, он, являясь оперуполномоченным ОС УФСКН России по Костромской области (далее-Наркоконтроль), непосредственно осуществлял подготовку и принимал участие в проведении С. оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств у молодого человека по имени Алексей, по прозвищу «Шар» (Кульков А.В.). В процессе состоявшейся 08.02.2011 года проверочной закупки, в ходе которой использовались технические средства фиксации, подсудимый при вышеуказанных обстоятельствах сбыл закупщику 1 полимерный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 3,33 грамма, получив за это от С. денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Со слов свидетеля, 08.02.2011 года перед проведением проверочной закупки он в присутствии понятых производил личный досмотр С.., осмотр и вручение ему денежных купюр, при нем также осуществлялась добровольная выдача предметов, полученных в результате ОРМ, о чем были оформлены соответствующие протоколы. В дальнейшем материал проверки для принятия процессуального решения был представлен в СО УФСКН России по Костромской области.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. (данные о личности засекречены) показал, что 08.02.2011 года он по заданию сотрудников Наркоконтроля производил проверочную закупку наркотических средств у молодого человекапо имени Алексей (Кульков А.В.), которого знал как потребителя дезоморфина, имеющего навыки его изготовления. Перед проведением закупки в присутствии понятых он прошел личный досмотр, получил денежные средства для приобретения дезоморфина в сумме 400 рублей и технические средства фиксации. Предварительно договорившись по телефону с подсудимым о встрече, он подъехал к <данные изъяты>, расположенному на *****, где обратился с Кулькову А.В. с просьбой помочь приобрести ему для личного потребления дезоморфин, передав для этого в счет оплаты наркотического средства 400 рублей. Подсудимый, согласившись выполнить его просьбу, обещал встретиться с ним через несколько часов. Вечером того же дня при встрече на ***** Алексей передал ему помещенный в горлышко от бутылки 1 полимерный шприц с дезоморфином, который он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, указанные действия были документально оформлены.

       Свидетельские показания С. объективно подтверждаются протоколом опознания им в ходе следствия Кулькова А.В. (л.д.79-80), а также данными, полученными в результате использования в процессе проверочной закупки технических средств фиксации.

       В соответствии с протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 года (л.д.72)в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-диска с видео-записью оперативно-розыскного мероприятия по проведению 08.02.2011 года проверочной закупки, который в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам дела (л.д.73).

      Оснований не доверять показаниям в судебном заседании данного свидетеля не имеется, поскольку они не противоречат другим доказательствам и согласуются с материалами дела в их совокупности, в том числе - с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Б., принимавшего участие в качестве понятого при личном досмотре С.., осмотре и вручении ему денежных купюр, а также свидетелей П. и П. - понятых, участвовавших при проведении в ходе следствия опознания Кулькова А.В.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ. следует, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, никогда ранее не занимался изготовлением наркотика для продажи, делал это лишь для собственного потребления и по просьбе своих знакомых, с которыми совместно потребляли дезоморфин (л.д.100-101).

       Достоверность показаний всех допрошенных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела:

       - рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.7);

       - постановлению о проведении проверочной закупки (л.д.11);

       - протоколу личного досмотра С. (л.д.12-13);

       - протоколу осмотра и вручения денежных купюр (л.д.14-16);

       - протоколу добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ (л.д.17-18);

       - протоколу осмотра указанных предметов (л.д.63).

       По заключению судебно-химической экспертизы № 449 от 10.03.2011 года жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном С. после проведения 08.02.2011 года проверочной закупки, является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,33 грамма (л.д.55).

       Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертного заключения у суда не имеется, поскольку экспертом даны ответы на все поставленные перед ним вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в выводах судом не установлено.

      Указанное наркотическое средство, полученное С. в ходе проведения проверочной закупки, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.64).

      В процессе исследования материалов уголовного дела суд убедился в обоснованности позиции подсудимого Кулькова А.В. о его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств. При совершении инкриминируемых ему действий он выступал в роли пособника приобретателя наркотических средств: сам являясь потребителем наркотиков, действовал в интересах С.- лица, страдающего наркотической зависимостью, оказывая последнему по его просьбе содействие в незаконном приобретении без цели сбыта на полученные от него деньги наркотического средства, содержащего дезоморфин.

     Данное утверждение подсудимого подтверждается не только его показаниями, но и всей совокупностью представленных суду вышеперечисленных доказательств.

     Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой - именно поэтому они положены судом в основу приговора.

     Суд, проанализировав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу не установлено, пришел к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

Действия Кулькова А.В. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Изменение квалификации его действий обусловлено высказанной в ходе судебного разбирательства позицией прокурора, считающего, что в судебном заседании не нашло доказательственного подтверждения обвинение Кулькова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является потребителем наркотических средств,не имеющим постоянного легального источника дохода.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что к настоящему времени Кульков А.В. добровольно прошел в реабилитационном центре курс лечения против наркотической зависимости, суд считает возможным применить к нему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

     С учетом материального положения Кулькова А.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить наказание без штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кулькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

      В период испытательного срока возложить на Кулькова А.В. следующие обязанности:

               - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

               - не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кулькова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

     Зачесть Кулькову А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 10.05.2011 года по 03.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки хранить при деле, наркотическое средство - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская