№ 1-94/2011



1-94/2011

Вступил в законную силу 26.07.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                                                                              г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимой Быковой О.С.,

защитника Пастуховой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Л.., С.Ю., Б.., Г.., С.Т.., С.Е., У..,

при секретаре Николаевой О.Е.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Быковой О.С., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужней, с высшим образованием, временно не работающей, состоящей на учете в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова О.С. дважды превысила свои должностные полномочия, то есть, будучи должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа о приеме на работу от 11.11.2008 года № 250-к-л/с Быкова О.С. была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы начальника <данные изъяты>.

Подсудимая, замещая должность начальника структурного подразделения Управления, в соответствии с Должностным регламентом от 06.08.2010 года осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Являясь должностным лицом, наряду с решением профильных вопросов, входящих в круг ее полномочий: обеспечение ведения бухучета, своевременного составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности, проведения инвентаризации и осуществления контроля за движением денежных средств и материальных ценностей, исполнением бюджетных и финансовых обязательств, сметы расходов и доходов учреждения, Быкова О.С. обладала полномочиями, которые непосредственно связаны с руководством трудовым коллективом возглавляемого ею отдела: планировала, регулировала и контролировала его работу, давала поручения своим сотрудникам, оценивала эффективность и результативность исполнения ими своих обязанностей, вносила предложения руководителю Управления по формированию кадрового состава и структуры отдела, по назначению, перемещению и освобождению от должности его работников, о применении к ним мер поощрения и награждения, о наложении и снятии дисциплинарных взысканий.

В феврале 2011 года Быковой О.С. стало известно, что в соответствии с приказом руководителя Управления от 08.02.2011 года № 28-к «О поощрении государственных гражданских служащих Управления за январь 2011 года» она не включена в список премированных сотрудников и не получит денежной премии.

08.02.2011 года в период времени с 09.00 до 11.00 часов подсудимая, находясь при исполнении должностных обязанностей в служебном кабинете <данные изъяты> Управления, расположенном по адресу: *****, желая компенсировать себе упущенную выгоду в размере неполученной премии за счет денежных средств ее подчиненных, используя свое должностное положение, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ни при каких обстоятельствах она не вправе совершать таких действий, дала незаконные устные указания сотрудникам отдела Л.., Б.., Г.., С.Т., С.Е. и У. о передаче ей денежных сумм для возмещения не начисленной и не выплаченной премии за январь 2011 года.

16.02.2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Быкова О.С. получила в счет компенсации указанной премии в кабинете <данные изъяты> Управления денежные средства от своих подчиненных Б., С.Т.., С.Е. и У.., находившихся от нее в служебной зависимости и не желавших портить с ней отношения по работе, что существенным образом могло повлиять на их финансовое благополучие - на продвижение по службе, карьерный рост, присвоение очередного классного чина, на применение к ним мер награждения и поощрения, в том числе, и размер премирования, а также на наложение и снятие дисциплинарных взысканий, по ***** рублей от каждой, а всего в сумме ***** рублей.

Она же, в период времени с сентября по декабрь 2010 года, находясь при исполнении должностных обязанностей в служебном кабинете <данные изъяты> Управления, расположенном по адресу: *****, с целью создания за счет денежных средств подчиненных ей сотрудников так называемого «общего фонда отдела», средства которого предназначались для оплаты представительских расходов, т.е. приема и угощений приезжавших в Управление руководителей структурных подразделений, используя свое должностное положение, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ни при каких обстоятельствах она не вправе совершать такие действия, давала незаконные устные указания сотрудникам своего отдела о передаче ей части получаемого ими премиального вознаграждения.

Потерпевшие Л., Б., Г., С.Т.., С.Ю.., С.Е. и У.., находясь в непосредственном подчинении по службе у Быковой О.С. и будучи заинтересованными в сохранении с ней благоприятных отношений по работе, от чего во многом зависело их продвижение по службе, карьерный рост, присвоение очередного классного чина, применение к ним мер награждения и поощрения, в том числе, и размер премирования, а также наложение и снятие дисциплинарных взысканий, вынуждены были исполнить ее указания.

Полученные от них средства в сумме ***** рублей подсудимая использовала по своему усмотрению, расходуя их, в том числе, и на личные нужды.

Так, в период времени с сентября по октябрь 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах Быкова О.С., превышая свои должностные полномочия, дала незаконное устное указание работнице вверенного ей отдела специалисту-эксперту У. о передаче ей на указанные цели после получения премии собственных денежных средств в сумме ***** рублей.

В октябре-ноябре 2010 года подсудимая, действуя аналогичным образом, дала незаконные устные указания непосредственно подчиненным ей сотрудникам <данные изъяты> о передаче ей с целью пополнения средств указанного фонда денежных средств, соответственно, главному специалисту-эксперту Г. - в сумме ***** рублей, заместителю руководителя отдела С.Ю. - ***** рублей, специалисту-эксперту У. - ***** рублей, специалисту-эксперту С.Е. - ***** рублей.

Продолжая преступные действия, в ноябре-декабре 2010 года Быкова О.С., превышая свои должностные полномочия, вновь дала незаконные устные указания находящимся у нее в подчинении ведущим специалистам-экспертам <данные изъяты> Б. и С.Т. о передаче ими в ее распоряжение в фонд отдела, соответственно, ***** рублей и ***** рублей.

Преследуя указанную цель, подсудимая в декабре 2010 дала такое же незаконное устное указание ведущему специалисту-эксперту вверенного ей отдела Л. о передаче ей после получения премии собственных денежных средств в сумме ***** рублей.

В результате совершения Быковой О.С. превышений должностных полномочий ее незаконные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, выразившееся в причинении потерпевшим материального ущерба, а организации - в воспрепятствовании выполнения уставных задач и целей государственного учреждения, в дезорганизации работы одного из его отделов - <данные изъяты> Управления. Кроме того, были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства: была дискредитирована деятельность государственных органов, пострадал авторитет государственного служащего.

Кроме того, Быкова О.С. обвиняется органами предварительного расследования по 4 эпизодам получения взяток, то есть в получении должностным лицом взяток в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, при следующих обстоятельствах.

По мнению органов следствия, подсудимая, являясь должностным лицом, замещая должность федеральной государственной гражданской службы начальника <данные изъяты> - главного бухгалтера Управления, осуществляла вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В первых числах февраля 2011 года у Быковой О.С., узнавшей, что в соответствии с приказом руководителя Управления от 08.02.2011 года № 28-к «О поощрении государственных гражданских служащих Управления за январь 2011 года» она не включена в список премированных сотрудников и не получит денежной премии, возник умысел на получение взяток от непосредственно подчиненных ей сотрудников <данные изъяты> Управления.

Реализуя преступный умысел, 08.02.2011 года в период времени с 09.00 до 11.00 часов подсудимая, находясь при исполнении должностных обязанностей в служебном кабинете <данные изъяты> Управления, расположенном по адресу: *****, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, желая компенсировать себе сумму неполученной премии, выдвинула условие сотрудникам отдела Л.., Б.., Г., С.Т., С.Е. и У. о передаче ей их собственных денежных средств для возмещения не начисленной и не выплаченной премии за январь 2011 года.

Продолжая преступные действия, 16.02.2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Быкова О.С. получила в кабинете <данные изъяты> четыре взятки в виде денег по ***** рублей каждая от подчиненных ей сотрудников - Б., С.Т.., С.Е. и У. за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство или попустительство по службе - обеспечение им мер поощрения, выплаты в повышенном размере премиального вознаграждения, а также неприменения к ним дисциплинарных взысканий.

Каждый из четырех эпизодов получения подсудимой взятки квалифицирован органами следствия по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

В судебном заседании Быкова О.С. в полном объеме признала вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ, т.е. превышении своих должностных полномочий, отрицая свою причастность к получению взяток.

Подсудимая показала, что с ноября 2008 года занимает должность федеральной государственной гражданской службы начальника <данные изъяты> - главного бухгалтера Управления, имея в своем подчинении 9 сотрудников отдела.

В первых числах февраля 2011 года ей стало известно, что в соответствии с приказом руководителя Управления от 08.02.2011 года № 28-к «О поощрении государственных гражданских служащих Управления за январь 2011 года» она лишена денежной премии.

08.02.2011 года в первой половине дня она пригласила к себе в служебный кабинет Л., Б., Г., С.Т., С.Е. и У. Полагая, что депремирование ее было необоснованным, а неполученная ею премия распределена пропорционально между другими сотрудниками отдела, с целью ее компенсации она предложила каждой из них вернуть ей часть начисленной им в повышенном размере премии, не называя конкретной суммы.

16.02.2011 года после получения премий Б.., С.Т., С.Е. и У. передали ей по ***** рублей каждая. Общий размер выплаченной ей сотрудниками отдела <данные изъяты> Управления компенсации суммы неполученного премиального вознаграждения составил ***** рублей. 18.02.2011 года в процессе проведения осмотра места происшествия эти деньги были обнаружены и изъяты.

Со слов подсудимой, у нее не было умысла на получение от Б., С.Т.., С.Е. и У. взяток в виде денег. Она преследовала лишь одну цель - компенсировать себе размер, как считала, незаконного депремирования ее за январь 2011 года за счет денежных средств сотрудников ее отдела, которые получили премиальное вознаграждение в повышенном размере за счет суммы премии, которая предназначалась подсудимой и была перераспределена между ними. Обращаясь к своим подчиненным с указанным предложением и получая от них деньги, она не связывала себя обещаниями по оказанию им в будущем покровительства или попустительства по службе, поскольку всегда достаточно строго и объективно оценивала их работу, не оказывая кому-либо из них предпочтения. Каждый из них в тот момент понимал, что переданные ей деньги имеют целью возместить сумму премии, которой она лишилась, и не рассчитывал на получение от нее каких-то поблажек и привилегий, в том числе - необоснованную выплату им премии, незаслуженное продвижение по службе или освобождение от дисциплинарной ответственности в случае нарушения исполнительской дисциплины.

Свои прежние признательные показания по фактам получения взяток, данные ею в ходе следствия, подсудимая объяснила заслуживающими внимания суда причинами - страхом применения к ней меры пресечения в виде заключения под стражу и нежеланием лишний раз встречаться при проведении следственных действий со своими бывшими коллегами по работе, перед которыми она испытывала чувство неловкости и стыда за совершенные ею в отношении них поступки.

В ходе допроса в суде Быкова О.С. не оспаривала фактов передачи ей при вышеизложенных обстоятельствах в сентябре-декабре 2010 года ***** рублей от подчиненных ей сотрудников отдела Л.., Б.., Г., С.Т., С.Е. и У., мотивируя совершенные действия желанием создать в отделе за счет денежных средств его сотрудников фонд, средства которого должны были направляться для оплаты представительских расходов, однако тратились подсудимой по ее личному усмотрению. Так, часть из них в размере ***** рублей ушла на погашение задолженности по уплате налогов ее сына, ***** рублей она дала в долг одному из своих знакомых, деньги в сумме ***** рублей были потрачены на приобретение продуктов для празднования Нового года.

Всю сумму причиненного ее действиями материального ущерба потерпевшим она возместила в добровольном порядке и раскаялась в содеянном.

Помимо признательных показаний Быковой О.С., ее вина в совершении по указанным эпизодам превышений должностных полномочий подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, виновность подсудимой нашла свое доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании потерпевшей Б., показавшей, что являясь ведущим специалистом-экспертом <данные изъяты> Управления, она находилась в непосредственном подчинении начальника отдела Быковой О.С. Подсудимая в силу занимаемого ею служебного положения в соответствии с требованиями Должностного регламента давала поручения своим сотрудникам, оценивала эффективность и результативность исполнения ими своих обязанностей, вносила предложения руководителю Управления по формированию кадрового состава и структуры отдела, по назначению, перемещению и освобождению от должности его работников, о применении к ним мер поощрения и награждения, о наложении и снятии дисциплинарных взысканий. Как начальник отдела, она отличалась грубостью, была мстительной и склонной к развязыванию конфликтных ситуаций.

08.02.2011 года она вместе с другими сотрудниками отдела Л.., Г., С.Т.., С.Е. и У. была вызвана в служебный кабинет главного бухгалтера, где Быкова О.С. предложила каждой из них вернуть ей часть начисленной им в повышенном размере за январь 2011 года премии, мотивируя тем, что депремирована она была необоснованно, а неполученная ею премия распределена пропорционально между другими сотрудниками отдела. Понимая, что указание подсудимой является незаконным, тем не менее, не желая портить с ней служебные отношения и опасаясь, что это может негативно отразиться в будущем на размере их премирования, продвижении по службе, распределении нагрузки, на привлечении к дисциплинарной ответственности, посовещавшись с коллегами и рассчитав предполагаемый размер премии Быковой О.С., 16.02.2011 года она, С.Т.., С.Е. и У. передали подсудимой по ***** рублей каждая. Общий размер компенсированного ими Быковой О.С., премиального вознаграждения составил ***** рублей.

При этом потерпевшая особо подчеркнула, что, передавая подсудимой указанные деньги, она не преследовала цели дать последней взятку и не рассчитывала на ее покровительство или попустительство по службе в будущем. Такого разговора ни с Быковой О.С., ни с другими коллегами по работе у нее не было, поскольку каждый из них, отдавая подсудимой по ***** рублей, понимал, что этим лишь возмещает ей размер неполученной премии.

Кроме того, со слов Б. в конце ноября 2010 года Быкова О.С., пригласив ее к себе в служебный кабинет, предложила после получения в повышенном размере на ***** рублей начисленной премии, передать ей указанную сумму для формирования резервного денежного фонда отдела, создаваемого по ее инициативе для покрытия представительских расходов, вызванных необходимостью организации приемов и угощений приезжавших в Управление руководителей структурных подразделений.

Поскольку от коллег по работе Л.., С.Т.., С.Ю. и С.Е. ей было известно, что ранее с подобными предложениями подсудимая обращалась и к другим сотрудникам отдела, поэтому, не желая конфликтовать с ней, понимая, что от нее, как руководителя отдела, во многом зависит ее дальнейшее продвижение по службе, присвоение очередного классного чина, размер премирования, распределение нагрузки и применение мер дисциплинарного воздействия, она согласилась выполнить указание Быковой О.С. и в декабре 2010 года-более точную дату потерпевшая назвать не смогла - передала ей ***** рублей. Как распределялись и тратились деньги этого фонда Б. было не известно, поскольку им всецело лично распоряжалась подсудимая.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие Л. и Г. подтвердили показания Б., дополнительно сообщив суду, что в феврале 2011 года обе были недовольны действиями Быковой О.С., давшей указание о выплате ей денежной суммы в счет компенсации неполученной премии, но все же были намерены, чтобы избежать с подсудимой конфликта, передать ей деньги. Однако в силу сложившихся обстоятельств: одна из них в тот момент находилась на больничном, другая - в отпуске, этого не произошло.

Потерпевшие С.Т.., С.Ю.., С.Е. и У. представили суду показания, сходные по своему содержанию с показаниями Б.., подтвердив все эпизоды обвинения по фактам передачи ими при вышеуказанных обстоятельствах денег подсудимой Быковой О.С.

В дополнение к показаниям Б. они пояснили, что материальных претензий к подсудимой никто из них не имеет, суммы заявленных в ходе следствия исков возмещены подсудимой всем потерпевшим в добровольном порядке в полном объеме.

Потерпевшие Б.., С.Т.., С.Е. и У. были единодушны во мнении и в судебном заседании показали, что умысла на дачу Быковой О.С. взятки в виде денег у них не было, их действия были направлены на выполнение указания подсудимой о компенсации ей размера премии, которой она была лишена по решению руководства Управления. Никакой договоренности о том, что в будущем Быкова О.С. по отношению к ним будет оказывать какое-либо покровительство либо попустительство по службе у них не существовало, таких намерений никто из них не высказывал и указанной цели не преследовал.

Показания потерпевших объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, в ходе проведения которого в служебном кабинете Быковой О.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей (т.1 л.д.26-28), а также данными, полученными в результате использования в процессе проведения ОРМ технических средств фиксации.

        В соответствии с протоколами осмотров предметов от 13.04.2011 года (т.2 л.д.1-11) и от 18.04.2011 года (т.2 л.д.12-15) в присутствии понятых был произведен осмотр изъятых денежных купюр и компакт-диска с видео-записью, полученной 16.02.2011 года в ходе наблюдения в служебном кабинете Быковой О.С., которые в установленном законом порядке в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам дела (т.2 л.д.16-17).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. суду показала, что подсудимая - это ее бывший руководитель, начальник <данные изъяты>, главный бухгалтер Управления, с которой она работала с 2008 года.

Со слов свидетеля, о совершенных Быковой О.С. преступлениях она узнала из средств массовой информации. Позднее от коллег по работе ей стало известно, что подсудимая начисляла им премию в повышенном размере, часть из которой они возвращали ей, якобы, на нужды отдела. Впервые о существовании «фонда отдела» она услышала от Быковой О.С. в конце декабря 2010 года, когда та сообщила, что покупка продуктов для празднования Нового года будет частично профинансирована за счет денежных средств фонда.

Позднее Л. и Г. ей сообщили, что в феврале 2011 года подсудимая предложила некоторым из числа сотрудников отдела, с которыми у нее сложились более доверительные отношения, возместить ей неполученную премию по итогам работы за январь 2011 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных им во время следствия, следует, что Быкова О.С. по его предложению в соответствии с приказом руководителя Управления была обоснованно за нарушение исполнительской дисциплины лишена премиального вознаграждения по итогам работы за январь 2011 года. По мнению свидетеля, являющегося заместителем руководителя Управления, действиями подсудимой был причинен существенный ущерб интересам государственного учреждения: дискредитирована деятельность Управления.

       Достоверность вышеуказанных показаний потерпевших и свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела:

       - рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.5-8);

       - заявлениям потерпевших Б.., С.Т.., С.Е. и У. (т.1 л.д. 22-25);

       - постановлению о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.180);

- копии приказа о назначении на должность Быковой О.С. (т.1 л.д.234);

- копии ее должностного регламента (т.1 л.д.42-51);

- копии Положения об условиях оплаты труда госслужащих Управления (т.1 л.д.185-189);

       - копиям служебных записок Быковой О.С. о поощрениях (т.1 л.д.193, 197, 205, 209);

       - копиям приказов Управления о поощрениях госслужащих (т.1 л.д.191-196, 200-201,203-204, 207-208);

       - копии служебной записки Ц. о депремировании Быковой О.С. (т.1 л.д.211);

       - копии приказа Управления о премировании служащих за январь 2011 года (т.1 л.д.212-225).

       В процессе исследования материалов уголовного дела суд убедился в обоснованности позиции подсудимой Быковой О.С. о ее непричастности к получению взяток в виде денег от Б.., С.Т., С.Е. и У.

Анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод об отсутствии у подсудимой умысла на совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (4 эпизода), поскольку единственной целью, которую преследовала Быкова О.С. при получении 16.02.2011 года от указанных лиц денежных сумм в размере ***** рублей от каждой из потерпевших, было возмещение неполученной премии по итогам работы за январь 2011 года. Доказательственной базы того, что сотрудники <данные изъяты> Управления Б., С.Т.., С.Е. и У. передали подсудимой деньги за совершение в их пользу каких-либо с ее стороны действий (бездействия), а равно за общее покровительство или попустительство им по службе - представление к незаслуженному поощрению, внеочередному необоснованному повышению в должности, либо непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателей, нереагирование на их неправомерные действия, суду не представлено.

По мнению суда, совершенные Быковой О.С. в феврале 2011 года действия, когда последняя, являясь должностным лицом, давала незаконные устные указания находящимся в ее непосредственном подчинении сотрудникам отдела Л.., Б.., Г.., С.Т., С.Е. и У. о передаче ей денежных средств для возмещения ейгда последняяости подсудимогоо опасных последствий находитсяых преступлений (4 эпизода)дствия, следует, что Быкова О.С. была суммы премии и получала от четверых из них деньги, осознавая при этом, что ни при каких обстоятельствах она не вправе совершать таких действий, свидетельствуют о направленности умысла подсудимой на совершение превышения своих должностных полномочий.

       Данное утверждение подтверждается не только полученными в судебном процессе показаниями самой подсудимой, свидетелей и потерпевших, но и всей совокупностью представленных суду вышеперечисленных доказательств.

       Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой - именно поэтому они положены судом в основу приговора.

Суд, проанализировав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимой со стороны допрошенных по делу лиц не установлено, пришел к выводу о доказанности ее вины в совершении двух преступлений, каждое из которых надлежит квалифицировать по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении потерпевшим материального ущерба, а организации - в воспрепятствовании выполнения уставных задач и целей государственного учреждения, в дезорганизации работы одного из его отделов - <данные изъяты> Управления. Кроме того, преступными действиями подсудимой была дискредитирована деятельность государственных органов и произошел подрыв авторитета государственного служащего.

      Совершенные Быковой О.С. незаконные действия находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями.

      Изменение квалификации ее действий обусловлено тем обстоятельством, что в судебном заседании не нашло доказательственного подтверждения обвинение Быковой О. С. по 4 эпизодам в получении взяток.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Наряду с этим суд принимает во внимание мнение потерпевших, обратившихся к суду с просьбой о смягчении меры наказания Быковой О.С.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

      С учетом материального положения Быковой О.С., не имеющей в настоящих условиях постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Быковой О.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Быкову О.С., обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290 УК РФ, в редакции Федерального закона от

04.05.2011 года № 97-ФЗ оправдать по каждому эпизоду за отсутствием в ее действиях состава преступления.

      Быкову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286; ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ей наказание:

     - по ч.1 ст.286 УК РФ (эпизод от февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

      - по ч.1 ст.286 УК РФ (эпизод с сентября по декабрь 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

      Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       В период испытательного срока возложить на Быкову О.С. следующие обязанности:

               - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденной;

               - не менять без его уведомления постоянного места жительства.

         Меру пресечения в отношении Быковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ***** рублей, переданные на хранение в отделение ЦБ РФ по КО, возвратить по принадлежности законному владельцу, компакт-диск с видеозаписью хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская