№ 1-118/2011



1-118/2011

Вступил в законную силу 12.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                      30 июня 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буйской транспортной прокуратуры Рабаданова Р.Р.,

подсудимого Цветкова В.В.,

защитника Беликовой А.А., представившей удостоверение № 7 и ордер № 65433,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова В.В., родившегося дд/мм/гг в городе *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, холостого, военнообязанного, работающего по договорам, проживающего по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    12 марта 2011 года Цветков В.В., действуя в интересах и по просьбе К.Н., оказал последней пособничество в приобретении наркотического средства, незаконно передав ей в период времени с 15 до 16 часов у кафе <данные изъяты>, расположенного на *****, наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 3,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.Н. в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводила проверочную закупку

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цветков В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что около полугода эпизодически употребляет наркотические средства «винта» и дезоморфин. Сам наркотические средства никогда не готовил, а приобретал их у своего знакомого С.Д., проживающего на *****. Данные наркотические средства он иногда употреблял совместно со своим знакомым З.А.. В конце апреля 2011 года З.А. попросил его помочь приобрести наркотические средства его знакомой девушке по имени Г.Ю., сказав, что она работает проституткой и является потребителем наркотических средств, попросил позвонить ей. Он ответил З.А., что звонить никому не будет, ей надо пусть она звонит сама. 12 марта 2011 года ему позвонила девушка, представившаяся Г.Ю., как потом узнал - К.Н. и, сказав, что она от З.А., попросила помочь ей достать дезоморфин, на что он согласился, договорившись с ней о встрече на ***** около кафе <данные изъяты>. Поскольку сам наркотическое средство дезоморфин он никогда не готовил, поэтому изготовить его попросил С.Д., что последний и сделал. Изготовив наркотики, С.Д. сообщил ему, что наркотик лежит около водяной колонки в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». Около 16 часов он пошел на встречу с Г.Ю. и сказал ей, где лежат для нее наркотики. Она взяла пачку из-под сигарет «Ява Золотая», после чего передала ему деньги за наркотик в размере 400 рублей. Деньги он передал С.Д., поскольку последний изготавливал наркотик из своих ингредиентов. Умысла на сбыт наркотика у него не было, ранее он наркотики никогда не продавал, а просто помог в его приобретении Г.Ю. по просьбе З.А.. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так свидетель К.Н., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что 12 марта 2011 года она была приглашена оперативными сотрудниками линейного отдела милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, на что она согласилась. Оперативные сотрудники присвоили ей псевдоним «Г.Ю.». После этого она позвонила по мобильному телефону, переданному ей оперативными сотрудниками. Представившись Г.Ю. и сказав, что она от З.А., она попросила молодого человека, представившегося Владимиром, достать для нее наркотическое средство дезоморфин. Владимир согласился и сказал, что за 3 кубических миллилитра надо заплатить 400 рублей. Она согласилась и они договорились о встрече у кафе <данные изъяты> на *****. После этого она была досмотрена на предмет отсутствия запрещенных к обороту предметов и веществ, ей были выданы денежные средства в размере 400 рублей, после чего она на служебной автомашине поехала на встречу с Владимиром. Прибыв на место, Владимир ей сказал, что наркотик находится в пачке из-под сигарет около колонки. Она около колонки, указанной Владимиром, нашла пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился шприц с жидкостью. Владимиру она передала 400 рублей, после чего вернулась в отдел, где выдала закупленный ею шприц с веществом внутри (т.1 л.д.192-196).

    Свидетель ФИО34 в судебном заседании в целом дал показания аналогичные показаниям К.Н.., поскольку осуществлял оперативное сопровождение, проводимой К.Н. проверочной закупки путем составления документов и визуального наблюдения, показав, что в отдел поступила информация о том, что Цветков В.В., являясь потребителем наркотических средств, занимается их изготовлением и сбытом среди его знакомых, потребляющих наркотики. Для проверки информации было принято решение о проведении контрольной закупки, для проведения которой пригласили оперативного сотрудника К.Н., присвоив ей псевдоним «Г.Ю.». 12 марта 2011 года К.Н. по мобильному телефону, переданному ей, позвонила на мобильный телефон Цветкова В.В., представилась Г.Ю. и попросила помочь достать ей дезоморфин, на что Цветков В.В. согласился и назначил ей встречу на ***** около кафе <данные изъяты>. После этого К.Н. - по документам «Г.Ю..» в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы денежные средства в размере 400 рублей и он вместе с ней, для осуществления визуального наблюдения, на служебной машине поехал на встречу с Владимиром. На ***** недалеко от кафе <данные изъяты> К.Н. встретилась с молодым человеком, вместе они перешли дорогу, где около водяной колонки она что-то подняла, после чего вернулась в машину, сказав, что сделка состоялась. Они вернулись в отдел, где К.Н. в присутствии понятых выдала закупленный ею наркотик, лежащий в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». Ранее на оперативном учете Цветков В.В. как сбытчик наркотических средств в отделе не состоял.

    Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по КО. Цветкова В.В. знает с января 2011 года, как лицо, потребляющего наркотические средства. Однако на оперативном учете как сбытчик наркотических средств Цветков В.В. никогда не состоял.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- 12 марта 2011 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Г.Ю.» на основании постановления, утвержденного начальником Костромского ЛОВДТ ФИО47 (т.1 л.д. 67);

- в соответствии с актом досмотра «Г.Ю..» от 12 марта 2011 года предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при ней не обнаружено (т.1 л.д.69);

- в соответствии с актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 12 марта 2011 года, для проведения проверочной закупки «Г.Ю.» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.71-73);

- после проведения проверочной закупки «Г.Ю..» 12 марта 2011 года была выдана пачка из-под сигарет «Золотая Ява», с медицинским шприцом объемом 6 мл внутри, в котором находится вещество светло-коричневого цвета объемом, при этом «Г.Ю..» пояснила, что данный шприц она приобрела за 400 рублей у гражданина Цветкова В.В. (т.1 л.д.74-75);

    Согласно заключения эксперта № 574 от 29 марта 2011 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном 12.03.2011 года Г.Ю., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 3,18 г. (т.1 л.д.118).

    В ходе личного досмотра от 17 марта 2011 года у Цветкова В.В. предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было (т.1 л.д.100-102).

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 367 от 18 марта 2011 года был установлен факт употребления Цветковым В.В. опиатов (т.1 л.д.32-34).

    Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления утвержденного надлежащим должностным лицом, с соблюдением всех норм и правил, поэтому все добытые в ходе проведения данного мероприятия доказательства суд относит к разряду допустимых и кладет их в основу приговора.

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния установлена.

    В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Цветкова В.В. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать более тяжкое ранее предъявленное обвинение.

    Помогая К.Н. в приобретении ей наркотического средства, принимая ее как лицо, страдающее наркотической зависимостью, Цветков В.В. не имел цели сбыта, а лишь желал в том помочь и оказать последней содействие.

    Поскольку наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, свой преступный замысел подсудимый до конца не довел по независящим от него причинам и его действие носило неоконченный характер.

    Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в количестве 3,18 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2000 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

    При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку Цветков В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

      К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО45., который пояснил в судебном заседании, что Цветков В.В. с января по март 2011 года неоднократно оказывал содействие в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по которым дела направлены в суд.

    Кроме этого судом учитывается, что подсудимая по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, работал, наблюдается профилактически в наркологическом диспансере с 15.01.2011 года с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков».

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.           

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Цветкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цветкову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, за время которого обязать его пройти курс лечения от наркомании, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, трудоустроиться.

    Меру пресечения Цветкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    В срок отбытия наказания Цветкову В.В. зачесть время содержания под стражей с 17.03.2011 года по 30.06.2011 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диски хранить при деле; денежные средства в размере 600 рублей передать в фин.отдел Костромского ЛОВДТ; шприцы с наркотическим средством выданных Горской Ю.Ц. 3, 12 и 17 марта 2011 года, а также пузырек с прозрачной жидкостью, вещество бурого цвета, два медицинских шприца, изъятых у Цветкова В.В. в ходе личного досмотра 17.03.2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                       Шантарева О.А.