№ 1-126/2011



№ 1-126/2011

Вступил в законную силу 26.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                       15 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Кокуева А.В.,

защитника Ахмедовой А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокуева А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в *****, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26.02.2011 года в дневное время Кокуев А.В., находясь в квартире *****, не имея цели последующего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезомоорфин, массой не менее 2,72 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе, а около 17 часов 30 минут этого же дня передал гражданину, действующему под псевдонимом «С.Д..», проводившему проверочную закупку.

Допрошенный в качеств подсудимого Кокуев А.В. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме и показал, что он употреблял наркотическое средство - дезоморфин под сленговым названием «крокодил». Изготавливать его научился около полугода назад и готовил его только для себя лично. У него есть приятель И., который также страдает наркотической зависимостью и сам умеет изготавливать дезоморфин. 26.02.2011 года И. позвонил ему по телефону и предложил совместно изготовить наркотик, на что он, Кокуев, согласился. И. приехал к нему домой и дал деньги в сумме 300 рублей на приобретение ингредиентов (составляющих) для приготовления дезоморфина. Он сходил в аптеку и купил все необходимое. И., поскольку работал таксистом сказал, что отвезет клиента и приедет «варить» «крокодил». Однако, его длительное время не было. Он, Кокуев, неоднократно звонил ему, но И. по телефону отвечал, что занят. Поскольку с работы домой должна была прийти мать, а она не знала о изготовлении им дезоморфина, он решил «сварить» его сам, что и сделал. Около 18 часов приехал И., который очень торопился, забрал у него с собой шприц с наркотиком и уехал. Умысел сбывать наркотик И. он не имел и ранее сам пользовался его аналогичными услугами.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертизы, материалами оперативно-розыскных мероприятий и уголовного дела

Так, свидетель В. показал в суде, что зимой 2011 года в оперативный отдел УФСКН РФ по КО поступила информация о том, что молодой человек по имени Андрей, проживающий на *****, изготавливает и продает дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли покупателя на добровольной основе выступил молодой человек под псевдонимом «С.Д..». 26.02.2011 года в дневное время С.Д. был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. К вечеру С.Д. вернулся и выдал шприц с жидкостью внутри, который также в присутствии понятых был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. Все описанные мероприятия протоколировались. В результате было установлено, что С.Д. получил шприц от своего знакомого наркомана Кокуева, который готовил наркотик у себя дома.

Свидетель С.Д. в ходе предварительного следствия дал в целом аналогичные показания, которые расходятся с показаниями свидетеля и подсудимого лишь во времени передачи им денег Кокуеву и получении от того наркотика.

Однако, свидетель В. и подсудимый Кокуев А.В. в ходе предварительного расследования и в суде давали последовательные показания, которые согласуются между собой и, кроме того, подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Так, из протоколов личного досмотра С.Д. и выдачи ему денежных средств для закупки усматривается, что данные мероприятия были закончены в 13 часов 35 минут. Однако, выдача им закупленного наркотика произошла в 19 часов 26.02.2011 года (Т.1 л.д. 10,11,17-18), что опровергает показания С.Д. в той части, что передав деньги он тут же получил от подсудимого и наркотик.

Оперативная видеосъемка (Т.1 л.д. 41-43) также свидетельствует о том, что между передачей денег С.Д. Кокуеву и получением закупщиком наркотика имел место разрыв во времени.

Свидетели М.., К. и С.А., допрошенные в ходе предварительного расслеования, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, подтвердили их процессуальную законность, в частности, досмотра закупщика, выдачу ему денежных средств и выдачу «С.Д.» закупленных наркотиков.

По заключению эксперта № 711 от 18.04.2011 года (Т.1 л.д. 34) жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном 26.02.2011 года С.Д. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой2,72 грамма.

Таким образом, суд считает вину Кокуева А.В. в совершении вышеописанного преступления доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Кокуева А.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Судом установлено, что Кокуев А.В. действую в интересах себе подобного наркомана изготовил для него, не имея цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, которое хранил до момента передачи при себе в количестве 2, 72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ является особо крупным размером.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: фактическую явку Кокуева А.В. с повинной, в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 57, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребнка, а также учитывает, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, что позволяет назначить ему условную меру наказания без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления названного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кокуевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

        Председательствующий                                                              О.В. Юшко