№ 1-128/2011



Дело №1-128/2011

Вступил в законную силу 26.07.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                                                        г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Юдаева С.В.,

потерпевшего А..,

защитника Мокина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юдаева С.В.,дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Юдаев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах.

       07.04.2011 года около 01.00 часов подсудимый, находясь в подъезде жилого дома *****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его завладения нанес Афанасьеву А.В. два удара рукой по лицу, причинив ему физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него, выхватив из рук, сотовый телефон марки «Nokia-5700» стоимостью ***** рублей и денежные средства в сумме ***** рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

С учетом высказанной в ходе судебного заседания позиции прокурора суд квалифицирует действия подсудимого Юдаева С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак угрозы его применения.

       Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевшийсогласились с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что юридически он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 03.06.2011 года № 561 Юдаев С.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

      Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Юдаеву С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

      С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Юдаева С.В. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления постоянного места жительства.

                Меру пресечения в отношении Юдаева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               Т.Ю. Шампанская