№ 1-132/2011



1-132/2011

Вступил в законную силу 19.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                                                       г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимого Ильина А.В.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ильина А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 11.05.2011г., находясь по месту своего жительства по адресу: *****, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 3,09 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Указанное наркотическое средство Ильин А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного потребления до 11.10 часов 11.05.2011г., т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по КО.

Действия подсудимого Ильина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что юридически он не судим, привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного легального источника доходов, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Ильину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного легального источника дохода, суд считает возможным назначить Ильину А.В. наказание без штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 -309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Ильина А.В. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления постоянного места жительства;

                 - не совершать административных правонарушений против общественного порядка, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.        

                Меру пресечения в отношении Ильина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством, смывы с рук уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Т.Ю. Шампанская