№ 1-120/2011



Дело №1-120/2011

Вступил в законную силу 05.07.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                                                              г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Озерова А.В.,

потерпевшего Голонягина Д.С.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Озерова А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Озеров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       19.03.2011 года в период времени с 16.20 часов до 17.45 часов подсудимый, находясь в подъезде *****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверчивостью Г.Д., взял у него под предлогом позвонить принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа С-5 Grei» стоимостью ***** рублей.

      В осуществление своего преступного замысла Озеров А.В., не реагируя на требования собственника о возврате имущества, предложил последнему пройти с ним в подъезд *****, где с целью удержания телефона и подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес Г.Д. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

                С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Д. материальный ущерб на сумму ***** рублей.

               Действия подсудимого Озерова А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного

для жизни и здоровья.

     Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевшийсогласились с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что юридически он не судим, привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, в связи с чем состоит на учете в ГУЗ «КОНД», по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного легального источника доходов, склонное к совершению правонарушений.

      По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 29.04.2011 года № 428 Озеров А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме опийной наркомании 2 стадии зависимости, осложненной алкогольной зависимостью 2 средней стадии. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

     Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Озерову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

     С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Озерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         В период испытательного срока возложить на Озерова А.В. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления постоянного места жительства;

                 - не совершать административных правонарушений против общественного порядка, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.        

                Меру пресечения в отношении Озерова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Зачесть Озерову А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 08.04.2011 года по 09.04.2011 года включительно.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               Т.Ю. Шампанская