№ 1-124/2011



Дело №1-124/2011

Вступил в законную силу 08.07.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                                                      г. Кострома                                                                                                         

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимой Коньковой М.В.,

защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш..,          

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коньковой М.В., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конькова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

       17 апреля 2011 года в период времени около 16.00 часов Конькова М.В., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область груди Ш.., причинив колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого и внутриплевральным кровотечением, гемоторакс слева, которая имела опасность для жизни потерпевшенго и причинила тяжкий вред его здоровью.

      Действия подсудимой Коньковой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство было заявлено Коньковой М.В. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

               Государственный обвинитель и потерпевший Ш. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

      Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного и тяжесть наступивших последствий.

      Наряду с этим суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, данные о ее личности, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного легального источника доходов, склонное к совершению правонарушений, состояние ее здоровья, а также просьбу потерпевшего о смягчении ей меры наказания.

      По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 06.05.2011 года № 444 Конькова М.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме алкогольной зависимости 2 (средней) стадии. По своему психическому состоянию она как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела судом не установлено.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к Коньковой М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

       Конькову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Конькову М.В. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                 - не менять без его уведомления места жительства;

                 - не совершать административных правонарушений против общественного порядка.        

       Меру пресечения в отношении Коньковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Вещественные доказательства - нож и фрагмент простыни уничтожить

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Т.Ю. Шампанская