№ 1-134/2011



Дело №1-134/2011

Вступил в законную силу 25.07.2011 г.

                                                          П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                                                       г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Зимина Д.К.,

защитника Гасанова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Чекмаревой П.А.,

                     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

           Зимина Д.К., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

        - <данные изъяты>;

        - <данные изъяты>.

        <данные изъяты>.

         Освобожден из мест лишения свободы 22.02.2008 года по отбытии срока наказания;

         - <данные изъяты>.

        <данные изъяты>.

        Освобожден из мест лишения свободы 10.09.2010 года по отбытии срока наказания,      

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

Зимин Д.К. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

       14.05.2011 года около 16.45 часов подсудимый, находясь возле *****, незаконно сбыл за 3000 рублей Т.., проводившему на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, изготовленное им сильнодействующее вещество эфедрин массой не менее 0,41 гр, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (далее-Постановление) на территории РФ ограничен.

Он же, 16.05.2011 года около 21.05 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, незаконно сбыл за 1000 рублей в ходе проводимой Т. на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки изготовленное им сильнодействующее вещество, содержащее псевдоэфедрин, массой не менее 0,65 гр, оборот которого в соответствии с названным Постановлением на территории РФ ограничен.

        Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Костромской области вместе с изъятием из незаконного оборота полученных в результате проверочных закупок сильнодействующих веществ.

       Суд квалифицирует действия Зимина Д.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

       Изменение юридической квалификации обусловлено высказанной в ходе судебного заседания позицией прокурора, полагавшего, что все действия подсудимого, в том числе по изготовлению и хранению сильнодействующих веществ, образуют единый состав преступления - покушение на их незаконный сбыт и не требуют поэпизодной квалификации.       

       Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Зимин Д.К. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений различной категории тяжести, меру наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, является потребителем наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

       Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

       При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Зимин Д.К. не встал на путь исправления и вновь совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, из чего следует, что его исправительное воздействие оказалось для подсудимого недостаточным.

       Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зимину Д.К. наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Зимина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцас отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 11 июля 2011 года.                                                                                                                      

               Меру пресечения в отношении Зимина Д.К. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество, кастрюлю, змеевик, полимерные трубки, упаковки и конвалюты с лекарственными препаратами, вещество растительного происхождения, смывы с рук уничтожить, 2 компакт диска с записью проверочных закупок хранить при уголовном деле, денежных купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук передать по принадлежности ФИНО УФСКН России по Костромской области.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Т.Ю. Шампанская