№ 1-106/2011



Уг.дело № 1-106/2011 г.

Вступил в законную силу 21.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома                                                                                             10 июня 2011 года

    Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А.,

подсудимого Павлова Р.В.,

защитника Бабикова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Р.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого, работающего сварщиком у <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Павлов Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 4 апреля 2011 года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: *****, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, кустарным способом, из кодеиносодержащих таблеток, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 3,61 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, часть из которого употребили совместно с К.С. внутривенно, а часть в количестве 3,61 грамма была изъята при личном досмотре К.С. часть наркотика в количестве 0,76 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято при обыске в квартире Павлова Р.В. 05.04.2011 года в ночное время.     

Подсудимый Павлов Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что наркотик - дезоморфин употребляет около месяца с периодичностью 2-3 раза в день. Последний раз наркотик употреблял 04.04.2011 года у себя дома. Наркотик изготовлял сам только для личного потребления, процесс изготовления узнал по Интернету. 04.04.2011 года около 14-15 часов ему на сотовый телефон позвонил К.С., который также является потребителем дезоморфина и попросил изготовить для него наркотик. Он согласился и К.С. пришел к нему, где передал 150 рублей на ингредиенты для изготовления наркотика. Он пошел в аптеку для приобретения лекарственных препаратов для изготовления дезоморфина, а К.С. сказал, что сходит домой и принесет капли, которые добавляются в изготовленный наркотик для усиления его действия. Купив в аптеке таблетки, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего позвонил К.С.. Когда К.С. пришел к нему домой, они добавили в изготовленный наркотик капли, принесенные К.С., после чего вместе часть наркотика употребили внутривенно. Часть наркотика К.С. забрал с собой, часть - он убрал для себя, после чего они вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Ночью у него дома провели обыск, в ходе которого он выдал все, что у него имелось для изготовления наркотика и сообщил, где у него убран шприц с наркотиком внутри. В содеянном раскаивается.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.11.2011 года, установлен факт употребления Павловым Р.В.опиатов (л.д.168-169, 170).

    Вина подсудимого кроме его признания вины подтверждается исследованными судом доказательствами.

    Так свидетель К.С.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям Павлова Р.В., показав, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин около 4 месяцев. Павлова Романа знает, познакомился с ним через общих знакомых. О том, что Павлов потребляет наркотическое средство - дезоморфин знал. Ему было известно. Что изготавливает его он сам. 4 апреля 2011 года он позвонил Роману на сотовый телефон, попросив изготовить для него наркотик, на что Роман согласился и просил прийти к нему домой. Он пришел домой к Роману, дал ему 200 рублей и тот пошел за таблетками в аптеку, сказав, что когда наркотик будет готов, он ему позвонит. Спустя часа полтора, Роман позвонил ему и сообщил, что наркотик готов. Он пришел к нему домой и тот передал шприц с наркотиком около 5 мл. Часть наркотика он употребил дома у Романа, а оставшуюся часть оставил для употребления позже. После этого они с Романом вышли на улицу, где их задержали сотрудники УФСКН РФ. В ходе личного досмотра шприц с оставшимся наркотиком у него изъяли (л.д.31-32).

    Согласно протокола личного досмотра К.С. от 04.04.2011 года, у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью внутри (л.д.18-19).

    По заключению эксперта № 633 от 05.04.2011 года, жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 6 мл, изъятом в ходе личного досмотра гр. К.С.., 04.04.2011 года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования - 3,61 г (л.д.35).

    Свидетель М. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Костромской области. 4 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в 20 часов 50 минут около дома ***** по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны Павлов Р.В. и К.С., которые были доставлены в здание УФСКН РФ по КО. В ходе личного досмотра К.С. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, у Павлова Р.В. ничего обнаружено не было. При даче объяснения по факту обнаружения шприца с наркотиком и Павлов Р.В. и К.С. пояснили, что данный наркотик изготовил Павлов Р.В. по месту своего жительства. Затем у Павлова Р.В. был проведен обыск, в ходе которого Павлов Р.В. указал, где у него спрятаны составляющие для изготовления наркотика, а также сообщил, где у него убран шприц с готовым наркотиком. Затем Павлов Р.В. был освидетельствован в наркологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотиков.

    Свидетель У.Н.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.. (л.д.145-147).

    В ходе обыска по месту жительства Павлова Р.В. по адресу: ***** 05.04.2011 года были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы, пенициллиновый пузырек с маслянистой жидкостью внутри, полимерные бутылка с жидкостью внутри, пузырек с уксусной кислотой, стеклянная бутылка с желтой жидкостью внутри, полимерные бутылки с жидкостью зеленого и красного цвета внутри, четыре упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», одна упаковка - из-под лекарственного препарата «Коффетил», пузырек с жидкостью красного цвета, полимерный шприц объемом 6 мл с жидкостью красного цвета внутри, а также использованные медицинские шприцы (л.д.49-50).

    По заключению эксперта № 651 от 07.04.2011 года, жидкость, находящаяся в баллоне шприца, изъятого 05.04.2011 г. В ходе проведения обыска по адресу: *****, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра 0,76 г. (л.д.68).

    По заключению эксперта № 833 от 05.05.2011 года, следы рук на зеленой полимерной бутылке, полимерной бутылке с Этикеткой «Царская…» и на стеклянной бутылке с желтой жидкостью, изъятых 05.04.2011 г. в ходе обыска по адресу: *****, оставлены ладонью левой руки, большим пальцем правой руки, средним пальцем левой руки и ладонью правой руки Павлова Романа Викторовича (л.д.131-133).

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

    Органами предварительного расследования действия Павлова Р.В. были квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Государственный обвинитель в судебном заседании просил изменить квалификацию действий подсудимого в сторону смягчения и квалифицировать его действия единым составом по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.     

    С мнением государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя его доводы обоснованными

    Судом установлено, что Павлов Р.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 4 апреля 2011 года изготовил наркотик для К.С. - лица, также являющегося наркотически зависимым, вместе с ним часть изготовленного наркотика употребил, а часть наркотика они каждый оставили для употребления позже, Павлов Р.В. - спрятал у себя дома, а К.С. - забрал для последующего употребления и с ним был задержан сотрудниками наркоконтроля.

    При этом действия Павлова Р.В. носили оконченный характер, т.к. процесс изготовления им наркотического средства был завершен.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 размер наркотического средства, содержащего дезоморфин в 3,61 г является особо крупным.

    Таким образом, действия Павлова Р.В. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

    Подсудимый Павлов Р.В. ранее не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, о чем свидетельствует его активное способствование расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.28) и расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание Павлова Р.В., обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Как личность Павлов Р.В. в целом характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, работает.

     С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным при назначения наказания не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.          

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Павлова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: шприц с наркотическим средством, изъятом в ходе личного досмотра К.С.; два конверта со смывами рук; шприц с наркотическим средством, бутылки и пузырек с жидкостью, упаковки из-под лекарственных препаратов - уничтожить; сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Павлова Р.В. - выдать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.