№ 1-109/2011



Уг.дело № 1-109/2011 г.

Вступил в законную силу 21.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома                                                                                                        8 июня 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А.,

подсудимого Тихомирова А.О.,

защитника Ивановой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова А.О., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, холостого, военнообязанного, работающего электромонтажником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тихомиров А.О., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 10 марта 2011 года около 18 часов по имеющейся ранее договоренности с Н.А. о приобретении для последнего наркотического средства героин в крупном размере, находясь на ***** получил от Н.А. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, Тихомиров А.О. 10 марта 2011 года приобрел у С.И. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой не менее 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен, в тот же день около 18 часов 20 минут, находясь возле дома *****, передал «Н.А.». Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Тихомиров А.О. до конца не довел по независящим он него обстоятельствам, поскольку Н.А. проводил в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Тихомиров А.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2008 года эпизодически употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Последнее время данное наркотическое средство приобретал у С.И., с которым знаком около 4 лет. Связь со С.И. поддерживал посредством сотовой связи. Также у него есть знакомый А. по кличке «Б.», который как и он сам является потребителем наркотического средства - героин. Об этом ему известно, поскольку вместе с А. несколько раз употребляли наркотик. 10 марта 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А.Н.А..»), который попросил помочь ему достать героин на сумму 3000 рублей. Зная со слов Н.А., что тот потребляет героин, он согласился ему помочь и велел подъехать к дому *****. При встрече А. передал ему 3000 рублей. Взяв деньги, он попросил Н.А. его подождать, а сам пошел в сторону *****. По дороге он позвонил С.И.., попросив продать ему героин на 3000 рублей. С.И. согласился и велел ему подойти к остановке общественного транспорта, расположенной на *****. Когда он подошел к остановке, туда на своей автомашине приехал С.И. Сев к нему в машину, он передал ему деньги, полученные от А., а С.И. передал ему три полимерных свертка с наркотиком. Вернувшись к ожидавшему его А., он передал ему приобретенный у С.И. наркотик.

    Вина подсудимого помимо его признания подтверждается доказательствами, исследованными судом.

    Свидетель под псевдонимом «Н.А.» в судебном заседании показал, что Тихомирова А.О. знает на протяжении около полугода. Познакомился с ним через общих знакомых. Периодически с ним встречается. О том, что Тихомиров А.О. употребляет наркотическое средство - героин, ему известно, так как с ним его неоднократно употреблял. В начале марта 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по КО ему было предложено провести проверочную закупку наркотического средства героин у Тихомирова А.О., на что он согласился. 10 марта 2011 года он созвонился с Тихомировым А.О. и попросил его приобрести для него наркотическое средство героин. Тихомиров согласился и они договорились о встрече на *****. В этот же день, получив от сотрудников наркоконтроля денежные средства в размере 3000 рублей, он поехал к Тихомирову А.О. на *****, где передал ему данные деньги. Взяв деньги, Тихомиров А.О. сказал, чтобы он его подождал, а сам ушел. Когда он вернулся, они прошли в конец улицы *****, где тот передал ему три чека с наркотиком. Закупленный у Тихомирова А.О. наркотик он выдал в отделе наркоконтроля. Его досмотр, выдача денег на закупку и выдача наркотика происходила в присутствии понятых, при этом составлялись соответствующие документы.

    Свидетель Б.Ю. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Костромской области. В феврале 2011 года поступила оперативная информация о том, что в г.Костроме группа лиц занимается незаконной поставкой и сбытом наркотического средства героин и 3-метилфентанил. В ходе проверки данной информации было установлено, что Тихомиров А.О., проживающий на ***** занимается сбытом наркотического средства героин. Для проверки указанного факта было принято решение о проведении проверочной закупки, произвести которую попросили лица из окружения Тихомирова А.О. молодого человека, которому присвоили псевдоним «Н.А.». Проверочные закупки проводились в установленном законом порядке с составлением соответствующей документации. В ходе проведения проверочных закупок 6 и 10 марта 2011 года Тихомиров А.О. приобрел для «Н.А..» наркотическое средство - героин.

    Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- 10 марта 2011 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Набиев А.А.» на основании постановления, утвержденного и.о. заместителя начальником УФСКН по Костромской области (л.д. 31);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «Н.А..» от 10 марта 2011 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (л.д.33);

- в соответствии с актом осмотра и вручения денежных средств от 10 марта 2011 года, для проведения проверочной закупки «Н.А..» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.34-35);

- после проведения проверочной закупки «Н.А.» 10 марта 2011 года были выданы три свертка с веществом внутри, при этом «Н.А.» пояснил, что приобрел данные свертки у Тихомирова Андрея за 3000 рублей в 18 часов 20 минут по адресу: ***** (л.д.36);

    Согласно заключения эксперта № 559 от 31 марта 2011 года, вещество добровольно выданное гр.Н.А. 10.03.2011 года по адресу: г.Кострома ул.Симановского, л.32 «г», к.22, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

    Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - 0,12 г., 0,25 г. и 0,14 г (л.д.73).

    Вышеуказанная проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления утвержденного надлежащим должностным лицом, с соблюдением всех норм и правил, поэтому все добытые в ходе проведения данного мероприятий доказательства суд относит к разряду допустимых и кладет их в основу приговора.

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

    Органами предварительного следствия действия Тихомирова А.О. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по эпизоду от 6 марта 2011 года и по ст. и 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 10 марта 2011 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Тихомирову А.О. обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Тихомирова А.О. по эпизоду от 10 марта 2011 года по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку умыслом Тихомирова А.О. действительно охватывалось оказание помощи «Н.А..» в незаконном приобретении наркотических средств, о чем свидетельствует тот факт, что наркотические средства Тихомирову А.О. не принадлежали, он по просьбе «Н.А..» приобретал их на деньги, передаваемые ему «Н.А..». В этой связи государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тихомирова А.О. эпизод от 6 марта 2011 года, поскольку количество наркотического средства 0,33 грамма не является крупным размером.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя, найдя доводы обоснованными.

    Таким образом, действия Тихомирова А.О. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку своего наркотика Тихомиров А.О. никогда не имел, о чем свидетельствует тот факт, что наркотик «Н.А..» он передавал спустя какое-то время после получения денег, умысел его был направлен лишь на оказание помощи в приобретении наркотического средства для «Н.А..». Тихомиров А.О. изначально утверждал, что действовал в интересах приобретателя наркотических средств, умысла на сбыт наркотических средств у него не было. В ходе личного досмотра у Тихомирова А.О. ничего запрещенного обнаружено не было. Доказательств того, что Тихомиров А.О. действовал в интересах сбытчика суду не представлено.

    В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Тихомирова А.О., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Тихомиров А.О. ранее не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию новых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирова А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Кроме этого судом учитывается, что по месту жительства и работы Тихомиров А.О. характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года по поводу эпизодического употребления наркотиков.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Тихомирову А.О. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тихомирова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения в отношении Тихомирова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт-диски с видеозаписью контрольных закупок от 6 и 10 марта 2011 года хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                                   Шантарева О.А.