№ 1-150/2011



Уг.дело № 1-150/2011 г.

Вступил в законную силу 30.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома                                                                                        18 августа 2011 года

    Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Куницкой Н.Ю.,

защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куницкой Н.Ю., родившейся дд/мм/гг в ******, гр-ки <данные изъяты>, образования высшего, разведенной, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: ******, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Куницкая Н.Ю., проживающая по адресу: ****** умышленно в июне 2011 года содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, а также находящиеся в ней предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым С.О.., Б.Т. и В.Е. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так 13.06.2011 года около 12 часов Куницкая Н.Ю. предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: ****** С.О.., Б.Т., В.Е. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры 13.06.2011 года сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. также 13.06.2011 года в квартире по вышеуказанному адресу были задержаны С.О. и Б.Т., в ходе медицинского освидетельствования которых был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Она же, 15.06.2011 года около 12 часов предоставила свою квартиру по месту своего жительства по адресу: ****** С.О. и В.Е. для потребления им наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В тот же день, в ходе производства осмотра указанной квартиры сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин. Также 15.06.2011 года в квартире по вышеуказанному адресу были задержаны С.О. и В.Е., в ходе медицинского освидетельствования которых был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Куницкая Н.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Куницкая Н.Ю. данное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна, вину признает полностью.

    Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

    Действия Куницкой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

    Куницкая Н.Ю. совершила умышленное преступление против здоровья населения, которое отличается повышенной степенью общественной опасности, ранее привлекалась к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу алкогольной зависимости, в связи с чем и в соответствии с санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ наказание Куницкой Н.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает как требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, так и то, что Куницкая Н.Ю. юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала вину, раскаивается в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание Куницкой Н.Ю. обстоятельством суд признает ее объяснения от 13 и 15 июня 2011 года (л.д.27, 47) в которых она еще до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам милиции подробные обстоятельства совершения ею преступления, в связи с чем суд расценивает такое поведение Куницкой Н.Ю. как ее явку с повинной. Эти данные свидетельствуют о возможности исправления Куницкой Н.Ю. без реального отбывания ею наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Куницкую Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куницкой Н.Ю. считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать ее не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, места жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений против общественного порядка, пройти курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куницкой Н.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                Шантарева О.А.