№ 1-110/2011



№ 1 - 110/11

Вступил в законную силу 02.08.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Гусева В.В.,

защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших А.В. и А.И..,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 110 по обвинению:

Гусева В.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

содержится под стражей по данному уголовному делу с 16 февраля 2011 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13 часов 00 минут 15 февраля 2011 года до 08 часов 30 минут 16 февраля 2011 года подсудимый Гусев В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире *****, свободным доступом тайно похитил оттуда имущество: видеомагнитофон марки «ORIONRVP-400RB», стоимостью ***** руб., DVD плеер марки «PHILIPSDVP 3120X/51», стоимостью ***** руб., сабвуфер марки «LABTEC», стоимостью ***** руб., мобильный телефон фирмы «LG КР-105», стоимостью ***** руб., денежные средства в сумме ***** руб., принадлежащие потерпевшему А.В.., а также мобильный телефон марки «LG КР-110», стоимостью ***** руб., принадлежащий потерпевшему А.И. С похищенным Гусев В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему А.В. материальный ущерб на общую сумму ***** руб., потерпевшему А.И. материальный ущерб на сумме ***** руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гусев В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Ротчева А.И. в судебном заседании отказалась от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», мотивируя это тем, что не нашел подтверждения тот факт, что потерпевшему А.В. хищением указанного имущества, не являющегося предметами первой необходимости, причинен значительный ущерб. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она соответствует требованиям УПК РФ, обоснована и мотивирована.

Подсудимый Гусев В.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение (с учетом позиции государственного обвинителя) ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Ротчева А.И. и потерпевшие А.В., А.И. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Гусев В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Гусев В.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гусева В.В. должны быть правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Гусев В.В. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Гусев В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего он было возращено потерпевшим в полном объеме.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ учитывает и признает у Гусева В.В. рецидив преступлений, так как при совершении данного умышленного преступления он имел неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, не относящегося к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, то, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, влияние предыдущего наказания на его исправление оказалось явно недостаточным, суд считает, что наказание Гусеву В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказаниев виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гусеву В.В. исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть Гусеву В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 16 февраля 2011 года по 9 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Гусева В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Гусевым В.В. в тот же срок с момента получении его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в своей кассационной жалобе.

          

          Судья:                                                                             Ю.В. Шумилова.