№ 1-102/2011



1 - 102/11

Вступил в законную силу 15.06.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Свинаренко Д.Н.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 102 по обвинению:

Свинаренко Д.Н., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

-<данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинаренко Д.Н., проживая по адресу: *****, в марте 2011 года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: С.А.., С.Т.., А.А.., Л., К.С., Т.П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ, запрещен.

Так, 14 марта 2011 года в дневное время суток Свинаренко Д.Н. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам С.А.., С.Т., Л. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа после выхода из квартиры Свинаренко Д.Н. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 28 марта 2011 года во второй половине дня предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам: К.С. и Т.П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа были задержаны в квартире Свинаренко Д.Н., доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 30 марта 2011 года около 12 часов предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину А.А. для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ему, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данное лицо указанного числа был задержан в квартире Свинаренко Д.Н., доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств.

Он же, 31 марта 2011 года в вечернее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину А.А. для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ему, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данное лицо указанного числа был задержан в квартире Свинаренко Д.Н., доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств.

В ходе производства 31 марта 2011 года осмотра квартиры *****, где проживает Свинаренко Д.Н., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Свинаренко Д.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Свинаренко Д.Н. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Данильченко Т.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Свинаренко Д.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Свинаренко Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Свинаренко Д.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Свинаренко Д.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Свинаренко Д.Н. ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется крайне отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Свинаренко Д.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка.                 

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Свинаренко Д.Н. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, что он совершил данное преступление фактически сразу же после своего первоначального осуждения, суд считает, что наказание Свинаренко Д.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и, каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 18 февраля 2011 года в отношении Свинаренко Д.Н. подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Свинаренко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде          1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 18 февраля 2011 года в отношении Свинаренко Д.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда             г. Костромы от 18 февраля 2011 года окончательно назначить Свинаренко Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Свинаренко Д.Н. подлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке ст. 75.1 УИК РФ. В случаях уклонения осужденного от выполнения указанного порядка, принимается решение о заключении его под стражу и направление его в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Свинаренко Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденным Свинаренко Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 31 марта 2011 года в квартире ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                             Ю.В. Шумилова.