№ 1-131/2011



№ 1 - 131/11

Вступил в законную силу 01.09.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Запевалова М.Г.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 131 по обвинению:

Запевалова М.Г., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запевалов М.Г., проживая по адресу: *****, в период времени с февраля по 17 марта 2011 года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: Ц.В. и С.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, 21 февраля 2011 года в дневное время суток Запевалов М.Г. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Ц.В. и С.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ц.В. и С.К. указанного числа были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 24 февраля 2011 года в утреннее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Ц.В. и С.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ц.В. и С.К. указанного числа после выхода из дома Запевалова М.Г. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 16 марта 2011 года в вечернее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Ц.В. и С.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ц.В. и С.К. указанного числа в доме Запевалова М.Г. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства 17 марта 2011 года осмотра квартиры *****, где проживал Запевалов М.Г., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в также наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, в ночь с 16 на 17 марта 2011 года, находясь в квартире *****, для личного потребления без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,47 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. После этого данное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного 17 марта 2011 года с 10 часов 40 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Запевалов М.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Запевалов М.Г. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Данильченко Т.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Запевалов М.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Запевалов М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Запевалов М.Г., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Запевалова М.Г. правильно квалифицированы как совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Запевалов М.Г. в целом характеризуется крайне отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Запевалов М.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.                 

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,     суд учитывает и признает у Запевалова М.Г. рецидив преступлений, так как он при совершении данных умышленных преступлений имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не относящегося к категории небольшой тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд читает, что наказание Запевалову М.Г. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает. При этом суд исходит также из того, что указанные преступления Запевалов М.Г. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, влияние ранее назначенного наказание на его исправление оказалось явно недостаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Запевалова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Запевалова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Запевалову М.Г. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Запевалову М.Г. исчислять с 13 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Запевалова М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 17 марта 2011 года в квартире ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Запеваловым М.Г. в этот же срок с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.