№ 1-138/2011



№ 1 - 138/11

Вступил в законную силу 02.08.2011 г.

                             П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Смирновой Т.А.,

подсудимой Королевой Н.Б.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 138 по обвинению:

Королевой Н.Б., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданина <данные изъяты>, владеющей русским языком, со средним образованием, разведенной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: *****, ранее не судимой:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева Н.Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Королева Н.Б. в период времени до 14 мая 2011 года на территории г. Костромы приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения для ее последующей переработки и продажи под видом алкогольной продукции. В целях реализации своего преступного умысла Королева Н.Б. по месту своего жительства по адресу: *****, разбавляла данную жидкость водой и полученную в результате этого водно - спиртовую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, хранила до 14 мая 2011 года по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Продолжая свои преступные действия, Королева Н.Б. 14 мая 2011 года около 20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: *****, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла за 30 руб. К.Г. для употребления внутрь в качестве пищевого продукта бутылку, емкостью 0,5 л. с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной судебной экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом, не соответствующей требованиям 1 ГОСТа Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», содержащей диэтилфталат, представляющий по своему химическому составу опасность для жизни и здоровья потребителей при потреблении в качестве пищевого продукта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Королева Н.Б. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Королева Н.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Королева Н.Б. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Королева Н.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Королева Н.Б., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Королевой Н.Б. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Королева Н.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.                 

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что подсудимая Королева Н.Б. вину свою признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной (которая фактически содержится в ее объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела), активно способствовала раскрытию преступления, является инвалидом.              

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Королевой Н.Б. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Королевой Н.Б. должно быть назначено в виде штрафа. При этом, учитывая, что подсудимая является пенсионеркой, получает небольшой размер пенсии, иных доходов не имеет, суд считает возможным назначить ей вышеуказанное наказание с рассрочкой уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме       10 000 (десять тысяч) руб. с рассрочкой выплаты: по 1 000 (одна тысяча) руб. ежемесячно в течение 10 (десяти) месяцев.

Меру пресечения в отношении Королевой Н.Б. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - бутылку емкостью 0,5 л. с содержанием спиртосодержащей жидкости, оборот которой на территории РФ запрещен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.