№ 1-122/2011



1 - 122/11

Вступил в законную силу 12.07.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Логунова Л.Н.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 122 по обвинению:

Логунова Л.Н., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образования не имеющего, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: *****, в настоящее время находится в *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов Л.Н., проживая по адресу: *****, в марте 2011 года умышленно содержал в данном помещении притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял его, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: Л.А. и Д. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, 16 марта 2011 года около 15 часов Логунов Л.Н. предоставил данное помещение по вышеуказанному адресу гражданам Л.А. и Д. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа в садовом домике Логунова Л.Н. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 19 марта 2011 года около 13 часов предоставил данный садовый домик по вышеуказанному адресу гражданам Л.А. и Д. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа были задержаны в садовом домике Логунова Л.Н., доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства 16 и 19 марта 2011 года осмотра помещения садового домика , расположенного в *****, где проживал Логунов Л.Н., были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Логунов Л.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Логунов Л.Н. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Широкова П.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Логунов Л.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Логунов Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Логунов Л.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Логунова Л.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Логунов Л.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Логунов Л.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления.                 

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,     суд учитывает и признает у Логунова Л.Н. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает,что наказание Логунову Л.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, несмотря на признание у Логунова Л.Н. рецидива, суд, учитывая, что в настоящее время он добровольно проходит лечение в <данные изъяты>, считает возможным его исправление без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд считает, что это более эффективно будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Логунова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в ходе которого Логунов Л.Н. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Логунова Л.Н. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- продолжить курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Логунова Л.Н. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 16 и 19 марта 2011 года в помещения садового домика , расположенного в ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.