№ 1-125/2011



1 - 125/11

Вступил в законную силу 12.07.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Свешниковой Ю.И.,

защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 125 по обвинению:

Свешниковой Ю.И., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданина <данные изъяты>, владеющей русским языком, со средним образованием, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: *****,фактически проживающей: *****, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свешникова Ю.И., проживая по адресу: *****, в апреле 2011 года, умышленно содержала в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставляла указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: М.А., В., С.А., С.Е.., Щ., М.Ю. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, 19 апреля 2011 года в дневное время суток Свешникова Ю.И. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам М.А., В.., С.А., С.Е. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа в квартире Свешниковой Ю.И. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Она же, 26 апреля 2011 года в дневное время суток предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам М.А., С.Е.., Щ.., М.Ю. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа были задержаны в квартире Свешниковой Ю.И., доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства 26 апреля 2011 года осмотра квартиры *****, где проживает Свешникова Ю.И., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Свешникова Ю.И. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Свешникова Ю.И. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грязнова С.Б. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Свешникова Ю.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Свешникова Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Свешникова Ю.И., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Свешниковой Ю.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимая Свешникова Ю.И. ранее не судима, однако по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Свешникова Ю.И. вину свою признала, в содеянном раскаялась, имеет молодой возраст, написала явку с повинной, которая фактически содержится в ее объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовала раскрытию преступления.                 

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Свешниковой Ю.И. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным исправление Свешниковой Ю.И. без назначения ей реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать ее исправлению, и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания. В связи с этим, суд также считает возможным не назначать Свешниковой Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Свешникову Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в ходе которого Свешникова Ю.И. должна доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Свешникову Ю.И. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Свешниковой Ю.И. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 26 апреля 2011 года в квартире ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.