№ 1-104/2011



№ 1-104/2011

Вступил в законную силу 02.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                14. 06. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д. А.

подсудимого Ильина И. В.

защитника Натейкина С. В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина И.В., родившегося дд/мм/гг в ******, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведённого, работающего по договорам без официального трудоустройства, проживающего: ******, ранее судимого:

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ:

    Ильин И. В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 18. 01. 2011г. Ильин И. В., находясь на общей кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ******, имея умысел на хищение чужого имущества в присутствии Б., М., Р. открыто похитил телевизор марки VRCT 14 VNGS стоимостью ****** рублей, принадлежащий С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     В ходе совместного ознакомления Ильина и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильин И. В., а также его защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражал против этого и потерпевший С., давший согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе ознакомления его с материалами дела (л.д. 124)

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Ильиным было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В судебном заседании Ильин И. В. показал, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Ильина И. В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ильина, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной» в качестве которой расценивает объяснение Ильина от 20. 01. 2011г. (л.д. 11).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: Ильин в целом характеризуются удовлетворительно.

По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения наказания не связанного с лишением свободы не установлено, поскольку суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Поскольку по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ильина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14. 06. 2011г.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ильина под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: