№ 1-139/2011



№ 1-139/2011

Вступил в законную силу 23.08.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома         5 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.

подсудимого Абгаряна С.Р.

защитников Гусевой А.С. и Натейкина С.В., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Новиковой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абгаряна С.Р., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1, 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абгарян С.Р., имея при себе поддельные денежные купюры, 30 марта 2011 года, придя на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, пытался их сбыть при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года около 13 часов 50 минут подсудимый, находясь на *****, заведомо зная, что обладает поддельными денежными знаками, в том числе банковским билетом Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей серия и номер ъ П 4022806, не соответствующим продукции, выпускаемой предприятием «Госзнак», имея умысел на его сбыт, предъявил данную денежную купюру в качестве оплаты за сметану гражданке Б.., осуществляющей торговлю на торговом месте , рассчитывая получить сдачу в сумме 958 рублей подлинными банковскими билетами, но услышав от последней, что предъявленный денежный знак является поддельным, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт поддельных денег, передал гражданке Б. заведомо известную для него другую поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серии и номером ъ П 4022807, от получения которой продавец отказалась.

Абгарян С.Р., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных денежных знаков, находясь на том же рынке, около 14 часов подошел к торговому месту , где за приобретение кофе передал гражданке П. возвращенную ему продавцом Б. поддельный денежный билет, достоинством 1000 рублей с серией и номером ъ П 4022806, получив сдачу.

Он же, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, не уходя с <данные изъяты>, в продолжение своей преступной деятельности, предъявил в качестве оплаты за пряники и сушки, стоимостью 78 рублей, гражданке Н. банковские билеты, не соответствующие продукции «Госзнака», сначала серии и с номером ъ М 7218455, а затем с номером и серией ъ М 7218456, каждый достоинством 1000 рублей, заведомо зная, что они поддельные, но от получения которых продавец отказалась.

В тот же день, 30 марта 2011 года около 18 часов Абгарян С.Р. был задержан сотрудниками милиции и добровольно выдал им поддельные денежные купюры серии и с номером ъ М 7218455 и ъ М 7218456, которые пытался сбыть гражданке Н.., а также банковские билеты, достоинством 1000 рублей каждый, не соответствующие продукции, выпускаемой предприятием «Госзнак» с сериями и номерами ъ М 4022807, который пытался сбыть гражданке Б.., и ъ П 4022814.

Свой преступный умысел Абгарян С.Р., направленный на сбыт поддельных денежных купюр до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в месте совершения преступления и поддельные денежные знаки были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Абгарян С.Р. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме и пояснил, что 29 марта 2011 года он собрался уехать из *****, где проживает, в г.Кострому к двоюродному брату А.С., обещавшему ему устроить его на работу. Перед этим он ремонтировал свою машину и передвигался по городу на такси. У одного из таксистов разменял имевшиеся у него 5000 рублей на тысячи. Однако, обмененные деньги ему не потребовались, и с ними он приехал в г.Кострому. Когда в квартире у брата пересчитывал деньги, то обнаружил, что пять тысячерублевых купюр являются поддельными. Он решил от них избавиться и с этой целью поехал на <данные изъяты>, где думал покупать недорогостоящие продукты питания и получать сдачу подлинными банковскими деньгами. Сначала он решил купить сметану и предъявил продавцу для оплаты одну поддельную тысячную купюру, а затем другую. Однако продавец поняла, что деньги фальшивые и к оплате их не приняла. Тогда он пошел покупать кофе и та продавец взяла у него поддельные 1000 рублей, сдав сдачу. После этого он решил купить пряники и сушки, но продавец засомневалась в подлинности сначала одной, а затем и другой, предоставленными им ей 1000-рублевыми денежными знаками и посоветовала уйти с рынка, но сделать этого он не успел, т.к. его задержали сотрудники милиции, которым он выдал имевшиеся при нем фальшивые деньги.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниям свидетелей, протоколом осмотром места происшествия, заключениями технико-криминалистических и дактилоскопической экспертиз, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Б.., допрошенная в ходе предварительного расследования показала (т.1 л.д. 109-112), что она является индивидуальным предпринимателем и торгует на *****, в первом павильоне на торговом месте молочной продукцией. 30 марта 2011 года во второй половине дня около 13 часов 50 минут она находилась на рабочем месте и к ней подошел молодой человек кавказской национальности, который хотел купить банку сметаны за 42 рубля, подав ей купюру достоинством в 1000 рублей. Осмотрев деньги, она поняла, что купюра поддельная: герб на свету не переливался, микроперфорация была шершавой, радужная полоса была не того оттенка. Она возвратила ее молодому человеку и высказала свои сомнения в отношении купюры. Тогда он достал еще одну 1000 рублевую купюру, которая отличалась от первой одной цифрой в номере и имела те же признаки подделки. Она сказала молодому человеку, чтобы он уходил быстрее иначе позовет охранников, и он ушел.

Свидетель П. показала в суде, что она торгует продуктами питания на <данные изъяты>. 30 марта 2011 года около 14 часов к ней подошел молодой человек и попросил продать ему кофе в зернах. За товар он передал ей 1000 рублей и еще 20 рублей для того, чтобы она могла сдать сдачу. Она сдала ему 900 рублей, но сама засомневалась в подлинности переданной ей молодым человеком купюры, т.к. надпись «1000 рублей» была выпуклой в одну сторону, а должна быть гладкой, в связи с чем, банкноту она положила в паспорт для того, чтобы проверить ее подлинность. Затем к ней подошли сотрудники милиции, поинтересовались, не покупал ли у нее кто-нибудь продукты, рассчитываясь тысячей рублей, и она выдала им полученные от молодого человека деньги. При этом свидетель в суде утверждала, что подсудимый и есть тот молодой человек, который покупал у нее кофе, рассчитываясь 1000-рублевой купюрой, которую она выдала сотрудникам милиции.

Свидетель Н. пояснила в судебном заседании, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя и торгует на <данные изъяты> кондитерскими изделиями.

30 марта 2011 года в период между 15-17 часами к ней подошел молодой человек, в котором она опознает подсудимого, и хотел купить сушки и пряники на сумму 78 рублей, пытаясь рассчитаться купюрой, достоинством в 1000 рублей. Она проверила купюру и засомневалась в ее подлинности, т.к. на ней прощупывалась перфорация, а герб не менял цвет. Она предложила мужчине заменить деньги, после чего он дал еще 1000-рублевую купюру, которая по качеству была такой же. Она сказала подсудимому, что деньги надо проверить, и они вместе пошли в павильон, где был аппарат для проверки денег. Проверив купюры, она установила, что они фальшивые и записала их серии и номера к себе в тетрадь. Купюры отдала Абгаряну, и он быстрым шагом пошел к выходу. Она же сообщила о происшедшем администратору рынка и молодого человека, которого она не теряла из вида, задержали.

Свидетель Б. подтвердил, что 30 марта 2011 года между 17-18 часами он находился на <данные изъяты>, где работает администратором, на своем рабочем месте к нему подошла продавец Н., которая торгует кондитерскими изделиями, и показала на уходящего с рынка молодого человека, который пытался рассчитаться с нею фальшивыми купюрами. Он тут же по рации сообщил об этом охраннику фирмы <данные изъяты> К. и смог описать человека, которого следовало задержать, что тот и сделал. После этого они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания (т.1 л.д. 75) пояснив, что при задержании Абгарян сначала говорил, что он за воротами приобретал с рук сигареты и с 5000 рублей ему сдали сдачу, которой он и пытался расплачиваться за продукты питания. Но когда он, К., сказал, что за воротами рынка сигареты не продают, задержанный стал утверждать, что фальшивыми купюрами ему сдали сдачу в *****.

Согласно протоколов предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 288-291, 225-228), гражданка Б. и П. указали на Абгаряна С.Р. как на лицо, совершившее преступление.

В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 42-48) Абгарян С.Р. добровольно выдал 4 купюры, достоинством по 1000 рублей каждая серии и номера которых: ъ М 7218455, ъ М 7218 456, ъ П 4022814, ъ П 4022807; у П. была изъята купюра, серия и номер которой ъ П 4022806 (т.1 л.д. 208-210).

Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № 1187 (т.1 л.д. 164-166) все пять вышеуказанных купюр достоинством 1000 рублей каждая не соответствуют аналогичной продукции, выпускаемой на предприятии «Госзнак».

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 1612 (т.1 л.д. 258-259) названные купюры имеют единый источник происхождения по способу печати и изготовлены с использованием одного электронного файла или его копии.

Из заключения дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д. 27-30), усматривается, что пригодный для идентификации след пальца руки, обнаруженный на купюре, серии и с номером ъ М 7218455 оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого Абгаряна С.Р.

Таким образом, с учетом вышеприведенных доказательств суд находит вину Абгаряна С.Р. установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поэпизодной квалификации действий подсудимого и просил квалифицировать его действия единым составом по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с исключением признака хранения и перевозки поддельных денежных купюр с целью сбыта, что освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение и с чем суд согласен по следующим основаниям:

Судом не установлено иное, как то, что приехав в г.Кострому Абгарян С.Р. обнаружил у себя пять тысячных фальшивых купюр, в связи с чем у него и возник умысел на их сбыт. Попытки реализации купюр происходили в одном и том же месте, одним и тем же способом, фактически без разрыва во времени и охватывались одной целью для подсудимого - избавиться от наличия всех имевшихся у него фальшивых денег, т.е. действия подсудимого носили характер единого, продолжаемого преступления.

О том, что денежные банковские билеты не соответствовали продукции, выпускаемой предприятием «Госзнак», подсудимому было известно заведомо, что он сам лично не отрицал в судебном заседании. О том же свидетельствует и тот факт, что будучи предупрежденным продавцом Б. о подделке имевшихся у него денег, одну из этих купюр он и далее предоставляет для оплаты товара другому продавцу - П.

При этом, действия подсудимого Абгарян С.Р. насилии неоконченный характер, поскольку четыре денежных знака он так и не смог реализовать, а купюра, достоинством в 1000 рублей, переданная гражданке П. в качестве оплаты за товар, как пояснила последняя, была лично ею исключена из дальнейшего распространения в силу возникших сомнений в ее подлинности, а затем и изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов, т.е. общий умысел подсудимого до конца был не реализован по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем обвинение и квалифицировало все его действия через ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение на совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости и в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает, что таковое должно ему быть назначено только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

При этом, суд смягчающими наказание обстоятельствами признает: раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, возмещение ущерба, наличие серьезного хронического инфекционного заболевания, а также при назначении срока наказания принимает во внимание, что Абгарян С.Р. ранее не судим, имеет родителей - инвалидов, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абгаряна С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абгаряном С.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий О.В. Юшко