№ 1-113/2011



№ 1-113/2011

Вступил в законную силу 16.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                           21. 06. 2011г.

Судья ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С. Б.

подсудимого Гридчина А. С.

защитника Шпилевой Т. И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевшей К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гридчина А.С., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, с образованием 8 классов, холостого, работавшего по договорам, проживающего: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2011г. в 24-ом часу Гридчин А. С. около дома ***** с целью хищения чужого имущества напал на К.Н.., применил в отношении последней насилие опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении К.Н. удара по голове стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 л., которая у Гридчина имелась, после чего потребовал у потерпевшей передачи ему денег, кошелька и телефона. Получив отказ, Гридчин, в продолжение преступных действий, высказывая в адрес потерпевшей угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, замахнулся на потерпевшую рукой, в которой находилась бутылка. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.Н. вынуждена была передать Гридчину свой сотовый телефон марки «LG» стоимостью ***** рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Гридчин с места совершения преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками ГИБДД, к которым К.Н. обратилась за помощью.

Допрошенный в качестве подсудимого, Гридчин А. С. вину признал частично и показал, что поздним вечером 20. 03. 2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе ***** встретил ранее незнакомую женщину, коей оказалась К.Н., у которой открыто похитил, выхватив из рук, мобильный телефон, но вскоре после этого был задержан сотрудниками милиции. Удара бутылкой К.Н. он не наносил, в область головы ударил потерпевшую кулаком, угроз применения насилия в адрес потерпевшей не высказывал.

Помимо частично признательных показаний, вина Гридчина А. С. в деянии, указанном выше, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, рапортом, данными протоколов осмотра места происшествия, досмотра, другими исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая К.Н. показала, что 20. 03. 2011г. поздним вечером возвращалась с работы. Пройдя мост через *****, обратила внимание на мужчину, который шёл сзади неё примерно в 10-ти метрах. В руках у мужчины была бутылка. В целях безопасности перешла на противоположную сторону дороги. Примерно в 200-ах метрах от моста, возле здания детского сада мужчина перешёл дорогу и приблизился к ней, после чего схватил её за воротник дублёнки и нанёс ей удар по голове имевшейся у него в руке стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 л. От удара она почувствовала сильную физическую боль, но сознания не потеряла. После этого напавший на неё мужчина, как установлено Гридчин, произнёс: «Хочешь жить давай деньги, кошелёк, телефон». Она ответила, что у неё ничего нет, на что Гридчин стал высказывать в её адрес угрозы, в частности произнес фразу: «Если не веришь, могу тебя уделать прямо здесь на асфальте». Угрозы со стороны Гридчина она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого, Гридчин, продолжая удерживать за одежду, потащил её в направлении неосвещённого переулка, несмотря на сопротивление, которое она пыталась ему оказать. При этом Гридчин замахнулся на неё бутылкой. Опасаясь за свою жизнь, она вынуждена была достать из кармана дублёнки свой мобильный телефон марки «LG» стоимостью ***** рублей и передать его подсудимому. Взяв телефон, Гридчин отпустил её и направился в сторону моста. Когда он отошёл на некоторое расстояние, она увидела несколько автомобилей, которые двигались в её направлении, стала их останавливать. Увидев это, Гридчин бросил в неё бутылку, которая разбилась примерно в метре от неё. Одна из машин остановилась, в ней находились сотрудники ГИБДД, которым она рассказала о том, что произошло. Сотрудники милиции приняли меры к задержанию Гридчина, который пытался от них скрыться. Задержав подсудимого, они посадили его в машину. Подъехав к ней, спросили, является ли задержанный ими мужчина тем лицом, который на неё напал, она ответила утвердительно, так как мужчина, которого они задержали, был именно тем, кто напал на неё и похитил мобильный телефон.

В ходе очной ставки, проведённой между потерпевшей и подсудимым К.Н. дала показания аналогичные изложенным выше (л.д. 99)

В ходе проверки её показаний на месте потерпевшая с выходом на место показала и дала пояснения относительно обстоятельств нападения, совершённого на неё 20. 03. 2011г. (л.д. 92)

-приложение фототаблица (л.д. 97)

Показания потерпевшей о применении в отношении неё физического насилия со стороны подсудимого объективно подтверждается экспертным заключением №907 от 21. 03. 2011г. (л.д. 35), согласно выводам которого

К.Н. при обследовании в бюро СМЭ имелся кровоподтёк в лобной области волосистой части головы, который образовался от действия твёрдого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении (20. 03. 2011г.), вреда здоровью не причиняет, так как не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21. 03. 2011г. (л.д. 9)

-в ходе осмотра участка местности у дома ***** на расстоянии 10 метров от осмотренного участка обнаружена разбитая бутылка с этикеткой «Балтика-3».

Согласно рапорту сотрудников ДПС ГИБДД Ж. и Н. на имя начальника ОМ-1 по г/о г. Костромы (л.д. 4)

-20. 03. 2011г. в 24-ом часу, находясь на маршруте патрулирования, двигались по *****, остановились возле женщины, которая, находясь на проезжей части, останавливала проезжавшие мимо автомашины. Женщина пояснила, что на неё было совершено нападение, в результате которого её ударили по голове и похитили мобильный телефон. Лицо, совершившее преступление было ими задержано. При себе у задержанного, который назвался Гридчиным А. С., находился мобильный телефон марки «LG».

Допрошенный в качестве свидетеля Ж. показал, что, будучи сотрудником ГИБДД, вечером 20. 03. 2011г. находился на службе совместно с Н. Двигаясь на патрульном автомобиле по ***** от моста через ***** в сторону *****, обратили внимание на женщину, которая, выбежав на проезжую часть останавливала проходившие мимо автомашины. Также он увидел и мужчину, который отходил от женщины. Когда он и напарник остановились, женщина пояснила, что на неё было совершено нападение. Напавший на неё мужчина ударил её бутылкой по голове, а затем похитил принадлежащий ей мобильный телефон. Как на лицо совершившее преступление она указала на мужчину, находившегося в поле зрения. Он и Н. организовали его преследование, а затем и задержали. В руках у задержанного, им оказался Гридчин, находился мобильный телефон марки «LG». Потерпевшая прямо указала на Гридчина как на лицо совершившее преступление.

Свидетель Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель К.А. показал, что потерпевшая К.Н. его супруга. В ночь на 21. 03. 2011г. ему позвонила жена и сообщила о своём нахождении в милиции, попросив привезти документы на её сотовый телефон, что он и сделал. По прибытии от супруги, а также сотрудников милиции ему стало известно, что на его жену было совершено нападение, в ходе которого ей был нанесён удар бутылкой по голове, после чего напавший на неё мужчина завладел телефоном супруги.

Свидетель К.Е. показала, что является гражданской супругой подсудимого Гридчина. От совместной жизни у них имеется ребёнок-дочь Е. дд/мм/гг рождения. 20 марта 2011г. Гридчин, употребив спиртное, примерно в 22 часа из дома ушёл, чтобы купить пива. Домой не вернулся. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Гридчин был задержан по подозрению в совершении преступления.

Согласно протоколу от 21. 03. 2011г. в ходе личного досмотра Гридчина А. С. у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», принадлежащий К.Н.

Принадлежность данного телефона именно К.Н. подтверждается сверкой телефона с данными на него, указанными в документах, представленных К.А.

Телефон осмотрен, признан и приобщён в качестве вещественного доказательства (л.д. 64-68)

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей К.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дававшей последовательные показания об обстоятельствах совершённого в отношении неё преступления.

В ходе судебного заседания потерпевшая показала, что у неё нет сомнений в том, что, напав на неё, Гридчин нанёс ей удар по голове именно бутылкой, а не кулаком.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершённого им преступления на следствии и в суде носят противоречивый характер. В ходе следствия Гридчин категорически отрицал применение им в отношении К.Н. физического насилия, также отрицал и наличие с его стороны угроз его применения. В судебном заседании свои показания изменил, показав, что нанёс потерпевшей удар кулаком.

Суд считает, что заслуживающими большего доверия являются показания потерпевшей, оценка которым дана выше. Показания же Гридчина о том, что при нападении на потерпевшую он ударил её не бутылкой, а кулаком суд расценивает как лживые, обусловленные стремлением умалить ответственность за содеянное.

Согласно заключению комиссии экспертов №447 от 06. 05. 2011г. (л.д. 80)

-Гридчин А. С. страдает <данные изъяты>. Имеющееся у Гридчина психическое расстройство, не лишало его во время совершения преступления, и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Признак «угроза применения насилия» следует исключить, исходя из квалификации действий Гридчина, данной органами предварительного следствия.

Хотя зафиксированные у К.Н. телесные повреждения вреда здоровью не причинили, у суда нет сомнений в том, что нанесение удара стеклянной бутылкой в жизненно важный орган, коей является голова, создаёт угрозу жизни и здоровью потерпевшего.

Стеклянная бутылка, которую Гридчин использовал в качестве орудия преступления, безусловно, относится к числу предметов, которые можно использовать в качестве оружия, и его применение опасно для жизни и здоровья, в связи с чем, вменение квалифицирующего признака («применение предметов, используемых в качестве оружия») является обоснованным, нашедшим своё подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гридчина.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Принимает во внимание то, что в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гридчина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011г.) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 20. 03. 2011г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты стекла уничтожить, телефон «LG» модель GM200 выдать К.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: