№ 1-70/2011



№ 1 - 70/11

Вступил в законную силу 21.07.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимых Сахарова И.С. и Курчина А.В. ,

защитников Рябининой Т.М., представившей удостоверение и ордер , Руденка А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 70 по обвинению:

Сахарова И.С., дд/мм/гг рождения, уроженца           *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, разведенного, малолетних детей не имеющего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: *****, фактически проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- содержится под стражей по данному уголовному делу с 1 декабря 2010 года;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Курчина А.В. , дд/мм/гг рождения,

уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, фактически проживающего по адресу:       *****, ранее судимого:

1). <данные изъяты>;

2). <данные изъяты>;

- содержится под стражей по данному уголовному делу со 2 декабря 2010 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров И.С. 19 августа 2010 года около 17 часов 25 минут, находясь у дома *****, действуя умышленно, незаконно сбыл за 500 руб. Курчину А.В. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,36 гр.

Он же, 30 ноября 2010 года около 16 часов, находясь на территории *****, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленных следствием лиц наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 4,61 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта в салоне Авто, до момента своего задержания в тот же день в 22 часа 00 минут на контрольном пункте милиции <данные изъяты>», расположенного по адресу: *****. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра данного транспортного средства, проведенного 1 декабря 2010 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут во дворе здания УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома,                           ул. Симановского, д. 32 «г».

3 ноября 2010 года около 16 часов 35 минут Курчин А.В., находясь у дома *****, умышленно, действуя в интересах П.., проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, незаконно приобрел без цели сбыта на переданные ему последним денежные средства в сумме 3 000 руб. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства. Таким образом, оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства произошло в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сахаров И.С. вину свою в незаконном сбыте наркотических средств не признал в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта признал частично, не согласившись с особо крупным размером. При этом пояснил, что действительно был знаком с братом подсудимого Курчина А.В. - К.А., поскольку обращался к нему по вопросу технического осмотра своей автомашины. Весь день 19 августа 2010 года он был в гаражах, расположенных в районе магазина <данные изъяты> на *****. В этот день с К.А. не встречался, и никогда ему наркотических средств не сбывал. Считает, что К.А. его оговаривает под воздействием сотрудников УФСКН РФ по Костромской области, тем более ранее он пояснял, что купил героин у молодого человека по имени С.. 30 ноября 2010 года он действительно вместе со своим знакомым К.Р. на его Авто ездил в *****, чтобы приобрести наркотическое средство - героин для своего личного потребления. До этого он также неоднократно туда ездил, где связывался с продавцом по сотовому телефону, и посредством тайников приобретал наркотики. Аналогичным образом он приобрел героин 30 ноября 2010 года, часть которого вместе с К.Р. употребили, а другую часть он для себя лично до приезда в г. Кострому хранил под чехлом водительского сиденья вышеуказанной автомашины. Когда их автомашину задержали на посту ДПС при въезде в г. Кострому сотрудники УФСКН РФ по Костромской области, он сразу же сказал им, что имеет наркотическое средство, и указал место его хранения. Вместе с тем подсудимый считает, что сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области героин был заменен на особо крупный размер, поскольку такого количества, исходя из суммы денежных средств в 4 000 руб., он не приобретал. В связи с этим, Сахаров И.С. считает, что должен нести ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта только в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курчин А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что длительное время являлся потребителем наркотических средств, а именно героина. 3 ноября 2010 года ему позвонил его хороший знакомый З.Д., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. З.Д. сказал, что у него имеются деньги, спросив, может ли он ему помочь достать героин. Поскольку вместе с З.Д. он ранее неоднократно вместе употреблял героин, приобретать который помогали друг другу, он ответил ему, что попробует. У него (подсудимого) на тот момент был знакомый молодой человек по имени И., у которого можно было купить наркотики. Он позвонил ему с этой просьбой, тот сказал, что героин есть и по данному вопросу можно встретиться около <данные изъяты>. Он созвонился с З.Д., сказав, что поможет ему достать наркотики, в связи с чем, они около 16 часов встретились на *****. З.Д. передал ему 3 000 руб., с которыми он пошел на встречу к И.. Передав тому денежные средства, он получил героин в свертках, которые отдал ожидавшему его З.Д..       

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, несмотря на частичное непризнание вины подсудимым Сахаровым И.С., подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, материалами оперативно - розыскной деятельности, а также другими материалами дела.

Вина Сахарова И.С. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Так, как следует из рапорта об обнаружении признаков состава преступления            (л.д.№92,т.№1), 19 августа 2010 года около 17 часов 40 минут в районе дома *****, был задержан К.А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,36 гр.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А. пояснил, что он на протяжении определенного времени являлся потребителем наркотических средств, а именно героина, который приобретал в различных местах. Летом 2010 года он познакомился с Сахаровым Ильей, в ходе разговоров с которым узнал, что у него можно приобретать героин. 19 августа 2010 года в дневное время он позвонил на мобильный телефон подсудимого Сахарова И.С. и спросил, сможет ли он ему продать героин, на что тот ответил утвердительно. После этого он встретился с Сахаровым И.С. в ***** у здания отделения «Сбербанка России», где передал ему свои собственные 500 руб., а тот - «чек» с героином. Впоследствии он был задержан сотрудниками УФСКН России по Костромской области, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него данный сверток с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что он, как сотрудник УФСКН РФ по Костромской области, осуществлял оперативно - розыскные мероприятия в отношении Сахарова И.С., поскольку у них имелась информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сбывал Сахаров И.С. героин различным лицам, в том числе К.А.. 19 августа 2010 года при проведении ОРМ велось прослушивание телефонных разговоров Сахарова И.С., а также негласное наблюдение в *****, где тот проживал. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что в этот день подсудимый должен был встретиться с К.А., чтобы продать ему наркотики. Около 17 часов 40 минут К.А. был задержан в *****, у него был обнаружен и изъят один сверток с героином. Как потом выяснилось, он приобрел данный наркотик при вышеуказанных обстоятельствах у Сахарова И.С. за 500 руб.

Показания указанных лиц подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, а именно прослушиванием телефонных переговоров подсудимого Сахарова И.С., которое проводилось в установленном законом порядке на основании судебного решения (л.д.№57,т.№2). Согласно протоколу прослушивания фонограммы от 2 февраля 2010 года (л.д.№58-65,т.№2), подсудимый Сахаров И.С. и свидетель К.А. в дневное время 19 августа 2010 года неоднократно вели разговоры по вопросам приобретения наркотических средств (зашифровывая переговоры различными образными понятиями), в том числе, о необходимом количестве приобретаемых наркотиков, их стоимости, о месте встречи и т.п.

Как следует из протокола личного досмотра физического лица от 19 августа 2010 года (л.д.№93-95,т.№1), у К.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из слюды и фольги с веществом светлого цвета внутри, который был упакован и опечатан, в дальнейшем осмотрен в установленном законом порядке и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№112-113, т.№ 1).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С.С.., который являлся понятым, подтвердил обстоятельства проведения данного оперативного мероприятия (л.д.№125-126, т.№1).

Согласно заключению эксперта за № 1662 от 12 октября 2010 года (л.д.№245,т.№1) вещество из свертка, обнаруженного и изъятого у К.А. 19 августа 2010 года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0,36 гр.

Проанализировав совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что показания Сахарова И.С. о том, что 19 августа 2010 года он не сбывал наркотические средства К.А., не соответствуют действительности. В первую очередь суд исходит из того, что свидетель К.А. ранее знал Сахарова И.С., отношения между ними были хорошие, в связи с чем, никаких оснований для оговора у него не имеется. Ссылки подсудимого о том, что К.А. оговаривает его под давлением сотрудников УФСКН РФ по Костромской области, суд считает несостоятельными, поскольку указанный свидетель настаивал на достоверности своих показаний в отношении Сахарова И.С., в том числе и тех, которые давал в ходе предварительного расследования. Довод подсудимого о том, что изначально К.А. указывал на другого человека по имени С., судом не принимается, поскольку данный свидетель объяснил, что Сахаров И.С. является другом его брата, поэтому изначально он не хотел на него показывать. Кроме этого, суд исходит также из того, что как уже указывалось ранее, показания К.А. полностью подтверждаются прослушиванием 19 августа 2010 года его телефонных переговоров с подсудимым. Напротив, Сахаров И.С., утверждая, что не встречался 19 августа 2010 года с К.А.., не смог объективно объяснить характер своих телефонных разговоров со свидетелем, в том числе, с какой целью они договаривались о встрече. Указанные обстоятельства в совокупности дают суду основания сделать вывод о недостоверности показаний подсудимого Сахарова И.С.

Таким образом, проанализировав исследованные доказательства, которые добыты и закреплены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, и оценив их в совокупности, суд считает, что вина Сахарова И.С. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. При этом судом с достоверностью установлено, что подсудимый в своих интересах, а именно с целью получения материальной выгоды, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно продал героин К.А.., который обращался к нему именно как к сбытчику. В связи с этим, действия Сахарова И.С., по мнению суда, свидетельствуют о том, что он целенаправленно реализовывал свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него по собственной воле независимо от действий правоохранительных органов. Действия Сахарова И.С. являются оконченным составом преступления, поскольку независимо от того, что за К.А. велось оперативное наблюдение, для него это очевидным не было, наркотические средства он приобретал на свои собственные денежные средства, после их приобретения у подсудимого он уже являлся их владельцем и имел реальную возможность ими распорядиться.

Действия Сахарова И.С. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.     

Вина подсудимого Сахарова И.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами.

Так, как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.№71,т.№1),     30 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут на посту ДПС <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, на Авто был задержан Сахаров И.С., который хранил наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 4,61 гр.

В судебном заседании свидетель П.А. показал, что в УФСКН РФ по Костромской области имелась оперативная информация о том, Сахаров И.С. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно героина, который приобретает на территории *****. В связи с этим, в отношении него был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, прослушивание телефонных переговоров, в ходе чего было установлено, что 30 ноября 2010 года Сахаров И.С. вместе со своим знакомым К.Р. на его автомашине ездил в *****, где приобрел партию наркотических средств. В результате этого, указанного числа около 22 часов 00 минут на посту ДПС <данные изъяты> Сахаров И.С. был задержан на Авто вместе с К.Р. Перед досмотром автомашины Сахарову И.С. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства. После этого подсудимый Сахаров И.С. им сообщил, что под водительским сиденьем он хранит сверток с героином, который в действительности был обнаружен в указанном месте и изъят в присутствии понятых. По результатам указанных мероприятий был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель К.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д.№28-29, т.№2), пояснил, что действительно вместе с Сахаровым И.С. 30 ноября 2010 года он ездил в ***** на принадлежащей ему Авто. Там Сахаров И.С. по телефону с кем-то договаривался о встрече и несколько раз выходил в различных местах. Когда они возвращались в г. Кострому, то Сахаров И.С. ему рассказал, что в ***** приобрел героин, часть которого они затем вместе употребили. Около 22 часов указанного числа они с Сахаровым И.С. были задержаны на посту ДПС <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены в здание данного учреждения. При этом сам К.Р. в этот день героин не приобретал и у себя в автомашине его не хранил.

Как следует из протокола личного досмотра транспортного средства от 1 декабря 2010 года (л.д.№73-74,т.№1), в присутствии понятых была осмотрена Авто. Под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в пакет и опечатан, впоследствии осмотрен в установленном законом порядке и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№94-96, т.№2).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., который являлся понятым, подтвердил обстоятельства проведения вышеуказанного процессуального действия.

Согласно заключению эксперта за № 1987 от 6 декабря 2010 года (л.д.№270, т.№1), вещество из свертка, изъятого в ходе досмотра Авто, под управлением Сахарова И.С., является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 4,61 гр.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Круглова Е.Н. отказалась от квалификации действий подсудимого Сахарова И.С. по ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, просила их квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сахаров И.С. являлся потребителем наркотических средств, а именно героина. Достаточных доказательств о том, что приобретенный 30 ноября 2010 года героин он приготовил именно для совместного с Курчиным А.В. сбыта, органами предварительного расследования представлено не было. Из представленной распечатки телефонных переговоров Сахарова И.С., также не имеется каких-либо объективных и достаточных данных о том, что с подсудимым в указанный период, не только подсудимый Курчин А.В., но и кто-то другой предварительно созванивался по вопросу приобретения у него наркотических средств, обговаривая их стоимость, количество, место встреч и т.д. При таких обстоятельствах переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем мотивирована и обоснована, соответствует требованиям УПК РФ и для суда является обязательной.

При этом суд считает явно надуманными доводы подсудимого Сахарова И.С. о том, что он приобретал и хранил меньший размер наркотических средств, поскольку они полностью опровергаются исследованными по делу доказательствами. В данном случае, суд исходит также из того, что в ходе предварительного расследования, в том числе, при допросе в качестве обвиняемого, когда размер наркотического средства был определен, Сахаров И.С. не оспаривал этого факта. Объективно объяснить причину таких противоречий, подсудимый в судебном заседании не смог. Кроме этого, досмотр транспортного средства проводился с участием подсудимого Сахарова И.С. и в присутствии понятых, при этом никаких замечаний от них по данному вопросу не поступало. В том, что героин был обнаружен под водительским сиденьем, тогда, как подсудимый пояснил, что хранил его под чехлом, суд не усматривает каких-либо нарушений, поскольку фиксация обнаруженных предметов на фотопленку в указанном Сахаровым И.С. месте невозможна.     

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сахарова И.С. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение. При этом тот факт, что Сахаров И.С. лично указал, где хранил героин, не может рассматриваться как их добровольная выдача, поскольку задержан был подсудимый в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий именно в связи с его подозрением в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Действия Сахарова И.С. должны быть правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Курчина А.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.№28,т.№1),            3 ноября 2010 года около 16 часов 35 минут у *****, П.., проводивший проверочную закупку, при помощи молодого человека, известного как «Тимати», приобрел наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,60 гр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом П. пояснил, что он оказывал добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области, а именно, проводил проверочную закупку наркотического средства-героина. Приобрести его он должен был у подсудимого Курчина А.В., которого ранее хорошо знал. Работниками УФСКН РФ по Костромской области в здании данного учреждения днем 3 ноября 2010 года в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 3 000 руб. на закупку героина. Затем по сотовому телефону он созвонился с Курчиным А.В. и спросил, сможет ли он ему помочь купить героин. Курчин А.В. ему ответил, что ему необходимо время для того, чтобы выяснить этот вопрос. Сам подсудимый Курчин А.В. также являлся потребителем героина, поэтому своих наркотических средств у него не было, он только знал, где и у кого их можно приобрести. Через некоторое время он (свидетель) опять созвонился с Курчиным А.В., который сказал, что сможет ему в этом помочь. В связи с этим, в районе 16 часов они встретились на *****, где он передал Курчину А.В. выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области 3 000 руб., с которыми тот куда-то ушел. Вернулся Курчин А.В. через некоторое время и отдал ему несколько свертков с героином. После этого он (П..) вернулся в УФСКН РФ по Костромской области, где в присутствии понятых добровольно выдал указанные свертки с героином, которые были сразу же упакованы и опечатаны.

Как следует из протокола опознания от 2 декабря 2010 года (л.д.№186-189,т.№1), свидетель под псевдонимом П. при прочих равных условиях уверенно опознал подсудимого Курчина А.В., как лицо, при помощи которого 3 ноября 2010 года в ходе проверочной закупки он приобрел наркотическое средство-героин.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что он как сотрудник УФСКН РФ по Костромской области, осуществлял данные оперативно-розыскные мероприятия, а именно непосредственно подготавливал проверочную закупку героина, которую провел П. у подсудимого при вышеуказанных обстоятельствах 3 ноября 2010 года. П. предварительно созванивался по вопросу приобретения героина с подсудимым Курчиным А.В., с которым затем встречался на *****. После встречи П. добровольно выдал несколько свертков с веществом, которым, как потом было установлено, являлся героин. При этом непосредственно за Курчиным А.В. он (свидетель) наблюдения не вел, поэтому указать, где тот брал наркотические средства, не может.          

Данные показания свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативно - розыскной деятельности, в том числе, материалами о «негласном видео документировании», которое проводилось при проверочной закупке 3 ноября 2010 года. Так, как следует из протокола осмотра предметов от 1 декабря 2010 года (л.д.№33-36,т.№2) в присутствии понятых был осмотрен диск с видеозаписью, который в установленном законом порядке приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.№37, т.№2). При воспроизведении диска было установлено, что на ней зафиксирована встреча на улице в темное время суток покупателя с Курчиным А.В., факт передачи денежных средств и нескольких мелких свертков с веществом.

Согласно протоколу досмотра физического лица и регистрации денежных купюр от 3 ноября 2010 года (л.д.№33-35,т.№1), был досмотрен П.., при котором каких- либо запрещенных веществ обнаружено не было, и ему выдавались денежные средства в сумме 3 000 руб. для проведения проверочной закупки на основании соответствующего постановления от 2 ноября 2010 года (л.д.№32,т.№1).

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели М. и Б.А.., привлеченные в качестве понятых, подтвердили обстоятельства проведения данных процессуальных действий.

Как следует из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д.№36,т.№1), 3 ноября 2010 года П. добровольно выдал пять свертков из серебристой фольги с веществом внутри, которые были упакованы в пакет и опечатаны, в дальнейшем осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств            (л.д.№47-49,т.№2).

Указанные обстоятельства относительно добровольной выдачи 3 ноября 2010 года П. свертков с веществом, подтвердил в судебном заседании свидетель А.     

Согласно заключению эксперта за № 1957 от 29 ноября 2010 года (л.д.№257,т.№1) вещество из свертков, добровольно выданных П. 3 ноября 2010 года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 0,60 гр.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Круглова Е.Н. отказалась от квалификации действий подсудимого Курчина А.В. по ч. 3 ст. 30 п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, просила их квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она мотивирована и соответствует требованиям УПК РФ.

Так, как установлено в судебном заседании Курчин А.В. являлся потребителем наркотических средств, а именно героина, который приобретал как для себя, так и для других лиц. Своих наркотических средств он не имел, только знал, где и у кого можно их купить. Действовал Курчин А.В. не с целью сбыта наркотических средств, так как умысел, который у него сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, направлен был именно на пособничество в их приобретении, что также было обусловлено образом его жизни и характером взаимоотношений с П.В., по просьбе которого он совершал указанные действия. Однако свой умысел Курчин А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства произошло в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Курчина А.В. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение. Его действия должны быть правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Курчин А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что подсудимый Курчин А.В. имеет двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления.

Вместе с тем Курчин А.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в связи с чем, в качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, учитывает и признает у него рецидив преступлений.

Подсудимый Сахаров И.С. в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою по преступлению 30 ноября 2010 года фактически признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что Сахаров И.С. по преступлению 30 ноября 2010 года написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал его раскрытию. Кроме этого, по обоим преступлениям в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что на момент их совершения Сахаров И.С. имел несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Сахаров И.С. также ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в связи с чем, в качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ учитывает и признает у него рецидив преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает,что наказание им должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целью преступлений, поведением Сахарова И.С. до их совершения и после, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, в отношении данного подсудимого, суд также не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Сахарову И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Сахарова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сахарову И.С. наказание в виде 6 (шести) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сахарову И.С. исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сахарова И.С. под стражей по данному уголовному делу с 1 декабря 2010 года по 26 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Сахарову И.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Курчина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курчину А.В. исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курчина А.В. под стражей по данному уголовному делу со 2 декабря 2010 года по 26 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Курчину А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, как изъятые из оборота, контрольные смывы с рук и перчаток, как не представляющие материальной ценности, - уничтожить; диски с видео и -аудиозаписями - хранить при уголовном деле; сотовые телефоны - возвратить осужденным Курчину А.В. и Сахарову И.В., а также К.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Сахаровым И.С. и Курчиным А.В. в тот же срок с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.