№ 1-49/2011



1 - 49/11

Вступил в законную силу 25.03.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Гавричева Д.Е.,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 49 по обвинению:

Гавричева Д.Е., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее не судимого:

- содержится под стражей по данному уголовному делу с 17 января 2011 года;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1,      ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2010 года в дневное время Гавричев Д.Е., находясь в доме *****, без цели сбыта по просьбе П.., проводившего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 4,4 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. В продолжение своих действий, Гавричев Д.Е. 16 октября 2010 года в дневное время, находясь в доме *****, также без цели сбыта по просьбе П., проводившего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 5,23 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Гавричев Д.Е. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, при этом пояснил, что он на протяжении последнего времени потреблял наркотические средства, а именно дезоморфин, который самостоятельно изготавливал у себя дома кустарным способом. С лета 2010 года он по договорам работал у мужчины по имени А., который обеспечивал его заказами. В один из дней октября 2010 года он пришел на работу в состоянии наркотического опьянения, что заметил А., на вопросы которого он рассказал, что потребляет дезоморфин, изготовляя его самостоятельно. 12 октября 2010 года А. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, сможет ли он для него изготовить дезоморфин. Поскольку он зависел от А. материально, тот был его работодателем, то не смог ему отказать, учитывая, что его просьбы были настойчивыми. Он сказал А., что ему нужно купить для изготовления дезоморфина определенные ингредиенты, для чего нужно будет 200 рублей. А. сказал, что передаст ему для этого необходимые денежные средства. Встретились они на *****, где А. передал ему 200 рублей. На данные денежные средства он (Гавричев Д.Е.) купил в аптеке и магазине необходимые препараты, после чего у себя дома самостоятельно изготовил дезоморфин, который впоследствии передал А.. С аналогичной настойчивой просьбой А. обратился к нему 16 октября 2010 года. Он также сказал А., что у него нет необходимых препаратов, на что тот сказал, что деньги для этого принесет. Они также встретились на *****, где тот передал ему 350 руб. На данные денежные средства он также купил в аптеке и в магазине необходимые ингредиенты, после чего у себя дома самостоятельно изготовил дезоморфин, который впоследствии передал А. В настоящее время он осознал противоправность своего поведения, в содеянном раскаивается.     

Виновность Гавричева Д.Е. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, материалами оперативно - розыскной деятельности, а также другими материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом П. пояснил, что он оказывал добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области, а именно проводил проверочные закупки наркотического средства - дезоморфина. 12 и 16 октября 2010 года работниками УФСКН РФ по Костромской области в здании данного учреждения по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32, в присутствии понятых он был досмотрен и ему выдавались денежные средства в сумме 200 руб. и 350 руб. При этом, находясь в здании данного учреждения, он заранее созванивался с ранее ему знакомым Гавричевым Д.Е., которого просил помочь приобрести для себя дезоморфин. Гавричев Д.Е. согласился, при этом сказал, что для этого нужны денежные средства в вышеуказанных суммах. Когда он встречался с Гавричевым Д.Е. на *****, то наркотических средств у него с собой не было. При этом, когда Гавричев Д.Е. брал у него денежные средства, то пояснял, что для изготовления наркотических средств ему нужно определенное время. Встречались они с Гавричевым Д.Е. спустя несколько часов, при этом подсудимый передавал ему каждый раз медицинский шприц с жидкостью, которые он впоследствии добровольно выдавал сотрудникам УФСКН России по Костромской области.

Согласно протоколу опознания от 17 января 2011 года (л.д. № 149-152), свидетель П. при прочих равных условиях уверенно опознал подсудимого Гавричева Д.Е., к которому при вышеуказанных обстоятельствах он обращался по вопросу приобретения наркотических средств.

Свидетель Ш. в судебном заседании дал показания, аналогичные пояснениям П., дополнительно указав, что он как сотрудник УФСКН РФ по Костромской области, осуществлял данные оперативно - розыскные мероприятия, непосредственно подготавливал проверочные закупки, которые провело данное лицо у подсудимого при вышеуказанных обстоятельствах 12 и 16 октября 2010 года. При этом было установлено, что в ходе первоначальных встреч указанных лиц, у самого Гавричева Д.Е. наркотических средств не было, он их изготавливал у себя дома по адресу: *****, после чего передавал П.          

Аналогичная информация содержится в рапортах об обнаружении признаков преступления от 15 и 21 октября 2010 года (л.д.№18, 43).

Данные показания свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативно - розыскной деятельности. Так, согласно протоколам досмотра физического лица и регистрации денежных купюр от 12 и 16 октября 2010 года (л.д. № 24-27, 48-51), был досмотрен П.., при котором каких - либо запрещенных веществ обнаружено не было. При этом ему выдавались денежные средства в сумме 200 руб. и 350 руб. для проведения проверочных закупок на основании соответствующих постановлений от 12 и 15 октября 2010 года (л.д. № 23, 47).

Как следует из протоколов добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. №30-31, 54-55), 12 и 16 октября 2010 года П. добровольно выдавал каждый раз по одному медицинскому шприцу с жидкостью, которые были упакованы в пакет и опечатаны, в дальнейшем осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. № 79-83).

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели В.., Е.., М.., показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д.№108-109, 110-111, 112-113), подтвердили обстоятельства проведения данных процессуальных действий.

Согласно протоколу осмотра предметов от 2 ноября 2010 года (л.д.№93-97, 99-101) в присутствии понятых осмотрены диски с видеозаписью, которые в установленном законом порядке приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства                (л.д.№98,103). При воспроизведении дисков было установлено, что на них зафиксированы факты встреч покупателя и подсудимого в светлое и темное время суток на одной из улиц                   г. Костромы, в ходе которых передаются денежные средства, обговариваются вопросы изготовления наркотических средств, впоследствии происходит их непосредственная передача.

Как следует из заключения эксперта за № 1823 от 11 ноября 2010 года (л.д.№73), жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, выданном П. 12 октября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,4 гр.

Согласно заключению эксперта за № 1822 от 8 ноября 2010 года (л.д.№77), жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, выданном П. 16 октября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 5,23 гр.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Данильченко Т.А. отказалась от квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода), просила квалифицировать действия Гавричева Д.Е. как единое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она мотивирована и соответствует требованиям УПК РФ. Так, в судебном заседании установлено, что Гавричев Д.Е. являлся потребителем наркотических средств, а именно дезоморфина, который изготавливал самостоятельно по месту своего жительства кустарным способом, поскольку обладал для этого специальными познаниями. 12 и 16 октября 2010 года Гавричев Д.Е. незаконно изготовил наркотическое средство именно по просьбе П.., с которыми был ранее знаком. При этом своих собственных наркотических средств он не имел, все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина он приобрел именно на денежные средства П. В связи с этим, наркотическое средство фактически являлось общей собственностью П. и Гавричева Д.Е. Поэтому действовал подсудимый не с целью сбыта наркотических средств, а его умысел был направлен именно на их незаконное изготовление. При этом, независимо от того, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, совершенное Гавричевым Д.Е. преступление будет оконченным, поскольку он полностью выполнил все необходимые действия его состава.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Гавричева Д.Е. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение и его действия правильно должны быть квалифицированы, как совершение единого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Гавричев Д.Е. ранее не судим, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что подсудимый Гавричев Д.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Гавричева Д.Е. судом по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает,что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Гавричева Д.Е. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавричева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Гавричев Д.Е. обязан доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Гавричева Д.Е. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача;

- пройти курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Гавричева Д.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гавричева Д.Е. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гавричеву Д.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 17 января 2011 года по 14 марта 2011 года включительно.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, как изъятые из оборота,             уничтожить; диски с видеозаписью - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон Т 2501» - возвратить Гавричеву Д.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья:                                                                               Ю.В. Шумилова.