№ 1-163/2011



1-163/2011

Вст. в зак. силу 27.09.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Кострома                                                                                          13 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимого Лисина А.А.,

защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кувакиной И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин А.А.. в dd/mm/yy по dd/mm/yy включительно содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение и имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Г., К., Т. и Ш. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy около 18 часов Лисин А.А., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ....., Г. для потребления им наркотического средства - дезоморфин. В тот же день Г. непосредственно после выхода из данной квартиры был задержан сотрудниками УФСКН РФ по КО и доставлен на медосвидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

dd/mm/yy во второй половине дня Лисин А.А. предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ....., К., Т. и Ш. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, обеспечив им для этого соответствующие условия.

В тот же день Лисин А.А., К., Ш. и Т. были задержаны в названной квартире и освидетельствованы, в ходе чего был установлен факт употребления ими наркотических средств. При обыске, произведенном dd/mm/yy в период с 17 часов до 17 часов 40 минут в квартире д. по ул. ....., были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство - дезоморфин.

Лисин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

При этом судом было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Лисина А.А. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости и в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает, что наказание Лисину А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отменой условных осуждений, по правилам ст. 70 УК РФ, но без дополнительного наказания.

При этом отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений и учитывает, что Лисин А.А. в период испытательного срока при условном осуждении уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей по приговору суда от dd/mm/yy испытательный срок ему продлевался, но и после этого он не являлся на регистрацию в УИИ, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд признает фактическую явку Лисина А.А. с повинной в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 16, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает его состояние здоровья

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лисину А.А. приговорами <данные изъяты>, отменить и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание по приговорам от dd/mm/yy и dd/mm/yy, окончательно определив к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с dd/mm/yy.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

      Председательствующий                                                 О.В. Юшко