№ 1-136/2011



№ 1-136/2011

Вст. в зак. силу 13.09.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                         19 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И..

подсудимого Арефьева М.А.,

защитника Симченко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевших С1., С2., Ч., Ч2., В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy не позднее 12 часов Арефьев М.А., находясь у памятника им. ....., расположенного в ....., подошел к ранее незнакомой ему С3. и открыто похитил, выхватив у нее из руки мобильный телефон марки «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, dd/mm/yy в период времени с 19 до 20 часов, находясь на рыночной площади на ул. ..... в ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомым С2. и Ч., где обхватив С2. за шею, отчего она потеряв равновесие упала на землю, и удерживая ее на земле, открыто похитил, вытащив из кармана ее шубы, мобильный телефон марки «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем картой памяти в ..... Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С1., причинив потерпевшей С1. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого в продолжение своих преступных действий в это же время Арефьев М.А. подошел сзади к Ч. и обхватив за шею, стал рукой шею сдавливать, отчего Ч. испытала физическую боль, т.е. применил у ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда от действий подсудимого Ч. упала, то он, удерживая ее на земле, открыто похитил, вытащив из кармана куртки мобильный телефон марки «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем картой памяти в ..... Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами на счете в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Ч2. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным у С2. и Ч. имуществом подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

dd/mm/yy в период времени с 11 часов 15 мин до 11 часов 35 минут Арефьев М.А., находясь во дворе ....., расположенного по ....., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему В. и умышленно пнул ее ногой по ноге, отчего последняя упала, т.е. применил в отношении ее насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, удерживая потерпевшую на земле, пытался вырвать у нее из рук сумку, но когда этого сделать не удалось, открыто похитил, вытащив из сумки сотовый телефон марки «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Арефьев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защита заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом до разрешении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке государственный обвинитель просил исключить из описательной части обвинения указание на то, что удерживая С2. и Ч. на земле и обхватывая С2. за шею, не причиняя физической боли он применял в этом случае к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, хотя в целом квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду не оспаривал.

С позицией государственного обвинителя согласились все участники процесса.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства являются основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Арефьева М.А. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) как грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества и двух эпизодов по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) каждого, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений и учитывает, что два тяжких преступления он совершил в период испытательного срока при условном осуждении, срок которого ему судом продлевался, в связи с чем условное осуждение ему должно быть отменено, наказание назначено в виде реального лишения свободы и по правилам ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки Арефьева М.А. с повинной по всем эпизодам преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба по эпизоду от dd/mm/yy, а также учитывает при назначении наказания имеющиеся у него <данные изъяты>, молодой возраст, то, что он занимался общественно-полезным трудом, в целом характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом и при неприменении дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от dd/mm/yy) - 3 года лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - 2 года 6 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от dd/mm/yy судебного участка ..... по ст. 119 ч.1 УК РФ отменить, присоединив Арефьеву М.А. к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично наказание по приговору от dd/mm/yy определив к отбытию - 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с dd/mm/yy. Вещественное доказательство - сотовый телефон возвратить В. незамедлительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арефьевым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий                                                              О.В. Юшко