№ 1-160/2011



                                                                                                                                        1 - 160/11

Следств.

Вст. в зак. силу 13.09.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого ,

защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 160 по обвинению:

, <данные изъяты>, ранее не     судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин Р.А., проживая по адресу: ....., с dd/mm/yy по dd/mm/yy, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: П., К. и Г. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy в дневное время суток Корчагин Р.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам П. и К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа после выхода из квартиры Корчагина Р.А. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, dd/mm/yy в утреннее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданке Г. для изготовления и потребления ей наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ей, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данное лицо указанного числа было задержано в квартире Корчагина Р.А., с которым доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства dd/mm/yy осмотра квартиры дома по        ....., где проживает Корчагин Р.А., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Корчагин Р.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Корчагин Р.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каримов Х.Т. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Корчагин Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корчагин Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Корчагин Р.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корчагина Р.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Корчагин Р.А. ранее не судим, однако по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Корчагин Р.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления.                 

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Корчагина Р.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным исправление Корчагина Р.А. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания. В связи с этим, суд также считает возможным не назначать Корчагину Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в ходе которого Корчагин Р.А. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Корчагина Р.А. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противонаркоманийного лечения;

- находиться по постоянному месту жительства в период времени с 23 часов до 6 часов утра;

- трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Корчагина Р.А. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые dd/mm/yy в квартире дома по ..... в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья:                                                                                         Ю.В. Шумилова.